Как делается точилка для ножа своими руками?

Абсолютно у каждого из нас по несколько раз в год возникает потребность в затачивании ножей. Сталь на концах постепенно стачивается, и когда наступает тот момент, при котором для резки овощей или хлеба нужно прилагать максимум собственных усилий, мы задумываемся над тем, как заточить данный инструмент. Конечно, можно воспользоваться старинным дедовским способом и обработать металл при помощи напильника. Но можно пойти и другим путем, применив для этих целей специальную заточку. И если у вас есть желание что-нибудь помастерить, можете сделать ее собственноручно. Если это так, то данная статья для вас. Итак, как же делается точилка "Лански"? Своими руками можно создать что-то подобное?

точилка для ножа своими руками

Подготавливаем доску

Для начала нам необходимо взять доску длиной около 35-40 сантиметров. В ней при помощи дрели следует произвести отверстие. Сверлить его нужно только по центру, а не с краю или еще где-то. Ширина отверстия должна составлять 10-11 миллиметров. Теперь эту доску необходимо зажать в тисках и прошлифовать все ее неровности напильником. После этого дополнительно обработайте ее поверхность крупнозернистой наждачной бумагой.

точилка для керамических ножей

Операции с болтом

Нужно отпилить от рейки 4 отрезка (примерно по 80 миллиметров), в каждом из них сделать по одному отверстию. Однако здесь сверлить нужно не по центру, а по краю (чуть ближе к одной из сторон). Как же дальше делается точилка для ножа своими руками? На следующих этапах следует взять болт, продеть его через одну доску с отверстием и поместить в прорезь. При этом на второй отрезок рейки также необходимо насадить болт и закрутить его дополнительно гайкой. С остальными частями досок делаем то же самое. В итоге у вас должно получиться что-то наподобие тисков. Когда эти «тиски» будут готовы, можно считать, что с одной половиной устройства мы уже справились.

Как делается точилка для ножа своими руками? Дорабатываем вторую часть механизма

Теперь осталось доделать остальную половину нашего точильного инструмента. Для этого нам понадобится еще одна 40-сантиметровая доска, рейка и кусок кожи. Последнюю нужно очень туго натянуть на поверхность рейки, а сверху забить гвоздями (при этом текстурная сторона кожи должна быть вогнута внутрь). Готовый инструмент прикрепляем к доске. Все, на данном этапе можно считать, что точилка для ножа своими руками успешно сделана. Нам осталось лишь спилить края досок таким образом, чтобы обе половины устройства стояли вертикально под определенным углом. Уровень наклона не обязательно должен составлять 45 градусов. Выбирайте наклон доски так, чтобы вам было удобно ее использовать. Теперь прибейте устройство к основанию (оставьте между поверхностью основы и точилкой небольшой зазор), после чего поместите в оставленную щель что-то наподобие крышки.

точилка лански своими руками
Для этого можно использовать оставшиеся куски обрезанных досок. Все, на данном этапе точилка для ножа своими руками успешно сделана. Теперь можно смело приступать к ее эксплуатации. Такая точилка для керамических ножей будет наилучшим режущим устройством и вашим надежным помощником в хозяйстве!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.