Гидравлические трубогибы - разновидности, преимущества, область применения

При проведении работ, связанных с прокладкой трубопровода и прочих систем коммуникации, практически каждый строитель задействует такое устройство, как трубогиб. Необходимость в их применении возникает сразу после того, как в системе необходимо «подогнать» размеры трубы с теми, которые указаны на чертеже. Как показывает практика, ждать подобных случаев долго не приходится. К тому же даже при полном соответствии трубопровода с предварительно составленным рисунком нужно минимизировать количество соединительных элементов. Простыми словами, при прокладке коммуникаций нежелательно часто использовать стыковые элементы. Именно для таких случаев и предназначается трубогиб.

гидравлические трубогибы

Конструкция

Стоит отметить, что гидравлические трубогибы, несмотря на применение особого типа привода, относятся к механическим устройствам, а потому их конструкция практически аналогична конструкции ручных устройств. По сути, единственное, что отличает их от «младших собратьев» - это наличие специального цилиндра, который увеличивает прилагаемые человеком усилия на сгибание труб. При помощи такого устройства можно легко и быстро получить из обычной прямой трубы нужную конструкцию с углом до 180 градусов. Кстати, некоторые гидравлические трубогибы не имеют ограничителя, за счет чего сгибать данную деталь можно до 360 градусов. Но, как правило, в строительстве задействуется только 2 основных значения наклона – 90 и 180 градусов.

Чем они еще характеризуются? Трубогиб гидравлический (ТГ-1 в том числе) отличителен тем, что обрабатывает материал настолько высококачественно, что при этом возможность сплющивания либо образования заломов трубы сводится к нулю.

трубогиб гидравлический тг 1

Преимущества

Трубогиб ручной гидравлический (ТГ-1 в том числе) имеет массу преимуществ по сравнению с электрическими и просто ручными аналогами, у которых отсутствует гидравлический привод в конструкции. Во-первых, данные инструменты обладают большой мощностью и производительностью, за счет чего обеспечивают высокую скорость выполняемых работ. Однако стоит отметить, что электрические устройства, относящиеся к профессиональному оборудованию, имеют намного большую мощность и поэтому идеально подходят для серийного производства подобных металлических изделий. Но и стоят такие приборы сотни тысяч рублей. Гидравлические трубогибы в силу отсутствия какого-либо электрического двигателя стоят в разы дешевле профессиональных станков. К тому же они не являются стационарными, как их более мощные собратья, а поэтому могут использоваться непосредственно на месте прокладки трубопровода и коммуникаций. Еще одним плюсом данных устройств является их надежность и простота в использовании. Опять же эти особенности достигаются за счет отсутствия в данном трубогибе электродвигателя. Благодаря простой конструкции механизм, безусловно, будет реже ломаться, чем электрические станки.

трубогиб ручной гидравлический тг 1

Цена

На российском рынке гидравлические трубогибы можно приобрести по цене от 10 до 40 тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.