Как и чем помочь от изжоги больному человеку?

Чем помочь от изжоги больному? Чтобы ответить на этот вопрос, следует для начала выяснить, что это за явление, а также как и почему оно проявляется.

чем помочь от изжоги

В медицинской практике изжогу описывают в виде жжения за грудиной или ощущений дискомфорта, которые распространяются по эпигастральной области и редко отдают в шею. Следует особо отметить, что такое явление встречается практически у 50% населения земного шара. Именно поэтому вопрос о том, чем помочь от изжоги больному, никогда не потеряет свою актуальность.

Причины появления

Представленное отклонение является результатом воздействия желудочного сока на слизистую пищевода, который попадает туда из желудка в результате регургитации или гастроэзофагеальных рефлюксов. Нередко данное явление наблюдается у беременных женщин, а также любителей мяса, жирной и жареной пищи. Кстати, у вегетарианцев изжога возникает крайне редко, а у веганов – никогда. Эти факты наталкивают на мысль, что такое патологическое состояние возникает исключительно из-за употребления животных белков и жиров.

какие продукты помогают от изжоги

Какие продукты помогают от изжоги?

Те, кто хоть раз испытывал это явление на себе, знают, что ничего приятного в нем нет. Более того, от такого симптома хочется поскорее избавиться, так как данный признак нестабильной работы пищеварительного тракта заметен не только самому пациенту, но и окружающим людям. Так чем помочь от изжоги больному? Для этого многие люди используют обычные продукты питания, обладающие щелочной средой.

  1. Орехи. Следует взять в равных пропорциях миндаль и грецкие орехи, измельчить их в крошку, а затем употреблять по одной маленькой ложечке несколько раз в день.
  2. Зерна овса или ячменя. Если у вас есть в наличии данные ингредиенты, то их требуется помыть и медленно прожевать, тщательно сглатывая слюну.
  3. Минеральная вода. Такой напиток следует покупать без газа и с содержанием щелочи.
  4. Сок сырого картофеля. Ответом на вопрос о том, чем помочь от изжоги больному, может вполне послужить именно представленное средство. Чтобы его приготовить, следует очистить одну картофелину, измельчить ее на мелкой терке, отжать через марлю и принимать по десертной ложке несколько раз в день.

уголь активированный от изжоги помогает

Как побороть изжогу медицинскими средствами?

Сегодня существует довольно много медицинских препаратов, которые призваны понизить кислотность желудочного сока, что в дальнейшем предотвращает изжогу. Среди них можно особенно выделить следующие средства: «Нексиум», «Омепразол», «Омез», «Ланзап», «Париет», «Фамотидин» и «Ранитидин». Однако принимать данные препараты рекомендуется только по назначению вашего лечащего врача.

Разумеется, в современных аптечных сетях продаются и другие средства, которые способны заглушить это неприятное явление. К примеру, уголь активированный от изжоги помогает так же эффективно, как и любой из вышеназванных препаратов. Однако чтобы он подействовал, его рекомендуется развести в теплом молоке (в количестве 10 штук на стакан), а затем медленно выпить, ощущая каждый глоток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.