Эндометрий по дням цикла в пределах нормы и в случае отклонения от нее

Эндометрием называется слизистая оболочка внутри полости матки. Она состоит из двух слоев: функционального и базального. Функциональный слой – это структура, изменяющаяся вместе с циклом яичников и которая реагирует на концентрацию гормонов в организме женщины. Базальный слой имеет постоянную толщину и структуру, он состоит из стволовых клеток, отвечающих за восстановление обоих слоев. Увеличивается эндометрий по дням цикла и именно благодаря его росту происходит менструация, которая считается важным показателем женского здоровья.

Эндометрий по дням цикла

Толщина внутреннего слоя

Если говорить образно, то рост эндометрия по дням цикла происходит для того, чтобы в этой полости уютно расположилась оплодотворенная яйцеклетка. Если зачатия не происходит, то функциональный слой отделяется, чтобы вновь восстановиться после менструации. В период менструации эпителиальная оболочка толщиной всего 0,3-0,9 мм. Если у женщины наступила менопауза, то толщина эндометрия не должна быть более пяти мм. Даже незначительное отклонение от этой нормы – достаточный повод для регулярных обследований у гинеколога.

Рост эндометрия по дням цикла

Эндометрий по дням цикла в пределах нормы (изменения)

  1. Фаза начальной пролиферации (5-7-й день цикла) – толщина не более 5 мм.
  2. Средняя пролиферация (8-10-й день) – эндометрий утолщается до 8 мм.
  3. Поздняя пролиферация (11-14-й день) – до 11 мм.
  4. Фаза секреции (15-18-й день) – рост продолжается и достигает 11-12 мм.
  5. Эндометрий на 21 день цикла достигает максимальной толщины – 14 мм.
  6. К 24-27-му дню эндометрий становится немного тоньше – в среднем до 10 мм.

Отклонения от нормы

Если эндометрий по дням цикла увеличивается ниже положенной нормы, то ставится диагноз "гипоплазия". Причиной такого нарушения могут стать гормональные нарушения, воспалительные процессы или недостаточное кровоснабжение в матке. Также на толщину эндометрия влияют частые аборты, инфекционные процессы, заболевание органов малого таза и использование в течение длительного времени внутриматочной спирали. В большинстве случаев гипоплазия становится причиной бесплодия. Для того чтобы восстановить толщину эндометрия, применяют физиотерапевтические процедуры, назначают большие дозы эстрогенов или аспирин в низкой дозировке. Если толщина слизистой увеличилась до нормы, но беременность не наступает в течение двух лет, то, как правило, лечение прекращается и принимается решение о необходимости экстракорпорального оплодотворения.

Эндометрий на 21 день цикла

Если эндометрий по дням цикла увеличивается больше положенной нормы, то в данном случае речь идет о гиперплазии. Причины данного заболевания, как и в случае с гипоплазией, кроются в нарушении гормонального уровня. Также может иметь место наследственный фактор. Чрезмерное утолщение эндометрия также диагностируется при заболеваниях щитовидной железы, яичников, надпочечников. Гиперплазия часто встречается у женщин, которые страдают артериальной гипертензией, сахарным диабетом, полипами матки, миомой.

Гиперплазия опасна из-за неконтролируемого роста клеток, который может стать причиной рака эндометрия. Отражается излишняя толщина изменяющегося слоя эндометрия и на способности к деторождению. Для лечения гиперплазии назначают медикаментозные препараты или же в некоторых случаях применяют оперативное вмешательство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.