Гриб рейши: лечебные свойства и противопоказания

На сегодняшний день существует огромное количество растений, которые славятся своими лечебными свойствами. Самое главное при их использовании - ознакомиться со всеми побочными эффектами.

Гриб рейши, или ганодерма лакированная, издавна славится своими лечебными характеристиками. Свойства этого растения уже более двух тысяч лет активно используют в традиционной восточной медицине. Еще в древних трактатах встречались упоминания о том, что он дарует долголетие и вечную молодость.

Гриб рейши, лечебные свойства которого доказаны годами практики, часто используется в профилактических целях. Его применяют для лечения многих заболеваний. Также называют трутовиком лакированным, священным грибом, линчжи.

Где встречается?

где растет гриб

В естественных условиях данный гриб произрастает во многих странах мира. Однако в умеренных широтах его найти существенно сложнее, чем в субтропиках. Лакированный трутовик довольно требователен к условиям окружающей среды. Найти настоящий гриб рейши в естественных условиях довольно трудно. Поэтому он считается дорогим и труднодоступным продуктом.

Описание гриба

Трутовик лакированный относится к сапрофитам. В качестве субстрата отлично подходят омертвевшие и погибающие деревья. Чаще всего гриб можно встретить на деревьях лиственных и хвойных пород. Обычно он растет на дубе, ольхе, березе, буке. Гриб размещается ближе к основанию растения. Иногда его можно обнаружить на пне. Плодовые тела могут быть расположены непосредственно на почве. Однако при этом мицелий, скорее всего, будет скрыт в подземных корнях. В нашей стране гриб рейши можно встретить в Алтайском, Ставропольском, Краснодарском крае, а также на Кавказе.

Внешний вид

Плодовое тело гриба однолетнее и образуется в теплое время года. Его шляпка имеет плоскую немного округлую форму. В диаметре она может достигать 18 см. В верхней части ее покрывает блестящая волнистая шкурка. Она разделена на концентрические зоны роста. Каждая из них может иметь свой цвет. Края шляпки острые и могут быть слегка загнуты к низу. Ножка неровная, по форме напоминает цилиндр, в диаметре до 3 см. Длина ее может достигать 25 см. Мякоть гриба имеет желто-коричневый окрас и по текстуре жесткая. Сначала напоминает губку, но по мере роста гриба деревенеет. С нижней стороны шляпки гриба находится гименофор. Он состоит из коротких однослойных трубок, длина которых достигает 1,5 см. Поры у гриба небольшие и желтеют по мере его роста.

Состав

гриб рейши

Итак, что собой представляет рассматриваемое растение? Гриб рейши, применение которого не ограничивается приготовлением средств народной медицины, не имеет вкуса и запаха. Химический состав и внешний вид продукта зависят от среды, в которой он произрастает. Лакированный трутовик характеризуется крайне сложным строением. Его в течение долгих лет изучали ученые из Америки и Японии.

В мицелии и плодовых телах встречаются следующие вещества:

  • аминокислоты;
  • витамины (C, B3, D, B5);
  • эфирные масла;
  • фитонциды;
  • полиненасыщенные и органические жирные кислоты;
  • макро- и микроэлементы;
  • флавоноиды;
  • стероиды;
  • тритерпеноиды;
  • липиды.

С точки зрения медицины и биологии наиболее важное значение в составе гриба имеют карбоксиэтил-сесквиоксид, полисахариды, ганодермовые кислоты. Благодаря присутствию в составе гриба рейши этих ценных соединений он и характеризуется своими лечебными свойствами.

Использование в медицинских целях

условия роста гриба

Из лакированного травника получают необычайно широкий спектр лечебных препаратов. Чем же так хорош гриб рейши? Лечебные свойства и противопоказания этого продукта используются для профилактики и лечения различных заболеваний. Также он применяется для очищения и укрепления организма в целом. Доказано, что регулярное употребление препаратов, изготовленных на основе данного средства, помогает улучшить память, повысить работоспособность и справиться с хронической усталостью и депрессией. Благодаря высокому содержанию органически связанного германия рейши помогает насытить сердце и кровь кислородом. Гриб может использоваться для профилактики развития гипоксии миокарда. Кроме того, продукт позволяет улучшить обменные процессы и укрепляет защиту организма от вирусов и микробов. Германий способствует снижению уровня свободных радикалов в крови. Известно, что это является одной из причин преждевременного старения.

