Таможенная декларация и ее оформление

В данной статье будет рассмотрен такой важный документ, как таможенная декларация. Кто должен заполнять его? Как сделать это правильно? Обо всем этом мы расскажем чуть ниже, а пока давайте ознакомимся с основными требованиями российской федеральной таможни (ФТС РФ) к туристам (физическим лицам, пересекающим границу страны).

Чем занимается таможенная служба?

Служба выполняет следующие функции:

  1. Контролирует и надзирает за ввозимыми грузами. Для этого и заполняется таможенная декларация.
  2. Ведет борьбу с контрабандой.
  3. Осуществляет валютный контроль.

Что можно ввозить?

Бесплатно, то есть без уплаты налогов и пошлин (таможенная декларация тоже не нужна), человек имеет право ввозить на территорию нашей страны багаж без сопровождения с товарами, суммарная стоимость которых - не выше 1,5 тыс. евро, а общий вес - до 50 килограммов.

таможенная декларация

Если же эти нормы превышены, с вас потребуют оформления таможенной декларации и оплаты пошлины. Единая ее ставка составляет 30% от стоимости товара, указанной в заполненном вами документе. Установлена минимальная стоимость одного кило - 4 евро.

Ограничения на провоз алкогольной продукции такие: на одного человека старше 18 лет - не более трех литров. Если везете больше, то на каждое превышение от трех до пяти литров придется заплатить фиксированную ставку - 10 евро за каждый литр превышения.

Если вы уже достигли совершеннолетия и хотите пронести через границу табачные изделия бесплатно, то берите не более 200 штук сигарет и не более пятидесяти сигар. Ограничения касаются и весового табака - не более 250 грамм.

Если вы въезжаете на территорию таможенного союза

оформление таможенной декларации

В этом случае таможенные платежи не платятся за провоз:

  • полученных в наследство товаров для использования самим физлицом, если оно является гражданином государства, входящего в союз (факт вступления в наследство нужно будет подтвердить документально);
  • бывших в употреблении товаров личного пользования, принадлежащих беженцам, вынужденным переселенцам и переезжающим в государство союза на ПМЖ.

Заполнение таможенной декларации

В этом разделе заранее предупредим читателя о том, что ему нужно знать при заполнении этого важного документа. Так вы избавите себя от пустых трат времени на таможне.

  1. Оформление таможенной декларации осуществляется в двух экземплярах.
  2. Заполняет все сам пассажир.
  3. Записи делаются на английском или русском языках, ручкой и разборчиво.
  4. Если сотрудник таможни дает разрешение, некоторые сведения в декларации можно изменить. В этом случае около исправления ставится подпись физлица и печать таможни.
  5. Если вы перечеркнули квадрат ответа, это приравнивается к положительному ответу, если оставили пустым - к отрицательному.
  6. При указании направления перемещения товара помните, что при транзитном следовании груза необходимо зачеркнуть не только соответствующее поле, но еще и слово "въезд" или "выезд".
  7. Если товар перемещается лицом, не достигшим совершеннолетия, таможенная декларация заполняется сопровождающим его лицом.

заполнение таможенной декларации

Заполнить этот документ несложно. Там, где вы будете его оформлять (например, в аэропорту), обычно вывешена подробная информация о том, что нужно декларировать и как это сделать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.