Что делать и куда обратиться, если укусил клещ?

Скоро весна, прекрасная пора года. Но весеннее настроение может быть разрушено вмиг! Да, именно этот период времени ознаменован большой активностью иксодовых клещей на природе. Что делать и куда обратиться, если укусил клещ?

Всегда помни о главном!

Если вы - истинные любители и ценители отдыха на природе, то никогда не забывайте о последствиях, к которым вас могут привести эти паразиты. Но какую же опасность они представляют? Самую настоящую!

Итак, что нужно знать, отправляясь за город на природу, и куда обратиться, если укусил клещ?

куда обратиться если укусил клещ

Чем опасны клещи

Эти насекомые являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний - клещевого боррелиоза, энцефалита, моноцитарного эрлихиоза, гранулоцитарного анаплазмоза и т. д.

Клещевой энцефалит

Это довольно тяжелое заболевание инфекционного характера, характеризующееся поражением ЦНС человека. Нередко оно приводит к глубокой инвалидности, иногда - к смерти.

Заразиться данным заболеванием можно:

  • во время укуса клеща;
  • если расчесывать пораженное место;
  • при раздавливании клеща во время его извлечения из пораженного места.

Кроме того, энцефалит можно подхватить, если употреблять в пищу некипяченое зараженное коровье и козье молоко и прочие молочные продукты, не прошедшие надлежащую термическую обработку.

Поведение клеща

Обычно клещ цепляется за одежду человека, когда тот садится на траву, раздвигает руками кусты, касается ветвей и т. д. Прицепившийся клещ ползет снизу вверх. Он старается заползти под одежду.

Клещи присасываются к разным частям тела, однако излюбленными все же считаются:

  • область шеи;
  • грудь;
  • паховые складки;
  • подмышечные впадины.

В общем, наиболее уязвимы те места, где наша кожа является наиболее тонкой, а кровоснабжение наиболее обильным. Нужно отметить, что на детях клещи "любят" волосистую часть головы.

Куда обратиться, если укусил клещ?

За последние несколько лет наблюдается значительное увеличение числа заражения   жителей тех или иных городов как в лесопарковых зонах, так и в черте города.

Если вас укусил клещ, то обратитесь в травмопункт вашего города по своему месту жительства. Никогда не пытайтесь удалить клеща самостоятельно! Это сделают врачи, которые исследуют паразита на предмет той или иной инфекции.

укусил клещ куда обращаться новосибирск

Если вы все же самостоятельно сняли клеща, то обязательно поместите его во влажную среду - в банку с мокрой травой. Засушенный обидчик не годится для исследований в лаборатории.

Укусил клещ. Куда обращаться (Екатеринбург)?

В данном городе расположена вирусологическая лаборатория, в которой занимаются исследованиями клещей на предмет их заражения инфекцией. Она находится по адресу: Екатеринбург, переулок Отдельный, дом номер 3.

Помогите! Укусил клещ! Куда обращаться (Новосибирск)?

Исследовательские лаборатории в этом городе находятся по адресам: улица Челюскинцев, дом № 7-а; улица Пирогова, дом № 25 в новосибирском Академгородке.

укусил клещ куда обращаться екатеринбург

Подведем итог

В этой статье мы ответили на вопросы о том, что собой представляют данные паразиты, как они себя ведут по отношению к человеку и куда обратиться, если укусил клещ. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.