Что нужно, чтобы создать необычные серьги своими руками

В наше время серьги являются одним из самых популярных и любимых украшений. Многие женщины носят их с раннего детства, да и мужчины в последнее время не пренебрегают этим замечательным аксессуаром. Материалы для них используются самые разные – от драгоценных металлов до дерева и пластика. Можно даже сделать серьги своими руками.

А ведь история серег очень продолжительна и богата. Некоторые даже считают, что начинается она со времен Адама и Евы. Совершенно точно известно, что около семи тысяч лет назад в древней Азии серьги уже изготавливались. Изначально их ношение являлось привилегией исключительно мужчин. Серьги всегда символизировали принадлежность человека, их носившего, к конкретному социальному слою или классу, причем значение их очень сильно варьировалось в зависимости от периода в истории и территориального расположения. Например, в древнем Египте и Ассирии серьги носили исключительно представители знати, а в древнем Риме - только рабы. В период средневековья мода на серьги то уходила, то возвращалась. Был даже отрезок времени, когда католическая церковь запретила прокалывать уши, однако, такие категории людей, как цыгане, воры и пираты продолжали носить серьги, не взирая на запреты. На Руси люди тоже не пренебрегали ношением серег, мало того, по материалу, из которого было сделано украшение, можно было узнать о социальном положении человека. Дерево и медь были признаками простолюдина, а серьги с рубинами и изумрудами являлись уделом членов княжеских семей.

Любители бижутерии могут найти в магазинах множество интереснейших вариантов серег, но если попробовать сделать серьги своими руками, можно получить красивое эксклюзивное украшение, которое можно носить самой или подарить подруге. Для любительниц этого вида творчества обычные и интернет-магазины предлагают большой выбор материалов, которые пригодятся в работе – собственную фантазию можно ничем не ограничивать. Как правило, для того, чтобы изготовить серьги своими руками, выбираются бусины из дерева, стекла или пластика. Штифты и колечки из мягкого металла, необходимые для создания каркаса украшения и скрепления его деталей, можно найти во всевозможных специализированных магазинах, а крючки, благодаря которым, собственно, серьга и держится в ухе, можно просто взять от старых ненужных или сломанных серег. Кроме бусин, в зависимости от первоначальной задумки, могут быть использованы ленты, кусочки кожи, перья, фурнитура – все, что душе угодно. Из инструментов пригодятся кусачки и плоскогубцы. Ну а дальше можно отпустить свою фантазию и наслаждаться процессом. В результате можно получить украшения разной степени сложности, под любой наряд из гардероба.

Если же освоить такой замечательный материал, как пластик, можно делать серьги своими руками, даже не задумываясь о том, где найти походящие бусины. Их тоже можно вылепить, причем, любой формы, размеров и расцветки. Сам по себе пластик очень похож по свойствам на обыкновенный пластилин для лепки. Однако под воздействием высоких температур этот синтетический материал твердеет, после чего очень хорошо держит форму. В домашних условиях для нужного эффекта изделие из пластика достаточно обжечь в духовке. Пластик всевозможных цветов и различных марок можно приобрести в любой художественной лавке. Имея, также, штифты, крючки и колечки, можно создать очень красивые серьги из пластика своими руками. Материал под воздействием тепла рук становится очень податливым и мягким, и ему можно придавать любую мыслимую и немыслимую форму, поэтому, опять же, результат зависит исключительно от полета фантазии автора. Помимо того, что пластик и так может быть всевозможных цветов, после термообработки его можно дополнительно покрасить. Зная, как сделать серьги из пластика, можно всегда выглядеть оригинально и ярко и реализовать любые свои фантазии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.