Чем лечить шишки от уколов? Медикаментозное лечение и народные рецепты

чем лечить шишки от уколов

Инфильтрат, называемый в простонародье шишкой после укола, это одно из негативных последствий инъекции. Чаще всего этими подкожными образованиями сопровождаются уколы на масляной основе, реже шишки появляются из-за неправильного (быстрого) введения препарата, а также при большом его объеме. Чем лечить шишки от уколов? Этот вопрос беспокоит людей, для которых инъекции делают курсами, с периодичностью меньше чем в полмесяца. За это время инфильтрат должен рассосаться самостоятельно. Если же вместо этого шишки стали более плотными и доставляют дискомфорт, а к общему состоянию добавилась повышенная температура – не исключается вероятность возникновения абсцесса (нагноение в результате инфицирования).

Профилактика появления инфильтрата

Чтобы вопрос «чем лечить шишки от уколов» и дискомфорт от них не сопровождали вас на протяжении курса инъекций, достаточно соблюдать некоторые простые правила. В принципе, каждый врач или медсестра с опытом должны знать их:

  • делать инъекцию шприцом с длинной иглой;
  • разогревать содержимое ампулы перед введением в ладони;
  • процедуру проводить как можно медленнее.

Что же касается самого пациента, важно не переохлаждаться и не мочить область инъекции водой первые 2-3 часа. К сожалению, не всегда есть возможность придерживаться этих правил, поэтому некоторые люди не понаслышке знают, что бывают после уколов шишки. Что делать и как облегчить состояние в домашних условиях?

шишки от уколов чем лечить

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение шишек от уколов направлено на прогревание. Для этого
используют простые и доступные средства:

  1. Йод. При помощи него «рисуют» сеточку.
  2. Сульфат магния. Используют в виде компресса: марлевый тампон смачивают жидкостью и прикрепляют к шишке на ночь, закрепив пластырем.
  3. Мазь Вишневского. Эффективное средство даже при сильном затвердении. Уникальный состав (касторовое масло, деготь, ксероформ) позволяет снять отечность, активировать кровообращение и снять воспаление.
  4. Прогревания УВЧ.

Все процедуры, кроме прогревания, проводятся дома курсом, пока не исчезнут шишки от уколов. Чем лечить более сложные формы инфильтрата, например, при абсцессе или гематоме? В этих случая лучше обратиться к врачу. Гематомы лечатся компрессами, а вот с нагноениями придется бороться антибиотиками широкого спектра действия. В крайних случаях при сильных осложнениях происходит хирургическое вмешательство.

Народные средства

Чем лечить шишки от уколов, если по каким-либо причинам медикаменты не могут быть применены? В таких случаях довольно эффективна народная медицина. Например, мед.
Он всегда отличался своими целебными свойствами и используется для лечения шишек после уколов.

  1. после уколов шишки что делать
    Медовая лепешка делается из меда, сливочного масла и сырого желтка. Все компоненты тщательно смешиваются, скатываются в лепешку, которая прикладывается к больному месту. Сверху покрывается тканью и фиксируется.
  2. Эффективен массаж с применением смеси из меда и сока алоэ.
  3. На ночь можно делать компресс из меда и ржаной муки (1 : 1).

Несмотря на свои полезные качества, мед является аллергеном. Чем лечить шишки от уколов людям, которые подвержены этой аллергии? В таких случаях используют компрессы из целебных трав и других средств:

  1. Из листьев капусты или лопуха.
  2. Из разогретого на водяной бане творога.
  3. Из настойки прополиса.
  4. Из предварительно растертых ягод клюквы.
  5. Из рисовой крупы и воды.

Во время лечения важно не переохлаждаться и не находится на сквозняке, больное место укутывать теплым шарфом или платком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.