Декупаж ключницы своими руками: фото вариантов с описание, интересные идеи

Чтобы не впадать в панику при выходе из дома в поисках ключей, лучше всего обустроить постоянное место для хранения. Большинство людей использует для этого ключницу. Разместив ее правильно, сложно будет забыть ключи, выходя на улицу. А по возвращении можно повесить связку обратно. Самые популярные виды ключниц - настенные и карманные.

Конечно, сейчас в магазинах большой ассортимент ключниц на любой вкус. Но в какой-то момент вам в голову может прийти идея, которую еще никто не воплотил в жизнь, или вы захотите сделать кому-то милый подарок на новоселье. Для такого случая стоит освоить простое рукоделие, чтобы сделать красивую ключницу своими руками - декупаж, например.

Техника декупажа

Декупаж (фр. découper — вырезать) — это способ декорирования предметов, основанный на присоединении какого-либо изображения (как правило, вырезанного) к предмету и покрытии изделия лаком для долговечности и особого визуального эффекта.

гитара ноты

По сути, декупаж - это аппликация, выполненная практически на любой поверхности и покрытая лаком. С помощью такой аппликации европейские мебельщики XVII века имитировали дорогие восточные инкрустации, что значительно удешевляло мебель. Постепенно это ремесло стало популярным среди всех слоев населения.

Сейчас таким образом декорируют предметы из пластика, дерева, стекла, ткани, металла. Это может быть заурядная мебель, музыкальные инструменты, однотонная хозяйственная утварь, скучная посуда и предметы интерьера, елочные украшения, пасхальные яйца, а также текстиль, обувь и аксессуары. Весьма распространен и такой вид творчества, как декупаж ключниц. На этом остановимся подробнее.

пионы пионы

При желании можно найти множество вариантов декупажа ключниц, мастер-классов и полезных советов. Многие опытные декупажисты с радостью делятся своими находками, секретами и хитростями, проводят трансляции, снимают видеоуроки.

Рассмотрим два относительно несложных способа декупажа настенной ключницы своими руками - это ключница-домик и прямоугольная ключница. Такие изделия как нельзя лучше подходят для начинающих, потому что имеют простую форму. Пожалуй, это наиболее распространенные идеи декупажа ключниц.

Ключница-домик

Это одна из самых популярных моделей открытых приспособлений для хранения ключей. Перед началом работы застелите стол ненужной клеенкой или большим пластиковым пакетом. Для декупажа ключницы-домика понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • Салфетки или распечатки рисунков для декора.
  • Заготовка для декупажа ключницы (можно найти в магазине рукоделия или сделать из фанеры толщиной 1 см).
  • Дрель.
  • Крючки и подвесы.
  • Наждачная бумага.
  • Твердый резиновый шпатель (продается в строительном магазине).
  • Ножницы.
  • Широкий скотч.
  • Белая акриловая краска.
  • Коричневый колер.
  • Акриловый лак.
  • Шпаклевка по дереву.
  • Мастихин для нанесения шпаклевки.
  • 2 плоские кисточки, веерообразная кисточка.
  • Спонжик или губка.
ключница домик

Подготовка рисунков

Для оформления предметов в технике декупажа используют как готовые салфетки, так и изображения, распечатанные на принтере. При использовании салфеток лучше не вырезать рисунок, а аккуратно вырывать его, убрав лишние слои бумаги и смочив область вокруг изображения. Тогда его края будут нечеткими, изображение лучше сольется с фоном.

С понравившимися картинками дело обстоит сложнее.

Во-первых, распечатки должны быть выполнены пигментными чернилами или на лазерном принтере. Картинки, напечатанные на струйном принтере, со временем выцветают.

Во-вторых, не каждая бумага подходит для декупажа. Например, по отзывам некоторых мастеров, рисовая бумага не очень хорошо сочетается с лаком, а печатать на белых салфетках сложно и долго.

