Последнее время детям часто прописывают деринат. Инструкция для детей по применению дерината

Деринат - популярный препарат, обладающий иммуномодулирующим, противовоспалительным и регенеративным действием. В последние годы его все чаще назначают детям при различных заболеваниях. Давайте разберемся, как правильно применять деринат у детей, для чего он нужен и как действует. В этой статье мы подробно рассмотрим инструкцию по применению дерината для детей разного возраста. Узнаем особенности дозировки, кратность и длительность приема. Разберем показания и противопоказания к использованию препарата.

Разноцветные сферы, представляющие клетки и связи, абстрактная иллюстрация иммуномодулирующего

Состав и форма выпуска дерината

Деринат выпускается в виде 0,25% раствора для наружного и местного применения. Активным веществом препарата является дезоксирибонуклеат натрия в количестве 0,025 г в 1 флаконе объемом 10 мл. В состав препарата также входят вспомогательные вещества - натрия хлорид 0,01 г и вода для инъекций до 10 мл.

Препарат выпускается в стеклянных флаконах по 10 мл. Формы выпуска:

  • Флаконы со стандартной крышкой в картонной упаковке
  • Флаконы с насадкой-распылителем в картонной упаковке
  • Флаконы-капельницы в картонной упаковке

Такая форма выпуска позволяет использовать деринат для инстилляций, полосканий, орошений, аппликаций в зависимости от целей и задач терапии. Наличие специального распылителя дает возможность равномерно распределять препарат на обрабатываемой поверхности.

Стеклянные флаконы и спрей на голубом фоне

Как принимать деринат детям

Деринат назначают детям с первых дней жизни. Схемы применения препарата у детей различаются в зависимости от возраста:

  • Новорожденным и детям до 1 года деринат закапывают по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день
  • Детям от 1 года до 3 лет - по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день
  • Детям старше 3 лет - по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день

При ОРВИ и ОРЗ кратность применения дерината в первые дни заболевания может быть увеличена до 1 капли в каждый носовой ход каждые 1-1,5 часа. По мере улучшения состояния ребенка частоту закапываний снижают до 2-3 раз в день. Длительность курса при профилактическом применении дерината у детей обычно составляет от 5 дней до 1 месяца. При лечении заболеваний курс может быть увеличен до 2 месяцев. Деринат можно использовать не только в виде капель в нос, но и для полоскания горла, при женских инфекциях у девочек, для лечения глаз, ушей, полости рта, а также наружно.

Полоскание горла у детей

При ангинах, фарингитах и других воспалительных заболеваниях горла деринат разводят в небольшом количестве воды из расчета 1 флакон на 2-3 полоскания. Полоскание делают 2-3 раза в день.

  • Применение при женских инфекциях у девочек. При вульвовагинитах и других воспалительных процессах в области наружных половых органов девочкам старше 12 лет деринат применяют местно. Для этого тампоны смачивают препаратом и вводят во влагалище на 10-20 минут 2 раза в день.
  • Лечение глаз, ушей и полости рта. При конъюнктивитах, блефаритах и других заболеваниях глаз деринат закапывают по 1 капле 3-4 раза в день. Курс лечения обычно составляет 2-4 недели. Для лечения отитов по 2-3 капли инстиллируют в ухо 2-3 раза в день в течение 7-10 дней. При стоматитах и других проблемах в полости рта деринат используют для полоскания и аппликаций на пораженные участки слизистой 3-4 раза в день в течение 7-10 дней.

Показания к применению дерината у детей

Деринат широко используется в педиатрии для лечения и профилактики многих заболеваний у детей. Основные показания к применению:

  • Острые респираторные вирусные инфекции и грипп
  • Острые респираторные заболевания (ринит, фарингит, тонзиллит, ларингит)
  • Хронические заболевания носа, горла, уха
  • Конъюнктивиты, блефариты и другие заболевания глаз
  • Стоматиты и другие заболевания полости рта
  • Вульвовагиниты, кольпиты и другие женские инфекции у девочек

Кроме того, деринат применяют для ускорения заживления ран, ожогов, трофических язв и других повреждений кожи. Препарат обладает выраженным регенерирующим действием. Деринат рекомендуется использовать для профилактики гриппа и ОРВИ в период эпидемий. Профилактические курсы проводят всем членам семьи, включая детей с 6 месяцев.

У новорожденных детей деринат назначают с профилактической и лечебной целью:

  • Для профилактики и лечения конъюнктивитов
  • Для ускорения заживления пупочной ранки
  • При родовых травмах
  • Для стимуляции иммунитета
Медработник дает лекарство ребенку

Противопоказания и побочные эффекты дерината

Деринат относится к препаратам с минимальным количеством противопоказаний и побочных эффектов, что позволяет широко использовать его в педиатрии. Основным противопоказанием к назначению дерината детям является индивидуальная непереносимость компонентов препарата или повышенная чувствительность к ним. В остальных случаях препарат противопоказаний к применению не имеет.

В инструкции по медицинскому применению дерината указано, что у детей возможны аллергические реакции на препарат в виде зуда, покраснения, отека слизистых оболочек. Однако на практике подобные побочные эффекты встречаются крайне редко. Перед началом терапии деринатом ребенку следует провести аллергологическую пробу. Для этого одну каплю раствора закапывают в нос или конъюнктиву и наблюдают за реакцией в течение 30 минут.

При отсутствии аллергических реакций и другой непереносимости деринат можно смело назначать детям. Многочисленные клинические исследования подтвердили отсутствие у препарата эмбриотоксичности, тератогенного и мутагенного действия. Деринат полностью совместим с другими лекарственными средствами, поэтому его можно комбинировать с антибиотиками, противовирусными, противовоспалительными и другими препаратами.

Единственным ограничением при назначении дерината детям является возраст. Производитель не рекомендует использовать препарат у недоношенных новорожденных и детей в возрасте до 28 дней жизни. При соблюдении инструкции по применению побочные эффекты при использовании дерината у детей не отмечаются. Препарат хорошо переносится маленькими пациентами и может применяться длительными курсами без вреда для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.