Тыквенный сок: полезные свойства для организма

Родиной тыквы является Америка (Южная и Центральная). Ее многие тысячелетия выращивали индейцы. Замечательно эта культура прижилась и в нашей стране. И вот уже несколько веков ее выращивают на огородах, варят, парят, запекают, готовят с кашей, делают тыквенный сок, полезные свойства которого мы и опишем в статье.

 

Тыквенный сок: полезные свойства благодаря богатому составу

Польза соков из фруктов, ягод и овощей давно доказана, не стал исключением и тыквенный сок, полезные свойства которого легко можно приравнять к эффективному лечебному средству, а не к обычному напитку.

 

Золотистый, густой, ароматный тыквенный сок включает множество полезных веществ. Но наиболее ценным в нем считается содержание огромного количества пектина и клетчатки, не всасывающихся в кишечнике, а выводящихся в неизменном виде. При этом очищается ЖКТ от продуктов обмена, которые могут всасываться повторно в кровь при запорах или нарушениях двигательной активности. Одновременно с этим вещества, присутствующие в соке, предупреждают возникновение запоров, уменьшают холестерин в крови, значительно улучшают периферическое кровообращение. При помощи пектина организм избавляется от накопленных токсинов, шлаков, пестицидов, радионуклидов. А еще это вещество отлично справляется с очищением печени.

 

Сок тыквы также содержит растительный белок, углеводы, много бета-каротина (превращающегося в организме в витамин А), немножко жиров, витамин Е (который в сочетании с витамином А способствует омоложению нашего организма), витамин К (способствующий свертываемости крови), витамины группы В (способствующие в целом нормализации обмена веществ), витамин С (укрепляющий стенки кровеносных сосудов), микро- и макроэлементы (железо, медь, калий, кальций, цинк, магний, кобальт). Тыквенный сок, полезные свойства и состав которого настолько богаты, при этом содержит мало калорий, способствуя снижению веса.

 

Чем полезен тыквенный сок при использовании в народной медицине?

Тыквенный сок отлично утоляет жажду, обладает желчегонным, мочегонным, успокаивающим, глистогонным, жаропонижающим и общеукрепляющим действием. Имеет тыквенный сок полезные свойства, способствующие укреплению сердечно-сосудистой системы (благодаря наличию калия). Работа сердца и сосудов улучшается также за счет влияния сока тыквы на жировой обмен, вследствие чего в крови уменьшается количество холестерина и, соответственно, холестериновых бляшек в сосудах.

 

Такой напиток – прекрасная профилактика атеросклероза. Благодаря содержащимся в нем железу, калию и магнию, укрепляются волокна мышц миокарда, а также улучшается общий состав крови. А за счет наличия клетчатки и пектина он превосходно очищает наш организм, что особо важно при беременности: уменьшаются тошнота, исчезают запоры, рвота.

 

Известно и успокаивающее свойство тыквенного сока. Он воздействует благоприятно на нервную систему. После употребления сока значительно улучшается деятельность всех отделов ЦНС, заметно улучшается самочувствие и настроение. При бессоннице необходимо перед сном выпивать 100 г сока тыквы с медом. Это снимет напряжение, вы будете спать глубоко и спокойно.

 

Общеукрепляющее свойство этого сока проявляется в повышении иммунитета и снижении частоты простуд и обострений хронических болезней у тех, кто его употребляет систематически.

 

Тыквенный сок помогает быстро сжечь жиры и сбросить лишний вес. Поэтому он желателен при ожирении и полезен тем, кто "сидит" на диетах или любителям разгрузочных дней.

Сок тыквы, полезные свойства которого связаны также с наличием множества биологически активных веществ, способен восстановить деятельность клеток печени, а также очистить желчевыводящие пути. Особенно полезен этот сок людям, перенесшим вирусный гепатит. Поможет этот напиток, если в мочевыводящей системе (мочевом пузыре, мочеточниках, почках) есть камни или другие патологии, поскольку он обладает мочегонным эффектом. Для этого сок принимают по 100 гр днем и перед сном, не меньше 10 дней.

 

Поможет он при сахарном диабетоме, поскольку отлично понижает в крови уровень сахара. Употреблять напиток нужно в течение месяца, а после этого можно сдать анализ крови. Вы увидите, что в результате количество сахара понизится. Лечебные свойства сока отлично сказываются на мужском здоровье: полезно его пить мужчинам с болезнями предстательной железы.

 

Сок тыквы в косметологии

Сок из тыквы используется и в косметологии для избавления от ожогов, угрей, прыщей. Им смазывают пораженную кожу и делают компрессы. В борьбе с ранним старением и морщинами тоже успешно используется этот сок. А еще витамин Е и бета-каротин, входящие в его состав, помогают сохранить здоровье и красоту волос и ногтей, защищая их от вредных внешних воздействий.

 

Тыквенный сок: противопоказания

Противопоказаний напиток практически не имеет, за исключением индивидуальной непереносимости. Но с осторожностью его принимать нужно при низкой кислотности желудочного сока, язвах желудка, тяжелых случаях сахарного диабета, поносах и гастрите.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.