А что вы знаете про аэропорты Челябинска?

Аэропорты Челябинска.. Что нам известно об этих транспортных узлах? Да, в общем-то, не слишком много. Они точно не на слуху, в отличие от таких огромных аэродромов, как например, "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" в Москве или "Пулково" в Санкт-Петербурге, хотя и о них все-таки можно рассказать массу всего интересного.

Аэропорты Челябинска. Общая информация

аэропорты Челябинска
Прежде всего отметим, что на сегодняшний день говорить о воздушных воротах этого города было бы как-то опрометчиво. Все дело в том, что такое понятие, как «аэропорты Челябинска» ушло в недавнее прошлое времен СССР. Это на то время их существовало сразу несколько, причем как местного значения, так и со статусом международного.

Сейчас же аэропорт в Челябинске один. Правда, входит он в пятерку лучших во всей России. Почему? Предпосылок для присвоения такого почетного статуса предостаточно. Благодаря улучшенным взлетно-посадочным полосам аэропорт способен принимать судна любого типа и полностью соответствует первой категории стандарта ИКАО. Продолжительность взлетно-посадочной полосы приравнивается к 3200 м, а ширина – 60 м.

Месторасположение аэропорта также весьма выгодно. Он построен в 18 км на северо-восток от столицы Южного Урала. Вообще первоначально, вплоть до 2008 года, аэропорт носил название «Баландино» (по одноименному селу, которое находится в 2 км), и именно это имя, как правило, и всплывает в разговоре про аэропорты Челябинска.

На сегодняшний день данный транспортный узел разделен на две части:

  • 1-й сектор, который обслуживает внутренние рейсы и способен пропускать до 300 человек в час;
  • 2-й сектор, обеспечивающий сервис международных рейсов, обслуживает до 150 человек в час.

За год аэропорт способен принять более полутора миллиона пассажиров, и с каждым годом поток возрастает. До самого объекта можно добраться на собственном автомобиле или при помощи общественного транспорта: автобусы под номерами 1, 41, 45 или маршрутное такси № 82 курсируют довольно регулярно.

Челябинск аэропорт расписание

История аэропорта

История этого транспортного узла охватывает более 80 лет. Первым самолетом, который приземлился на челябинские взлетно-посадочные полосы, было судно с бортовым номером Ю-13, которое шло по маршруту из Свердловска через Челябинск с конечной посадкой в Магнитогорске. Свершилось это почти 100 лет назад в середине марта 1930 года.

После успешного принятия Ю-13 в 1938 г. был открыт аэровокзал.

Конечно же, ничего не стоит на месте и со временем и сама столица Южного Урала превращается в крупный индустриальный и культурный центр страны. Развивается воздушный транспорт.

Некогда военный аэродром «Шагол» переименовывается в «Баландино», а в 1953 г. достраивается еще и целый ряд дополнительных сооружений, в том числе аэровокзал, здание радиоцентра, службы аэрокомплекса и командный корпус.

1962 год ознаменовался появлением взлетно-посадочной полосы, которая была в состоянии на тот момент принимать даже реактивные самолеты типа ТУ-104.

После введения в эксплуатацию нового здания аэровокзала в 1974 году и появления возможности для обслуживания судов разных типов летом 1994 года челябинский аэродром получает статус международного аэрокомплекса.

Современный аэропорт «Челябинск»

справочная аэропорта Челябинска
Со временем все системы и, конечно же, оборудование обновляется. На сегодняшний день «Челябинск» - аэропорт, расписание которого постоянно пополняется все новыми и новыми маршрутами. Сотрудничая более чем с пятнадцатью авиакомпаниями, он сейчас обслуживает рейсы в 34 направлениях: на Москву, Сочи, Санкт-Петербург, Новосибирск, Краснодар, Уренгой, Геленджик и многие другие города. Помимо внутренних рейсов появляются международные авиалинии, самыми востребованными среди которых являются Дубаи, Барселона, Гоа, Пхукет и целый ряд других городов по всему миру.

В 2011 год приток пассажиров достиг колоссальной цифры в 833786 человек, а в 2012 год число возросло уже до миллиона. И это, безусловно, не предел.

Чтобы упростить перелет и сделать его более комфортным, челябинский аэропорт предоставляет массу услуг для своих клиентов:

  1. Он разделен на VIP-зону и Бизнес-зал, причем как в секторе, обслуживающем внутренние рейсы, так и для международных перелетов.
  2. На территории великолепно обустроены комнаты матери и ребенка.
  3. В ожидании рейса можно скоротать время в одном из ресторанчиков, кафе или баров.
  4. Справочная аэропорта Челябинска работает круглосуточно и без выходных.
  5. К услугам современных путешественников имеются специальные зоны WI-FI.
  6. Персонал, работающий в авиакассах, услужливый и очень приветливый.
  7. В великолепно обустроенном медпункте можно не только, в случае необходимости, получить неотложную помощь, но и проконсультироваться в отношении перелета.
  8. В любое время суток предоставляется услуга по хранению багажа и его предварительной упаковке.
  9. В распоряжении автомобилистов удобная парковка.
  10. Аэропорт Челябинска имеет современное онлайн-табло, информация с которого отображается также на официальном сайте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.