Лучше всего подходит офисная и фотобумага. В данном случае будет использоваться офисная бумага. Но, напечатав на ней рисунок, ее еще нужно будет расслоить, ведь она достаточно плотная. В противном случае слияние с фоном может оказаться неполным, тогда будет видно, что картинка наклеена. А ваша задача - сделать имитацию росписи.

Для расслаивания листа офисной бумаги формата А4 можно воспользоваться методом, предлагаемым Анной Турчиной, основательницей собственной школы декупажа. Целиком заклейте чистую сторону листа широким скотчем, отступив от длинных сторон примерно сантиметр. Полоски скотча должны частично накладываться друг на друга. Несколько раз прогладьте всю поверхность, чтобы сцепление скотча с бумагой было прочным и равномерным. Удобнее всего это делать твердым резиновым шпателем, водя им по бумаге сперва вдоль, а потом поперек. Затем медленно, горизонтальным движением, отклейте скотч вместе с верхним слоем бумаги, начав с любого угла. При этом обязательно придерживайте нижний слой бумаги, на котором напечатан рисунок, сохраняя натяжение.

Этот способ позволяет снять лишний слой бумаги равномерно, благодаря чему рисунок не рвется. Затем вырежьте нужные фрагменты ножницами по своему вкусу.

Обработка заготовки в форме домика

Просверлите отверстия для подвесов. Затем выровняйте поверхность заготовки. Если особых дефектов нет, можно обойтись шкуркой. Если есть щербинки и сколы, лучше нанести на поверхность шпаклевку по дереву. Уделите особое внимание стыкам деталей - там могут быть небольшие щели. Если получатся неровности, нужно обработать поверхность наждачной бумагой.

Нанесите плоской кистью на домик три слоя акриловой краски, каждый раз давая ей высохнуть (для этого требуется примерно час). Затем снова обработайте поверхность наждачной бумагой. Следите, чтобы краска не оставалась на пальцах.

Чтобы придать поверхности более интересную текстуру, можно вместо кисти воспользоваться губкой. Губку нужно опустить в краску и промакивающими движениями закрасить фон. Если же останутся недокрашенные участки, можно воспользоваться кистью.

Приклеивание рисунка

Смешайте воду и клей ПВА в пропорции 1:1. Веерообразной кисточкой нанесите полученный состав на ключницу. Аккуратно приклейте нужные фрагменты в направлении от середины и тщательно разгладьте этой же кисточкой, чтобы устранить лишние пузырьки. Излишки бумаги осторожно оторвите. По краям нанесите еще один слой клеевого состава.

Покраска

После высыхания клея необходимо окрасить края заготовки в коричневый цвет. Для этого возьмите коричневый колер губкой и аккуратно нанесите его на края.

Завершающий этап

После высыхания краски несколько раз покройте ключницу глянцевым акриловым лаком с обязательной просушкой слоев. Чтобы изделие было более гладким, промежуточные слои тоже можно очень легко и аккуратно обработать шкуркой. Когда лак высохнет, приделайте подвесы и крючки.

Прямоугольная ключница

Если вы хотите использовать в декупаже ключницы фото или яркую распечатанную картинку, лучше всего выполнить их на фотобумаге, поскольку ее цветопередача лучше, чем у офисной. В этом случае для начала будет удобнее делать ключницу простой прямоугольной формы. Можно использовать в качестве заготовки кусок фанеры или даже разделочную доску.

ключница прямоугольная

Для изготовления прямоугольной ключницы вам понадобится следующее:

  • прямоугольная заготовка для декупажа ключницы;
  • изображение, распечатанное на матовой фотобумаге формата А4 плотностью 230 г/м2;
  • белая акриловая краска;
  • коричневый колер;
  • наждачная бумага или грубая пилка для ногтей;
  • шлифовальная губка;
  • мягкий резиновый шпатель;
  • акриловый лак для бань и саун;
  • клей-лак;
  • тазик с водой;
  • ножницы;
  • 3 плоские кисточки;
  • спонж или губка;
  • лак на акрилово-уретановой основе;
  • дрель;
  • крючки и подвесы.