Бета-глюканы, которые присутствуют в составе гриба рейши, имеют отличный иммуномодулирующий эффект, а также обладают антибактериальными свойствами. Они прекрасно снижают уровень холестерина в крови и показатели артериального давления. Чай с грибом рейши оказывает гипогликлемическое действие и увеличивает восприимчивость к инсулину. Это особенно важно при лечении сахарного диабета. Полисахарид ланостан, содержащийся в составе лакированного трутовика, также имеет большое значение. Он обладает антиаллергическим эффектом, препятствует выработке медиаторов аллергических реакций и антител. Таким образом, гриб значительно уменьшает такие симптомы, как зуд, отеки, сыпь.

Сегодня в медицинских учреждениях Америки, Канады, Франции и Японии активно ведутся работы по исследованию такого продукта, как гриб рейши. Свойства и противопоказания к его применению еще до конца не изучены. Хотя уже сегодня он используется в официальной медицине для профилактики развития раковых опухолей.

Тритерпеноиды, входящие в состав ганодермы лакированной, играют важную роль для человеческого организма. Они обладают антиаллергическим, гепатопротекторным и противовоспалительным эффектом. Также их часто используют для создания болеутоляющих и противоопухолевых средств. Тритерпеноиды способствую снижению уровня вязкости крови. Особенно они эффективны для снижения риска заболеваний сердечно-сосудистой системы. Гриб рейши рекомендуется использовать в составе восстановительной терапии после инсультов и инфарктов. Препараты и средства на основе растения широко используются в традиционной и народной медицине как в составе комплексной терапии, так и для профилактики. Нередко их применяют для облегчения побочных эффектов химиотерапии и облучения.

При каких заболеваниях эффективен гриб?

полезные свойства гриба

Этому вопросу стоит уделить особое внимание. Для чего может использоваться гриб рейши? Отзывы медиков и пациентов подтверждают, что данное средство особенно эффективно для лечения заболеваний органов желудочно-кишечного тракта и печени. Его можно применять при гепатите, циррозе, гастрите, язве, энтерите, панкреатите, колите, дисбактериозе. Положительный эффект также наблюдается при нарушениях работы сердечно-сосудистой системы. Гриб рейши позволяет бороться с артериальной гипертензией, аритмией, атеросклерозом. Он может также применяться для лечения инфекционных и аутоиммунных заболеваний. Доказана эффективность препаратов из гриба рейши при лечении болезней органов дыхания.

Использование для похудения

Как еще может применяться гриб рейши? Свойства этого продукта помогают ускорить обмен веществ. Это означает, что гриб может использоваться как средство для похудения. При его регулярном употреблении наблюдается снижение аппетита, нормализация метаболизма и очищение организма. Поэтому употребление чая с грибом рейши часто становится обязательным пунктом многих современных диет.

Как правильно заготовить сырье на основе данного растения?

Существуют различные способы. Итак, как правильно приготовить гриб рейши, полезные свойства и противопоказания к применению которого были рассмотрены в данном обзоре? Как правило, для приготовления лекарств используется плодовое тело трутовика. Последние 20 лет этот гриб успешно выращивается для медицинских целей. Его культивируют в промышленных масштабах на специально для этого предназначенных плантациях Юго-Восточной Азии. Собирают и заготавливают плоды с середины лета и до поздней осени.

Как выращивается гриб рейши?

выращивание гриба рейши

Давайте более подробно на этом остановимся. Эту культуру при желании можно легко вырастить в домашних условиях. Как же растет гриб рейши? Фото домашних плантаций свидетельствуют о том, что для его выращивания необходимо закупить мицелий на древесных палочках. Также вам потребуется свежесрезанное бревно. Лучше всего подойдут лиственные породы. По краю бревна сверлятся отверстия глубиной до 5 см в шахматном порядке. Палочки с мицелием погружают в полученные отверстия и закрывают при помощи влажных опилок. Бревно, зараженное таким образом, необходимо оставить для того, чтобы на нем пророс гриб. Посадка и выращивание должны происходить в чистом сыром месте. Главными условиями являются отсутствие сквозняков и солнечных лучей. Рекомендуемый диапазон температур составляет от 18 до 25 градусов. Также стоит ежедневно следить за влажностью почвы. Старайтесь не допускать переувлажнения и пересыхания грунта.

