Акита-ину: характер и особенности породы

Акита-ину – старейшая японская порода собак. Многолетние исследования доказали, что в Японии эти псы проживали восемь тысяч лет назад. Название порода акита-ину получила в честь провинции Акита. Она, кстати, располагается на севере Японии.

Интеллект акита-ину

Характер этой собаки удивительный, но чтобы его понять, нужно сначала разобраться в том, каким интеллектом обладает она. Такие псы очень умны. Они могут контролировать свое поведение в зависимости от обстоятельств. Акиты могут хитрить и самостоятельно принимать решения. Они могут скрывать свои эмоции, причем не важно, это радость или грусть.

Помимо того что эти псы умные, смелые, преданные и общительные животные, они еще и мудрые. Такие питомцы всегда поддержать владельца в трудную минуту. Об этих собаках говорить много не нужно, так как о представителях этой породы ходит много легенд.

Акиты отличаются феноменальной памятью. Они запоминают не только слова и команды человека, но и жизненные подробности вплоть до того, что ели 10 дней назад на завтрак.

акита ину характер
Акиты самостоятельно выстраивают эмоциональные циклы. Руководствуются они отнюдь не инстинктами. Щенки, которые родились в питомниках, а потом попали в разные семьи, досконально помнят своих братье и сестер.

Особенности акита-ину

Характер таких собак формировался много тысячелетий. Сначала они были охотничьими, через время – охранниками аристократических дворцов и телохранителями. Меняя свои специализации, собака этой породы приобрела новые качества, не растеряв старые. Благодаря тому что к таким псам всегда хозяева относились очень хорошо, они смогли познать психологию человека.

порода акита ину
В щенячьем возрасте они очень игривы, с возрастом становятся мудрее и сдержаннее. Вот такие они, собаки породы акита-ину.

Характер их построен на взаимоисключающих парадоксах. Они независимы и своенравны, но при этом очень сильно привязаны к владельцам и дому. Если вы идете выгуливать акита-ину, то знайте, что это совместная прогулка. Так как японская собака и человек – это равноправные существа. Акита-ину ценит искренность, а снисходительность не признает.

Обучение

Несмотря на то что такие псы обладают развитым интеллектом, им все равно необходима дрессировка.

Воспитывать нужно размеренно, без переутомления, так как это не способствует лучшему обучению собаки породы акита-ину. Характер, психология и система ценностей окончательно формируется где-то к двум годам. Поэтому нужно обдуманно подходить к обучению, если вы хотите, вырастить идеального питомца. Щенки акита-ину всегда активны и веселы, но игры с ними должны быть всегда спокойными и не агрессивными. Собака этой породы обладают твердым характером, поэтому если вы приучите ее к агрессии, то, повзрослев, она может превратиться в опасного монстра.

Прогулки

Так как собаки этой породы привыкают жизнь в разных условиях, их можно содержать и в небольших квартирах, но тогда им необходимы ежедневные прогулки и хорошие физические нагрузки.

Вы можете заметить тот факт, что псы обладают атлетическим телосложением, которое является неким продолжением их интеллекта и характера. Невозможно правильно воспитать собаку, если она в запущенном виде. Акита всегда должна быть быстрой и подтянутой.

Как гулять с такой собакой? Оптимальный вариант – две прогулки в день (для взрослого животного), продолжительность которых должна составлять около двух часов. Если нет возможности в будние дни так долго гулять с питомцем, то можно один прогулочный сеанс укоротить, а на выходных восполнить пробел сполна. Обязательно отпускайте побегать без поводка и ошейника, собаки этой породы очень любят такое занятие.

щенки акита ину
Им нравится и играть, но не в однотипные забавы. Поэтому хозяину нужно проявлять изобретательность в этом деле. Необходимо менять игры, снаряды, локации и интенсивность забав.

Уход

Ухаживать за такой собакой нетрудно. Нужно лишь несколько раз в неделю вычесывать пса. Во время линьки эту процедуру необходимо проводить ежедневно.

Акита-ину в квартире

Если вы будет держать в доме такую собаку, то определите для нее просторное место, которое должно находиться в в спокойом и тихом уголке, но из которого будет виден хозяин, ведь акита – это прирожденный телохранитель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.