Лечение, причины и симптомы синдрома раздраженного кишечника

Удивительно, но более миллиарда жителей нашей планеты время от времени испытывают неприятные ощущения от избыточного газообразования, болей в животе, неустойчивого стула. Подобные ощущения - не что иное, как симптомы синдрома раздраженного кишечника. Они возникают в любом месте и практически в любое время, вносят беспокойство и неуверенность в жизнь людей различного возраста.

симптомы синдрома раздраженного кишечника
Причем чаще всего от данного недуга страдают молодые дамы в возрасте до сорока лет.

Причины

Считается, что симптомы синдрома раздраженного кишечника являются результатом неправильной работы нервной системы. Иными словами, данный недуг возникает вследствие психосоматического расстройства, появляющегося в результате постоянного подавления негативных эмоциональных всплесков. Таким образом, постоянные психотравмирующие ситуации и стресс служат основными причинами возникновения такого недуга, как синдром раздраженного толстого кишечника. Симптомы заболевания, связанные с расстройством пищеварения, также могут быть вызваны инфекционным заболеванием или отравлением. Некоторые ученые полагают, что употребление в пищу кофе, чечевицы, алкоголя, молочных продуктов, бобов, шоколада, а также изменение характера питания является пусковым моментом в развитии данной патологии.

синдром раздраженного толстого кишечника симптомы
Однако чаще всего симптомы синдрома раздраженного кишечника проявляются на фоне нервного истощения, вызванного различными психотравмирующими ситуациями (утрата близкого человека, развод, потеря работы). Не исключена и генетическая предрасположенность к данному заболеванию.

Симптомы

Боли в животе чаще всего носят довольно интенсивный характер. Они не имеют четкой локализации, возникая в разных областях. В некоторых случаях боли могут вызывать лишь легкий дискомфорт. Однако, как правило, они усиливаются после еды. В ночное время болевые ощущения не беспокоят. Следующий симптом – это метеоризм. В течение дня вздутие живота нарастает, к вечеру достигая максимума. Для данной патологии характерно расстройство стула. Причем запоры могут чередоваться с поносами. Как правило, количество опорожнений составляет от двух до пяти раз в сутки. После еды или во время стрессовых ситуаций нередко возникают ложные позывы. Очень часто больных беспокоят сопутствующие симптомы синдрома раздраженного кишечника: ощущение кома в горле, тошнота, перебои в работе сердца, внутренняя дрожь, слабость, сухость во рту.

синдром раздраженного кишечника лечение отзывы
Люди жалуются на боль в эпигастральной области, грудной клетке, правом подреберье, суставах, мышцах.

Синдром раздраженного кишечника. Лечение

Отзывы больных, прошедших лекарственную терапию, утверждают, что параллельно с медикаментозным лечением следует принимать пробиотики. Это специальные добавки, в состав которых включены полезные бактерии, улучшающие работу кишечника и процесс пищеварения. Помимо этого, врачом должна быть назначена седативная терапия. Очень важно придерживаться специальной диеты, исключив гозообразующие и раздражающие продукты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.