Если учитывать, что гриб рейши довольно редко встречается в дикой природе, его выращивание может быть сопряжено с множеством сложностей. Поэтому для лечебных целей лучше покупать готовое сырье от надежных производителей.

Как правильно использовать?

применение гриба

Из сушеных грибов рейши можно приготовить настойку, чай или отвар. Для этого требуется измельчить плоды. Сделать это можно при помощи кофемолки или блендера. Для приготовления настойки следует взять 10 грамм измельченного гриба, засыпать в стеклянную банку и смешать с половиной литра водки. Смесь настаивают в течение 45 дней. После этого ее фильтруют. Принимают настойку ежедневно перед завтраком по 5-20 мл.

Для приготовления настоя нужно взять одну чайную ложку измельченного гриба, залить половиной стакана воды и оставить на время для настаивания. Остуженный раствор фильтруют и выпивают перед приемом пищи. Такую процедуру для максимального эффекта следует повторять три раза в день. Срок лечения – 2 месяца.

Чтобы приготовить отвар, в кастрюлю помещают одну столовую ложку измельченного гриба. Также следует добавить пол-литра воды. Полученную смесь варят 30 минут. После этого отвар остужают и фильтруют. Принимать его нужно три раза в день перед едой. Хранить приготовленную смесь лучше всего в холодильнике.

Высокой эффективностью характеризуется и чай из гриба рейши. Для его приготовления необходимо взять две чайных ложки сырья, добавить к ним литр воды и настаивать в течение 20 минут. Пьют такой напиток вместо обычного чая. Часто лакированный трутовик используется в качестве добавки в простой черный, фруктовый чай. Он придает напитку интересный специфический привкус. Такой чай приносит пользу всему организму и способствует укреплению иммунитета.

Противопоказания

Их обязательно стоит изучить. Несмотря на огромный перечень положительных свойств, которые имеет гриб рейши, противопоказания к употреблению у него тоже есть. Применять его нельзя беременным и кормящим женщинам. Серьезные побочные эффекты гриб может вызвать у людей с плохой свертываемостью крови. Также не рекомендуется его употреблять детям младше 7 лет. В некоторых случаях может развиться индивидуальная непереносимость и аллергия на данный продукт.

Чтобы гриб рейши, лечебные свойства и противопоказания которого давно известны, приносил только пользу, перед его применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

В заключение

В данном обзоре мы подробно рассмотрели, что собой представляет гриб рейши. В настоящее время он не только не утратил своего значения в медицине, но и становится все более и более доступным. А ведь раньше его было не достать. В наши дни появились технологии, позволяющие выращивать грибы рейши на плантациях по всему миру.

Многие называют рассматриваемое растение настоящим природным чудом. Его лечебные свойства сегодня активно исследуются учеными по всему миру. Считается, что он может использоваться в борьбе с онкологическими заболеваниями.

противопоказания гриба

Гриб рейши содержит в своем составе множество полезных веществ. Это делает его не просто хорошим профилактическим средством, а настоящим лекарственным препаратом. Благодаря высокой концентрации ганодеровых кислот гриб рейши эффективен при борьбе с опухолями. Также в состав этого продукта входят пептиды, стероиды, липиды и антиоксиданты, позволяющие улучшить общее состояние организма. Употребление гриба рейши способствует укреплению иммунитета, помогает бороться с бактериальными и вирусными микроорганизмами, нормализует естественную микрофлору кишечника. Многих данный продукт интересует с точки зрения снижения веса. Научно доказано, что употребление настоев и чаев на базе гриба рейши помогает похудеть. И это еще далеко не полный список всех положительных эффектов от употребления данного продукта.

Несмотря на множество положительных характеристик, не стоит бездумно употреблять гриб рейши. Лучше предварительно посоветоваться с вашим лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.