Кладочная сетка: секреты монтажа и выбора

Кладочная сетка – важный элемент при возведении кирпичных и каменных стен, фундаментов и других строительных конструкций. Она повышает прочность кладки, предотвращает появление трещин, улучшает теплоизоляцию.

В статье подробно рассматриваются различные виды кладочных сеток, их особенности и области применения. Также приводятся рекомендации по выбору и правила монтажа согласно действующим СНиП.

Особенности различных видов кладочных сеток

Кладочные сетки бывают разных видов в зависимости от материала, из которого они изготовлены. Наиболее распространенными являются стальные, базальтовые и стеклопластиковые сетки.

  • Стальная кладочная сетка изготавливается из стальной оцинкованной или нержавеющей проволоки методом сварки. Такие сетки отличаются высокой прочностью и стойкостью к агрессивным средам.
  • Базальтовая кладочная сетка производится на основе базальтового волокна и отличается повышенной прочностью, стойкостью к щелочным средам, а также низкой теплопроводностью.
  • Стеклопластиковая кладочная сетка изготавливается с использованием стекловолокна. Такие сетки легкие, прочные, стойкие к коррозии и имеют низкую теплопроводность.

Кроме того, кладочные сетки различаются по плотности ячеек (размеру ячеек) и диаметру используемой проволоки или волокна.

Подбор конкретного типа и параметров кладочной сетки зависит от ее назначения и условий эксплуатации. Для разных задач могут потребоваться сетки с разной плотностью ячеек и толщиной проволоки/волокна.

Фото примеров разных видов кладочных сеток - стальной, стеклопластиковой, базальтовой

Преимущества и недостатки стальной сетки

Стальная кладочная сетка является одним из самых распространенных видов такого материала. Она изготавливается из стальной оцинкованной проволоки диаметром от 3 до 6 мм с просечками для лучшего сцепления с раствором. Стальная сетка отличается высокими прочностными характеристиками и доступной ценой.

К основным преимуществам стальной кладочной сетки можно отнести:

  • Высокая прочность и способность выдерживать большие нагрузки.
  • Стойкость к агрессивным средам в бетоне и растворах.
  • Хорошее сцепление со строительными материалами благодаря специальным насечкам на проволоке.
  • Простота резки и монтажа на объекте.
  • Невысокая стоимость по сравнению с другими видами сеток.

Однако у стальной кладочной сетки есть и недостатки:

  • Подверженность коррозии, особенно в средах с повышенной влажностью.
  • Высокая теплопроводность, которая снижает теплоизоляцию конструкции.
  • Большой вес материала, что усложняет транспортировку и монтаж.
  • Не подходит для тонких кладок и работы с клеевыми составами.

Поэтому при выборе стальной сетки важно учитывать условия ее эксплуатации и особенности возводимой конструкции. Стальная сетка оптимально подходит для усиления фундаментов, цоколей, капитальных стен из кирпича, блоков или камня. Но для тонкой кладки и работы во влажных условиях лучше отдать предпочтение базальтовой или стеклопластиковой сетке.

Особенности базальтовой и стеклопластиковой сеток

Базальтовая сетка изготавливается из непрерывного базальтового волокна, которое обеспечивает надежную связь между рядами блоков в кладке. Она хорошо сочетается не только с кирпичом, но и с газобетоном, пенобетоном, ячеистым бетоном. Базальтовая сетка не подвержена коррозии, обладает высокой прочностью и низкой теплопроводностью.

  • Устойчива к агрессивным щелочным средам
  • Легко режется и не травмирует руки при нарезке
  • Стоимость в 3 раза ниже стальной сетки при сопоставимых характеристиках

Стеклопластиковая сетка изготавливается на основе стекловолокна и полиэфирных смол. Она в 2 раза прочнее стали, не подвержена коррозии, имеет низкую теплопроводность и хорошо сочетается с кладочными растворами.

Показатель Стальная сетка Стеклопластиковая сетка
Прочность 100% 200%
Теплопроводность Высокая Низкая

Таким образом, базальтовая и стеклопластиковая кладочные сетки имеют ряд преимуществ по сравнению со стальной сеткой, таких как бóльшая прочность, стойкость к коррозии, низкая теплопроводность. При этом они доступны по цене и удобны в монтаже.

Фото сравнения свойств базальтовой и стеклопластиковой сеток, их преимуществ

Рекомендации по выбору кладочной сетки для разных работ

При выборе кладочной сетки необходимо учитывать особенности выполняемых работ. Для армирования кирпичной кладки жилых домов оптимальным решением будет базальтовая сетка. Она позволяет обеспечить высокую прочность конструкции, при этом не увеличивает теплопотери здания.

Для кладки заборов, фундаментов рекомендуется применять оцинкованную стальную или комбинированную сетку со стальной основой. Такие сетки более устойчивы к механическим воздействиям при монтаже, а наличие цинкового покрытия защищает их от коррозии.

  • Для облицовки газобетонных блоков подходит стеклопластиковая армирующая сетка, которая хорошо с ними сочетается и предотвращает появление трещин при усадке и деформации газобетона.
  • При устройстве стяжки пола целесообразно использовать плоскую стальную сетку с ячейкой 50х50 или 50х100 мм, которая равномерно распределит нагрузку по всей поверхности пола.

Таким образом, выбор кладочной сетки зависит от конкретных условий применения и требований к прочности, долговечности, теплоизоляционным характеристикам возводимой конструкции. Правильно подобранная сетка позволит оптимизировать затраты на строительство и обеспечит надежность эксплуатации объекта.

Правила монтажа кладочной сетки согласно СНиП

Существуют определенные требования к монтажу кладочной сетки, которые регламентированы нормативными документами. В соответствии с пунктом 9.76 СП 15.13330.2012 при монтаже кладочной сетки необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Сетку следует укладывать с определенной периодичностью - не реже чем через 5 рядов кладки из одинарного кирпича или 4 ряда из утолщенного кирпича.
  2. В многослойных стенах сетку под прокладными рядами располагают не реже, чем через 6 рядов одинарной кладки.
  3. Сетку укладывают по предыдущему ряду кладки и фиксируют бетонным раствором так, чтобы он полностью покрывал сетку.

Кроме того, при монтаже кладочной сетки запрещается превышать максимальную толщину кладочного шва, которая составляет 16 мм. Также разные куски сетки при стыковке должны иметь перехлест не менее 15 см.

Соблюдение этих основных правил монтажа кладочной сетки позволит обеспечить требуемый уровень армирования каменных и армокаменных конструкций согласно действующим нормативам.

Ошибки при установке кладочной сетки, которых следует избегать

При монтаже кладочной сетки нередко допускают типовые ошибки, которые могут повлиять на прочностные характеристики возводимой конструкции.

  • Наиболее распространенная ошибка - недостаточный перехлест сетки в местах стыковки. Если перехлест составляет менее 15 см, не обеспечивается сплошное армирование кладки в зоне стыка.
  • Также часто нарушают периодичность установки сетки, что приводит к ослаблению отдельных участков кладки.
  • Еще одна типичная ошибка - пропуск установки сетки под перемычками проемов, где возникает повышенная концентрация напряжений.

Для исключения подобных ошибок рекомендуется тщательно изучить проектное решение по армированию кладки и неукоснительно придерживаться требований СНиП при монтаже сетки. Также важно осуществлять операционный и приемочный контроль качества на всех этапах работ.

Предупреждение типовых ошибок при установке кладочной сетки позволит обеспечить соответствие возводимых конструкций проектным параметрам и требованиям нормативных документов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.