Точечные светильники для потолков: особенности выбора и монтажа

В дизайне интерьера важно учитывать каждую мелочь. Например, большое внимание уделяется созданию осветительной системы в помещении. Сегодня все чаще используются точечные светильники для потолков, ведь с их помощью можно решить целый ряд задач.

Особенности

точечные светильники для потолков

Эти небольшие осветительные приборы служат источниками яркого направленного света. С их помощью можно визуально приподнять потолок и увеличить тем самым объем комнаты. Особенность таких приборов в том, что они компактны, занимают совсем немного места. К тому же точечные светильники для потолков могут использоваться для акцентирования внимания на определенных зонах комнаты. Например, с помощью такой подсветки можно выделить рабочую поверхность на кухне или привлечь внимание к нишам. Такие светильники функциональны, поскольку могут применяться не только в жилых помещениях, но также в торговых и выставочных центрах - направленный свет при правильно подобранной яркости позволяет привлекать внимание к определенным предметам, например, на выставке.

Точечные светильники для потолков

расположение точечных светильников на потолке

Цена на эти приборы достаточно демократична, а потому они выбираются довольно часто для натяжных и подвесных потолков. Самые дешевые модели обойдутся от 70 рублей, правда, они имеют самую простую конструкцию. Изделия таких брендов, как Eco, Sapphire, Alpha, Opal, обойдутся в среднем в 700-1500 рублей в зависимости от способа крепления и типа лампы накаливания. Однако очень важно грамотно выстроить освещение, поскольку без этого даже самый оригинальный потолок не будет смотреться эффектно. При монтаже точечных приборов нужно учесть несколько моментов:

  • Если будут использоваться врезные точечные светильники для потолков из гипсокартона, то нужно будет продумать два плана: первый рассчитывает высоту уровней, а второй создает план разводки освещения. В ином случае можно случайно монтировать прибор в профиль крепления гипсокартона.
  • Натяжные потолки не отличаются стойкостью к высоким и низким температурам, поэтому полотно может провиснуть. Соответственно, лучше всего выбирать энергосберегающие лампы, которые меньше нагреваются и более экономны.

Расположение точечных светильников на потолке

точечные светильник для потолков цена

Поскольку эти приборы имеют совсем миниатюрные размеры, монтировать их можно в любую область потолочного пространства. Очень часто их используют для освещения небольшой части комнаты или конкретных предметов. Поскольку пучок света имеет минимальную узость, располагать точечные светильники лучше всего группами, причем можно настроить режим включения в разном порядке. На кухне приборы можно монтировать и в гарнитуры, чтобы акцентировать внимание на каком-то участке пространства.

Выбирая точечные светильники для потолков, стоит отталкиваться не только от расцветок и брендов, но и от их конструкции и назначения. Например, в поворотных приборах внешняя часть корпуса может поворачиваться, соответственно, можно менять направление света. Такие осветительные конструкции стоят несколько дороже, но и функциональных возможностей у них намного больше.

точечные светильники в помещении

Некоторые светильники не имеют регулировочные детали и крепятся внутри конструкции самого натяжного потолка, их можно расположить группами. Такие системы используются, например, в освещении ванной или туалета. При этом галогеновые лампы дадут более яркий свет, и крепить их можно даже в помещении с высокими потолками. Лампы накаливания более массивны, процесс их монтажа намного проще, и использовать их можно в помещениях даже с высоким уровнем влажности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.