Диспепсия: что это такое и как с ней бороться?

Хроническим гастритом часто ошибочно называется диспепсия. Что это такое? Болезнь, при которой человека постоянно сопровождает дискомфорт в желудке. Часто он не связан с приемами пищи, иногда сочетается с тошнотой, тяжестью и ощущением

Диспепсия: что это такое?
голода. В чем причины заболевания и как с ним справиться?

Разные формы диспепсии

Как и другие болезни, эта может принимать несколько форм. Синдром диспепсии включает в себя такие симптомы, как быстрое насыщение с тяжестью в животе, дискомфортные ощущения в желудке, тошнота, боли от голода. Такие же признаки проявляются и при язвенной болезни, при камнях в желчном пузыре, при панкреатите или холецистите, при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Поэтому при их наличии важно обратиться за детальной диагностикой к специалисту. УЗИ брюшной полости или эзофагогастродуоденоскопия помогут установить точную причину, вызвавшую дискомфорт. Если обнаружено какое-либо заболевание из перечисленных выше, форма считается органической. Если болезнь первичная и развивалась самостоятельно, она называется функциональная или хроническая диспепсия. Такое состояние чаще всего постепенно возникает на почве неправильного питания и со временем становится постоянным.

Отчего развивается диспепсия?

Что это такое – неправильное питание? Как понять, что

Синдром диспепсии
рацион не слишком полезный? Все довольно просто. Для того чтобы избежать диспепсии, постарайтесь не есть на ночь, ограничить употребление спиртного и жирной пищи, не питаться бутербродами с кофе или чаем, не есть полуфабрикаты и фастфуд. У некоторых желудок выдерживает пару месяцев такого меню, у кого-то справляется годы. В любом случае итог будет одинаковым – придется задуматься о визите к врачу. Иногда причиной недомогания могут стать лекарства, воздействие стрессовой ситуации, нарушенная моторика желудочно-кишечного тракта. Существует также бактерия Helicobacter pylori, от которой тоже развивается диспепсия. Что это такое? Инфекция, которая поражает желудок и вызывает различные заболевания, в том числе и гастрит.

Как вернуть здоровье?

Начать

Хроническая диспепсия
восстановление организма стоит с изменений в диете. Следует питаться небольшими порциями около пяти раз в день, полностью исключая жареное, жирное, острое, выпечку и сладости, алкогольные напитки и бутерброды. Уже через несколько дней состояние станет приближаться к норме. Иногда также требуется прием прокинетиков, особенно если у больного дискинетическая функциональная диспепсия. Что это такое? Это препараты, которые улучшают моторику желудка. Если для пациента характерны голодные боли, рекомендуются антациды. В каждом из случаев рекомендовано употребление препаратов с антиоксидантами из растительных компонентов, например, австралийское лекарство "Эктис". Но в основе лежит именно соблюдение режима, прием препаратов без изменений в рационе не приведет к положительным результатам. Только здоровая пища, ставшая нормой, сможет окончательно восстановить состояние желудка и победить диспепсию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.