Обработка прямоугольной заготовки

Просверлите отверстия для подвесов. Покройте заготовку двумя слоями акриловой краски и обработайте шлифовальной пилкой.

Подготовка рисунка

Чтобы использовать для декупажа ключницы изображение, напечатанное на фотобумаге, можно воспользоваться методом Татьяны Блохниной - опытного мастера из г. Междуреченска. Способ заключается в перенесении рисунка на пленку с помощью акрилового лака для бань и саун. Для этого плоской кисточкой нанесите на рисунок лак в 2-3 слоя, каждый раз давая ему просохнуть. Для более равномерного нанесения лучше все время водить кистью в одном и том же направлении.

После высыхания всех слоев нужно вырезать рисунок (отрезать края) и полностью поместить его в емкость с теплой водой на 20-25 минут. За это время рисунок перейдет на лак, образовав пленку, которую можно будет поддеть ногтем и аккуратно снять горизонтальным движением, придерживая нижний слой. В идеале вся бумага должна остаться на столе.

Если этого не получилось, скорее всего, фотобумага рыхлая или слишком мало пролежала в воде. Тогда намочите обратную сторону рисунка и сотрите бумагу пальцами, а катышки смойте под краном. Затем промокните пленку с двух сторон салфетками и положите на файлик лицевой стороной вниз.

Приклеивание изображения

На обратную сторону полученной пленки нанесите клей-лак. Им же равномерно намажьте заготовку. После этого переверните пленку вместе с файлом, приклейте ее к заготовке в направлении от центра и тщательно разгладьте сперва тряпочкой, а затем и мягким резиновым шпателем. Далее снимите файл, нанесите клей-лак на все изображение и потрите пальцами, чтобы выгнать оставшиеся пузырьки воздуха. Лишнюю пленку, выходящую за края заготовки, удалите шкуркой или грубой пилкой для ногтей, проводя ею в направлении от изображения.

Далее нужно подождать, пока клей высохнет. Сушить изделие феном нельзя - оно должно сохнуть постепенно, при комнатной температуре.

Покрытие краской

Закругленной губкой или спонжем нанесите коричневый колер на края изделия в два слоя. Дождитесь полного высыхания краски.

Завершающая отделка

Покройте изделие лаком на акрилово-уретановой основе в три слоя, дожидаясь высыхания каждого. Когда лак высохнет, приделайте подвесы и крючки.

Текстильная ключница

Как уже говорилось выше, техника декупажа допускает применение не только бумаги, но и текстиля.

птичка невиличка

Клеевой состав для приклеивания ткани делается из:

  • 225 мл клея ПВА;
  • 112,5 мл воды;
  • 2 ст.л. лака на водной основе;
  • 2 ст.л. высококачественного глиттера.

Для создания такой ключницы нужно отшлифовать поверхность заготовки, покрыть края лаком или краской и сделать отверстия для крючков. Затем вырезать овал из плотной ткани и в нем тоже проделать отверстия в соответствующих местах, а потом приклеить ткань к основе и сделать аппликацию. После высыхания ее нужно еще раз промазать сверху клеевым составом, а затем прикрепить крючки.

Идеи для вдохновения

Вы можете найти неожиданное применение кухонной утвари, превратив ее в веселый и полезный аксессуар для прихожей. Ваши гости удивятся, когда войдут в дом и увидят висящую у двери разделочную доску.

доска птичка

Можно сделать ключницу в стиле прованс. Налет старины придают ей потертости и нанесение светлой акриловой краски поверх темной.

ключница прованс

Декупаж ключницы может стать для вас интересным опытом, способом выразить себя через созидание или сделать особый подарок близкому человеку. А может оказаться началом долгого творческого пути, на котором вас ждут новые знакомства, расширение кругозора и бесконечное совершенствование мастерства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.