Огуречный цепень: симптомы, лечение, профилактика

Огуречный цепень
Огуречный цепень представляет собой род ленточных червей. Такое название паразит получил из-за своей внешней схожести с огуречными семенами. Его жизненный цикл осуществляется с участием временного и основного хозяина. К первым относятся власоеды и блохи, ко вторым – собаки, кошки и даже человек. Огуречный цепень, фото которого представлены в данной статье, обитает повсеместно, однако заражению в основном подвергаются бездомные животные, так как они чаще контактируют с насекомыми, которые могут быть переносчиками паразита. Заболевание, возбудителем которого является этот ленточный червь, называется дипилидиозом.

Симптомы наличия огуречного цепня в организме

Глистная инвазия нередко протекает бессимптомно, однако это не означает, что организм не подвергается опасности. Спектр воздействия паразитов достаточно велик, продукты их жизнедеятельности могут провоцировать очень тяжелые аллергические реакции. Кроме этого, огуречный цепень сильно травмирует слизистую кишечника, а во время миграции по телу своего хозяина глист разносит болезнетворные бактерии, что приводит к развитию различных заболеваний. У человека может возникать головокружение, бледность кожи и слизистых оболочек, вздутие и болезненность живота, тошнота и понос. Иногда дипилидиоз сопровождается редким самопроизвольным выделением члеников огуречного цепня вместе с фекалиями. Наиболее важным симптомом болезни является выхождение частей гельминта во время дефекации. Следует отметить, что взрослые животные гораздо легче переносят наличие паразитов, чем молодые, для которых гельминтозы часто представляют смертельную опасность. Огуречный цепень в организме проявляется рвотой, нарушением пищеварения, отсутствием аппетита, нервным возбуждением, беспокойством и резким истощением.

Огуречный цепень фото

Лечение дипилидиоза

Выводить огуречный цепень необходимо с помощью комплексного лечения, которое включает назначение антигельминтных препаратов, проведение обработки кожи и шерсти животного, дезинсекцию помещения, а также подбор восстановительной диеты. Как правило, домашним любимцам прописывают такие препараты, как «Гавамит», «Дронтал плюс», «Фенасал», «Азинокс», «Фенапег» и другие. Если было установлено, что в организме человека присутствует огуречный цепень, лечение следует начинать незамедлительно. В первую очередь пациента госпитализируют и назначают соответствующие препараты.

Меры профилактики гельминтозов

Огуречный цепень лечение

Особое внимание следует уделить основному источнику заражения огуречным цепнем, коим являются кошки и собаки. Владельцы животных должны соблюдать определенные гигиенические правила, регулярно и тщательно обрабатывать подстилку любимца и помещение препаратами от паразитов и насекомых. Для того чтобы обезопасить детей, следует оградить их от общения с домашними питомцами. Если заражение все же произошло, необходимо направить больного на копрологическое исследование, чтобы проверить наличие члеников огуречного червя в кале. Прежде чем отдавать ребенка в детский сад, рекомендуется сначала обучить его элементарным правилам гигиены. А с целью профилактики и предупреждения глистной инвазии нужно регулярно сдавать соответствующие анализы и проходить обследование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если ребенок не будет есть блох, он не заразится.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.