Группа "Кабриолет": "Белая роза" - эмблема успеха

Потомственный цыган Александр Марцинкевич появился на свет в 1967 году. Детство мальчика прошло под мелодичный звон бубна и многосложные гитарные аккорды, ведь он рос среди музыкантов, в атмосфере цыганского песенного фольклора. Саша всей душой тянулся к музыке, а когда подрос, научился играть на барабане, а затем и на гитаре. Он хорошо пел, в 13 лет уже пробовал сочинять собственные композиции.

кабриолет белая роза

Появление группы "Кабриолет"

Александр Марцинкевич в начале девяностых годов примкнул к цыганскому коллективу "Мириклэ", который работал в ресторанах, время от времени играл на свадьбах. Александр тяготился своим положением, работа не приносила удовлетворения. И в 1994 году музыкант собрал группу единомышленников с целью создания ансамбля цыганской песни. Так появилась группа "Кабриолет". "Роза белая" - песня, написанная много позже, - станет визитной карточкой коллектива.

группа кабриолет роза белая

Первый этап

Начался путь Александра Марцинкевича к лучшим его песням, путь долгий, но по-настоящему творческий. Сегодня словосочетания "Кабриолет - Белая роза" или "Кабриолет - Цепи" знакомы всем поклонникам музыканта. С 1995 года "Кабриолет" участвовал в песенных конкурсах и фестивалях, что давало возможность группе показать себя широкой публике и завоевать популярность. На фестивале цыганской музыки 1996 года в Польше "Кабриолет" получил Гран-при. Тогда же музыканты записали первый свой альбом "Морэ", песни из которого около года держались на высших ступенях музыкального рейтинга, а на одну из них был снят клип. Однако все это происходило в Польше. А в России не сразу осознали, что это за группа такая "Кабриолет". "Белая роза" тогда еще не была написана.

Основные вехи творчества

Российские студии звукозаписи не решались выпустить диск "Морэ", поскольку все песни на нем были на цыганском языке. Пришлось пересмотреть направление творчества. В дальнейшем Александр Марцинкевич формировал репертуар из песен с русским текстом. Кривая популярности группы пошла вверх. Отныне группа "Кабриолет", песня "Белая роза" и другие песни на русском были на слуху у широкой публики. Следующим конкурсом для "Кабриолета" стал Московский фестиваль эстрадной песни 1997 года. А в 1999-м цыганский коллектив стал лауреатом эстрадного конкурса "Серебряный ключ" в Петербурге. Постепенно формировался имидж группы "Кабриолет". "Белая роза" и другие песни Александра Марцинкевича ждали своего часа.

группа кабриолет песня белая роза

Главное событие

Но настоящей вехой в творчестве уже популярного ансамбля "Кабриолет" стал Международный фестиваль цыганского искусства под названием "На рубеже веков" под председательством Николая Сличенко. Фестиваль-концерт превратился в настоящую феерию с участием 300 коллективов. Коллегия судей отобрала 30 лучших исполнителей, среди них оказался и "Кабриолет", получивший Золотую медаль. После фестиваля "На рубеже веков" Александр Марцинкевич получил неофициальный титул "народный цыган", его популярность поднялась на вершину признания публики. Конечно, свой успех музыкант делит с родным коллективом "Кабриолет". "Белая роза", "Конь вороной", "Цепи", "Где ждешь меня" и многие другие песни не сходят с первых позиций многочисленных музыкальных рейтингов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.