Лечение трофических язв нижних конечностей. Основные способы

Трофической язвой в медицинской науке называется дефект кожи голени, не заживающий более шести недель. Даная патология является осложнением заболеваний, связанных с неправильным кровообращением. Она значительно ухудшает качество жизни человека, нередко приводя к инвалидности. Лечение трофических язв нижних конечностей в обязательном порядке должно осуществляться под строгим контролем врача.

лечение трофических язв нижних конечностей
В этой статье мы рассмотрим наиболее важные вопросы, касающиеся данной патологии.

Описание

Язвы могут быть как множественными, так и одиночными. Как правило, они имеют овальную, округлую или неправильную форму. Края воспаленного участка уплотнены и отечны. Кожа вокруг язвы имеет фиолетовую или бурую окраску. Из раны возможно выделение гнойно-серозной жидкости. По статистике, более чем у 1 млн. людей во всем мире диагностируется трофическая язва нижних конечностей.

Причины

Данный дефект кожи могут вызвать самые различные заболеваний. Чаще всего подобный симптом появляется в результате хронической венозной недостаточности. Это вызвано тем, что застой крови, образующийся при данной патологии, нарушает общий кровоток. В результате из-за нехватки кислорода прекращается питание тканей. Это приводит к тому, что возникает трофическое расстройство (потемнение, уплотнение, сухость кожи). А спустя некоторое время - и хроническое воспаление тканей. Так образуются трофические язвы.

трофические язвы нижних конечностей лечение
Они также возникают при варикозной болезни, патологии артерий, сахарном диабете, гипертонии, при поражении нервов и после травм. Лечение трофических язв нижних конечностей – достаточно сложный процесс, причем как для врача, так и для пациента. Для этого заболевания очень важно установить подлинную причину возникновения кожных дефектов. Это позволит подобрать эффективные средства и методы борьбы с заболеванием.

Трофические язвы нижних конечностей. Лечение

На первом этапе врачом назначаются препараты, снижающие венозное давление. В этот период следует надевать компрессионный трикотаж (3 класса). Он не только будет способствовать скорому заживлению раны, но и уменьшит давление, улучшив работу венозных клапанов. Без специальной компрессии лечение трофических язв нижних конечностей не даст положительных результатов. В некоторых случаях спасти больного можно только, используя хирургическое вмешательство, способствующее устранению патологических венозных рефлюксов. Помимо этого, назначаются местные ранозаживляющие, антибактериальные и обезболивающие препараты, а также лекарственные средства, направленные на улучшение микроциркуляции крови. Неплохими свойствами обладает «Рифампицин». Порошком, содержащимся в капсулах препарата, необходимо присыпать влажные участки язвы, а саму рану - укутать чистой марлей. Менять повязку нужно всего раз в день. Спустя два дня пораженный участок следует промыть теплой водой. На раневую поверхность таким же образом можно наносить мазь «Фторокорт» или касторку. Сегодня огромной популярностью пользуется метод лазерной коагуляции. Его суть заключается в «выжигании» вены, расположенной под пораженным участком. В случае, когда лечение трофических язв нижних конечностей не дает положительных результатов, осуществляется пересадка кожи.

Народные средства

Для промывания раны используйте настройку окопника и чистотела.

трофическая язва нижних конечностей причины
Положите в емкость по одной столовой ложке этих трав и залейте все стаканом крутого кипятка. Настаивайте средство пятнадцать минут. Затем процедите, охладите и промывайте пораженные участки три раза в сутки. Неплохо помогает следующее средство: смешайте пять грамм ихтиоловой мази, три пузырька касторового масла и измельченную таблетку стрептоцида. Получившийся состав томите на водяной бане до того момента, пока масса не станет жидкой. Язву оберните мягкой повязкой, смазанной данной мазью. Меняйте компресс раз в сутки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.