Пролиферация железистого эпителия - серьезная угроза женскому здоровью!

Влагалище и шейку матки выстилает специальная ткань, называемая плоским эпителием, который обязательно должен присутствовать у здоровой женщины в мазке.

Пролиферация железистого эпителия
Однако при избыточном его разрастании диагностируется пролиферация железистого эпителия, которая характеризуется появлением атипичных клеток. Данная патология может развиваться в результате доброкачественных заболеваний молочной железы, при которых стремительное разрастание тканей сопровождается болью и несвойственной  секрецией. Кроме этого, пролиферация железистого эпителия может возникать из-за чрезмерного воздействия женских половых гормонов, а также различных воспалений, которые обусловлены нарушением микрофлоры или урогенитальными инфекциями. Следует отметить, что такое состояние в большинстве случаев не представляет собой существенной опасности для женского здоровья, однако это не означает, что его не следует лечить.

Гиперплазия железистого эпителия

Гиперплазией эндометрия называется маточное заболевание, при котором наблюдается

Гиперплазия железистого эпителия
разрастание тканей, а также изменение структуры слизистой оболочки и желез. Данный процесс осуществляется прямым и непрямым делением клеток и ростом цитоплазматических ультраструктур. К причинам гиперплазии относятся расстройства нервной регуляции обменных процессов, нарушение работы органов внутренней секреции, воздействие на органы и ткани стимуляторов роста, а также наследственная предрасположенность. В большинстве случаев гиперплазия эндометрия, как и пролиферация железистого эпителия, протекает бессимптомно, однако у некоторых женщин она может спровоцировать дисфункциональные кровотечения и такие симптомы анемии, как слабость, головокружение и снижение аппетита.

Аденоматозный полип матки

Аденомой называется заболевание, которое сопровождается разрастанием маточной оболочки, слизистой цервикального канала и образованием специфических выростов -

Аденоматозный полип матки
полипов. Иными словами, это пролиферация железистого эпителия, которая локализована в определенном месте. Аденоматозный маточный полип считается предраковым состоянием, которое возникает в результате нарушения выработки женского полового гормона. Однако предрасполагают к развитию данного заболевания и другие факторы, например хроническая форма аднексита и эндометрита, а также многочисленные аборты.

Симптомы и лечение

Основными симптомами маточных полипов являются кровотечения, ощущение дискомфорта при половом акте, частые боли и бесплодие. Лечение заболевания проводится хирургическим путем с помощью иссечения образования или выскабливания полости матки. Предраковые заболевания женской репродуктивной системы могут существовать на протяжении очень длительного времени, никак себя не проявляя. Однако бывают случаи, когда атипичные клетки настолько стремительно перерождаются в раковые, что устранить их уже достаточно сложно, а порой вообще невозможно. Поэтому при первых же тревожных сигналах необходимо посетить гинеколога и сдать нужные анализы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.