Стекломагниевый лист: отзывы о применении продукта

Сегодня все чаще на строительном рынке можно увидеть новый стройматериал – стекломагниевый лист. Отзывы о нем пока немногочисленные, так как он еще не так широко распространен, как, например, гипсокартон.

стекломагниевый лист отзывы
Тем не менее многие российские граждане уже сталкивались с ним во время строительства.

Что представляет собой стекломагниевый лист?

Чем же ценен данный строительный материал? Производители утверждают, что много преимуществ имеет стекломагниевый лист. Отзывы импортеров и изготовителей пестрят хвалебными одами. Так ли это на самом деле? Попробуем разобраться в этом вместе.

Рассмотрим для начала внешний вид. Этот материал представляет собой плиты размером 2440 на 1220 мм. При этом толщина может варьироваться от 6 до 10 мм. Лицевая сторона отличается гладкостью, что позволяет легко наносить краску или клеить обои. Обратная сторона его шероховатая. Так задумано производителями для прочного сцепления с плиткой и другими отделочными материалами.

Стекломагниевый лист: характеристики

Среди многих технических характеристик основной упор производители делают на следующие:

  • Негорючесть. Именно поэтому его часто используют для строительства пожаробезопасных конструкций.
  • Устойчивость к влаге. Более сотни суток может находиться в воде стекломагниевый лист. Отзывы свидетельствуют, что он не поддается разбуханию, а после высыхания сохраняет прежние размеры.
    стекломагниевый лист цена
  • Огнеупорность. Этот материал может выдерживать температуру до 1200 градусов.
  • В его составе отсутствуют вредные химические компоненты. Изготавливается он на основе магнезита, доломита и перлита (вулканического стекла). При нагревании они не выделяют токсические вещества.
  • Легкость. Приблизительно на 40% легче гипсокартона.
  • Твердость. Высокой прочностью обладает стекломагниевый лист. Отзывы тех, кто его уже использовал, говорят о том, что по твердости он превосходит популярный гипсокартон в 3 раза. При этом он легко гнется.
  • Прост в обработке и монтаже. Такой лист не крошится, не дает трещин при резке или фиксации.
  • При покупке данный материал не нуждается в дополнительной обработке пропитками. Он сразу готов к использованию.

Сферы применения 

Стекломагниевый лист, цена на который составляет от 140 до 237 рублей, стремительно завоевывает строительный рынок. Сегодня он достаточно часто применяется при ремонте и строительстве следующих объектов:

  1. Торговые комплексы, рестораны, развлекательные центры.
  2. Складские помещения, заводы, фабрики.
  3. Жилые помещения. Особенно часто в новостройках, а также в процессе ремонта старых домов.
  4. Школы, поликлиники, детские сады.
    стекломагниевый лист характеристики

Как правило, стекломагниевый лист применяется для отделки потолков, стен, бассейнов, душевых кабин. Ведь он сочетает в себе все главные особенности безопасного использования: устойчивость к перепадам температур, высокой влажности и открытому огню.

Используются такие листы и при производстве пожароустойчивых дверей. Там они выполняют функции двухсторонних накладок. Причем наполнитель может быть разный, на безопасность двери это не повлияет. Такие конструкции способны около часа противостоять открытому огню. Кроме того, они не деформируются, как металлические двери, а осыпаются слоями, не препятствуя эвакуации в случае пожара.

Как видите, не зря стекломагниевый лист выходит на первые позиции среди иных строительных материалов. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.