Бандаж грыжевой. Особенности использования

Бандаж грыжевой - приспособление, используемое в терапии и хирургии. Предназначено оно для предотвращения прохождения кишечной петли в мошонку.

бандаж грыжевой паховой
Операции при грыжах пахово-мошоночной локализации чреваты различными осложнениями. Последствия могут возникнуть как во время самого вмешательства, так и после него. В некоторых же случаях хирургическое вмешательство не представляется возможным, в связи с сопутствующими патологиями или из-за пожилого возраста больного. И тогда большое значение имеют паллиативные методы.

Из чего состоит бандаж грыжевый паховой?

Приспособление включает в себя элемент крепления и прижим. Последний имеет треугольный профиль и такой же формы контактную поверхность. Прижим является монолитным. Форма элемента крепления образуется поясами жесткости и выглядит как плавки. За счет объединения упругой плотной набивки и прочного жесткого основания и обеспечивается монолитность прижима. Его контактная поверхность выполнена с небольшой выпуклостью.

Преимущества приспособления

Бандаж грыжевой снижает вероятность выпячивания патологического образования из брюшины до минимума. Вместе с этим обеспечивается целенаправленное воздействие на проблемную область и разошедшиеся ткани, ускоряется их срастание.

бандаж грыжевой отзывы
Чувство надежности и удобства наступает у пациента с начальной стадией болезни непосредственно после подгонки конструкции. При запущенном состоянии облегчение отмечается на вторые-третьи сутки ношения такого приспособления, как бандаж грыжевой. Отзывы многих больных содержат информацию, что улучшение наступает спустя три-четыре месяца после начала его использования (правда, только в том случае, если стадия заболевания - начальная). При запущенном состоянии выздоровление наступает несколько дольше – через 8-10 мес. Конструкция, таким образом, не только обеспечивает удержание выпуклости в брюшине, но и устраняет полностью риск ее ущемления, а также обеспечивает срастание разорванных тканей.

Бандаж грыжевой: Недостатки приспособления

Прижим конструкции не имеет жесткой фиксации, вследствие чего возможен сдвиг бандажа либо поворот по оси. Во время наклона отмечается ослабление подтяжек. В результате вероятен выход грыжи из-под приспособления.

бандаж грыжевой
При сильном кашле пациента, а также из-за повышения внутреннего давления может наблюдаться выдавливание прижима и выпячивание патологической выпуклости.

Особенности использования

Перед фиксацией конструкции больного помещают в горизонтальное положение и вправляют грыжевое содержимое. После этого накладывается бандаж, подводя контактную плоскость острым углом под лобковую кость. По принципу рычага натягивается «плечо», имеющее большую длину и закрывается грыжевое отверстие. Для окончательной фиксации используют пояса. Надежность крепления обеспечивается также рычагом, «плечами». Правильное положение конструкции способствует эффективному воздействию на обрабатываемую поверхность, создает комфортные условия при ношении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.