Николай Некрасов: краткая биография русского классика

Некрасов краткая биография
Среди славной плеяды русских классиков достойное место занимает Николай Некрасов. Краткая биография этого поэта, писателя и публициста будет рассмотрена ниже. Чем же обогатил русскую поэзию Н. А. Некрасов? Во-первых, он ввел в строки своих стихов просторечные обороты, русский фольклор и прозаизмы. Народная фразеология значительно расширила диапазон поэзии. А во-вторых, поэт первым стал соединять в границах одного стихотворения разные жанры – сатирический, идиллический, лирический.

Некрасов. Краткая биография поэта: происхождение

Он был родом из некогда богатой помещичьей семьи. Однако по причине фатального пристрастия ее членов к азартным играм у отца писателя, Алексея Сергеевича, осталось только небольшое именье Грешнево в Ярославской губернии. Мать поэта, Елена Закревская, была дочерью чиновника. Родители не желали выдавать свою красивую и прекрасно образованную дочь за небогатого и имеющего славу гуляки и картежника армейского офицера. Тогда Елена и Алексей обвенчались тайно. Впоследствии она не раз жалела об этом. Пьяные оргии ее супруга, обнищание семьи вследствие карточных долгов – вот те реалии, в которых жили Елена, маленький Николай и еще 12 его братьев и сестер.

Детство

Николай алексеевич некрасов биография краткая

Многое в сознании формируют ранние годы. Николай Некрасов, краткая биография которого выявляет и его становление как писателя, родился в 1821 году в Немирове (ныне Винницкая область Украины). В три года мальчик переехал в родовое имение Грешнево. Там он был невольным свидетелем самоуправства отца, выбивания недоимок, униженного положения матери. Именно ей, рано ушедшей из жизни, он позже посвятит ряд своих произведений («Мать», «Последние песни», «Рыцарь на час»). В 11 лет Николай поступил в гимназию в Ярославле, где учился посредственно. Но там он написал свои первые стихи.

Юность

Отец прочил Николаю военную карьеру, и в 1838 г. отправил его в дворянский полк в Петербург. Но там он встретил своего однокашника по гимназии, студента, который увлек его желанием поступить в университет. Экзамены Некрасов провалил. Оставшись без материальной помощи рассерженного отца, он вынужден был искать работу. В эти годы Некрасов, краткая биография которого была бы неполной без этого эпизода, жил в крайней нищете. Иногда он даже ночевал в приютах для бездомных. Нужда не только познакомила его с миром бедняков, но и закалила характер.

Признание таланта

Н а некрасов биография краткая
Как же все-таки из безвестного нищего вызрел такой классик русской литературы, как Николай Алексеевич Некрасов? Биография - краткая повесть прожитых лет - не может передать тех трудностей, которые приходилось преодолевать поэту на пути к признанию. Первый сборник его юношеских стихов был признан критиками неудачным. Некрасов пробавлялся написанием водевилей, сочинял сказки в стихах для лубочных изданий. Наконец он решил попробовать себя в прозе. Так начал проявляться его собственный реалистический метод. Еще больший успех ожидал писателя на ниве редакторства в журнале «Современник». На страницах этого издания раскрыли свой талант Тургенев и Толстой, Гончаров и Герцен, Салтыков-Щедрин и Достоевский.

Зрелые годы

С 1850-х годов у писателя начались серьезные проблемы со здоровьем. Кроме того, обострение политических репрессий в стране и раскол по идеологическим причинам среди редакторов и авторов "Современника" привели к тому, что журнал был закрыт. Однако Некрасов и его друзья продолжали печатать стихи и различные критические материалы в "Свистке", который раньше был приложением к главному изданию. Эти перемены повлияли на общий стиль поэзии Некрасова. Она изменилась, стала обличительной, бичующей.

Н.А. Некрасов. Биография: краткая характеристика творчества

Вплоть до своей смерти от рака в 1877 году поэт продолжал творить. Наиболее прославили его такие произведения, как поэмы «Кому на Руси жить хорошо», «Русские женщины», «Мороз, красный нос», «Железная дорога», стихотворение «Дед Мазай и зайцы». Его творчество было посвящено русскому народу, его страданиям и великим надеждам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.