Вакцина «Хиберикс»: что необходимо знать перед прививкой

В нашей стране родители склонны впадать в крайности: либо вообще отказываться от всех прививок, либо соглашаться на все, что говорит врач в детской поликлинике, даже не вникая в суть манипуляций, которые будут производиться с ребенком. Это в корне неправильно! Например, сегодня в календаре прививок появилась вакцина «Хиберикс», так стоит ли ее использовать? Следует разобраться и принять взвешенное решение: надо ли это вашему ребенку?

вакцина хиберикс

Кем производится вакцина «Хиберикс»?

Для тех родителей, которые заботятся о здоровье своих малышей, немаловажным фактором в процессе принятия решения о вакцинировании будет тот факт, что производит данный препарат компания GlaxoSmithKline Biologicals s.a. (на рынке с 1715 года). Эта британская фирма является второй в мире по обороту, выраженному в денежной форме. Производственные мощности расположены в разных странах, в том числе в России. При покупке необходимо уточнять, где именно была произведена конкретная вакцина «Хиберикс», хотя декларируется информация о том, что вакцины данной фирмы производятся только в Бельгии.

От чего защищает препарат?

Судя по тому, что написано в инструкции, данная вакцина защитит ребенка от болезней, которые вызывает Haemophilus influenzae типа b (в том числе от менингитов, тяжелой пневмонии, эпиглоттита). Кроме того, зафиксировано, что данный препарат может вызвать слабый иммунный ответ на анатоксин столбняка, но не следует считать, что вакцина «Хиберикс» заменит прививку от столбняка.

вакцина хиберикс отзывы

В каком возрасте вводят препарат, с чем можно его сочетать?

В соответствии с рекомендациями ВОЗ, данная вакцина может быть использована для иммунизации детей, которым уже исполнилось 2 месяца. Препарат «Хиберикс» - вакцина, инструкция к которой четко обозначает все важные моменты. Там, например, указано, что данную прививку целесообразно делать одновременно с прививками от столбняка, коклюша, дифтерии.

хиберикс вакцина инструкция

Кроме того, в инструкции прописаны схемы вакцинирования в соответствии с возрастом ребенка, в котором вакцина была введена в первый раз. Прививок может быть одна, две либо три. Если первую дозу вакцины малыш получил до полугода, то в дальнейшем он получит еще две дозы с интервалом в месяц или полтора. В том случае, когда вакцинация была начата после полугода, ребенок получит две дозы. Ну а если вакцина «Хиберикс» вводится малышу, возраст которого – от 1 года до 5 лет, то он получит ее единоразово.

Есть ли противопоказания?

Абсолютным противопоказанием для введения является зафиксированная ранее тяжелая реакция на вакцину. Кроме того, врач не разрешит вакцинирование, если у малыша лихорадка, какое-либо инфекционное заболевание. Необходимо очень тщательно проверить, здоров ли ребенок, прежде чем отправляться на прививку!

Что говорят о препарате?

В большинстве случаев вакцина «Хиберикс» отзывы получает положительные. Это обусловлено тем, что она дает хороший эффект, а вот побочные явления фиксируются довольно редко, и они не являются катастрофическими (небольшое и кратковременное повышение температуры тела, местные раздражения в вместе введения вакцины, которые быстро исчезают).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.