Лигатура - это необходимый в хирургической практике материал

Лигатура – это стерильная нить из различных материалов, используемая в медицинской практике для перевязки сосудов, тканей, а также для соединения различных органов, костей и суставов. Применяется без использования иглы.

Использование лигатуры

Лигатура это

Лигатура в хирургии применяется в основном для остановки различной степени кровотечений из травмированного сосуда. Нить, врезаясь при перевязке в ткани, повреждает их внутреннюю оболочку. Она заворачивается внутрь сосуда и ведет к образованию тромба, который препятствует оттоку крови. Чтобы избежать появления массивных уплотнений, необходимо, проводя манипуляцию, отделять крупные сосуды, подлежащие перевязке, друг от друга. В зависимости от цели, которую нужно достичь с использованием лигатуры, применяют рассасывающиеся и нерассасывающиеся нити.

После наложения лигатуры могут возникнуть различные осложнения, связанные с нагноением раны, развязыванием узла, его соскальзыванием. Избежать этого помогает антисептическая обработка ран, а также соблюдение техники связывания сосудов. В зависимости от используемых нитей применяются разные способы создания узлов. Некоторые из них обладают высокой надежностью, другие используются крайне редко.

Натуральные материалы для лигатур

лигатура в хирургии

Нити для лигатуры делают из разных материалов: шелка, льна, кетгута, синтетических волокон. Шелковая лигатура – это нерассасывающиеся натуральные нити. Они отличаются высокой прочностью, которая не исчезает с течением времени, практически не растягиваются. Надежно завязываются двумя узлами. Производятся шелковые нити разной толщины в стерильном и нестерильном виде. Для дезинфекции шелковой лигатуры используются паровые стерилизаторы, а также специальный раствор «Первомур». Он применяется для экстренного проведения очищения.

Рассасывающаяся лигатура – это нити из кетгута. Они представляют собой натуральный материал, изготавливаемый из мышечной части тонкой кишки овец. Применяется для связывания подкожной клетчатки, при оперативном вмешательстве в структуру печени, для различных манипуляций, не требующих особенной надежности нитей для связывания сосудов. Производится также силиконированный и хромированный кетгут, обладающий более высокой прочностью.

Синтетические материалы

лигатура эластичная

Широкое применение во врачебной практике нашли синтетические нити. Они также бывают рассасывающимися и нерассасывающимися. К первым относят окцелон, кацелон. Они не вызывают аллергических и воспалительных реакций, более надежны, чем кетгут. Нерассасывающаяся синтетическая лигатура – это нейлон, капрон, мерсилен. Они уступают в прочности шелку, кроме того, узел из этих материалов может развязаться, так они довольно гладкие. Чтобы это предотвратить, нужно завязывать от трех до пяти узлов. В ортодонтической практике применяется особая лигатура – эластичная. Она связывает дугу брекетов. Металлическая лигатура применяется для соединения костей и суставов. Нити должны быть прочными, устойчивыми к коррозии, эластичными и гладкими. Они производятся из титановой, серебряной, никелевой проволоки, стали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.