Как просто избавиться от перегара? Как убрать запах перегара после пива быстро

Сегодня, пожалуй, с трудом удастся встретить человека, который хотя бы раз в жизни не испытал такое неприятное состояние, как похмелье, и сопровождающий его запах перегара. Несмотря на это, всех нас раздражает, если рядом находится человек, от которого пахнет алкоголем. Будь то коллега, пассажир в общественном транспорте или член семьи. Сегодня мы хотим рассказать о том, как просто избавиться от перегара.

как просто избавиться от перегара

Почему возникает такой неприятный запах?

Прежде чем узнать, как сбить перегар, необходимо выяснить, отчего он появляется. Итак, все мы знаем, что в алкогольных напитках содержится этиловый спирт, который в толстом кишечнике всасывается в кровь, разносящую его по всем органам. Основная часть спирта оказывается в печени, где и перерабатывается. При этом выделяется уксусный альдегид, обладающий очень неприятным запахом. Если выпито мало алкоголя, то альдегид быстро превращается в кислоту, и мы не ощущаем перегарный запах и не испытываем недомогания. Если же выпито было много, то печень оказывается не в состоянии переработать все токсичные вещества. В итоге они всасываются в кровь и разносятся по всему нашему телу. Поскольку для человека уксусный альдегид является ядом, организм всеми силами старается избавиться от него. Таким образом, вредные вещества выделяются с потом, мочой и выдыхаемым воздухом. Так и появляется неприятный запах. Логично, что ответ на вопрос: «Как убрать перегар изо рта?» будет заключаться в необходимости избавить организм от уксусного альдегида. Несмотря на то что этот процесс сам по себе является достаточно длительным, существует ряд медицинских препаратов и народных способов, позволяющих его ускорить.

как сбить перегар

Как избавиться от перегара утром?

Для того чтобы, проснувшись на следующий день после обильных возлияний, поскорее привести себя в порядок, необходимо помочь организму как можно быстрее переработать накопившийся в больших количествах уксусный альдегид. Для этих целей существует несколько способов, каждый из которых предлагаем рассмотреть подробнее.

Пьем побольше жидкости

Прежде всего, сразу после пробуждения необходимо начать пить как можно больше обыкновенной минеральной воды. Также можно разбавить её ложкой меда или сока лимона. Кроме того, отлично подходят проверенные поколениями рассол и зеленый чай, в которые можно добавить щепотку шалфея. Если вы спросите: «Как просто избавиться от перегара поможет эта жидкость?», то мы ответим, что она разбавит находящийся в организме альдегид, тем самым способствуя скорейшему его выведению.

как избавиться от перегара утром

Физическая активность

Поскольку уксусный альдегид может выводиться и через поры кожи, необходимо усилить потоотделение. Этому отлично способствуют физические упражнения. Можно сделать обычную пятиминутную зарядку, а если позволяют здоровье и время, то совершить и пробежку на свежем воздухе.

Гипервентиляция легких

Как быстро избавиться от перегара, если выполнять физические упражнения вы не в состоянии? В этом случае можно прибегнуть к гипервентиляции легких, для чего выполняйте глубокие вдохи и выдохи в течение нескольких минут. Благодаря этому снизится концентрация выдыхаемого вами альдегида, что немного освежит дыхание.

Гигиенические процедуры

Еще одним способом для быстрого избавления от перегара является контрастный душ, который поможет смыть пот, пропитанный запахом уксусного альдегида. Также сочетание холодной и горячей воды придаст вам бодрости и сил, улучшит самочувствие и ускорит обменные процессы. Кроме того, тщательнейшим образом почистите зубы. Лучше всего использовать для этого мятную пасту. После завершения водных процедур энергично разотрите тело полотенцем. Ни в коем случае не следует надевать вчерашнюю одежду, которая наверняка пропиталась неприятным запахом. Также не забудьте воспользоваться туалетной водой.

как быстро избавиться от перегара

Завтрак

Еще одной рекомендацией о том, как просто избавиться от перегара, является необходимость плотно поесть. Несмотря на то что часто в состоянии похмелья кушать совсем не хочется, нужно заставить себя позавтракать. Если аппетита нет, то съешьте хотя бы йогурт, апельсин или овсяную кашу.

Как просто избавиться от перегара народными методами?

Поскольку проблема неприятного запаха изо рта после злоупотребления алкоголем совсем не нова, существует масса народных способов по борьбе с ней. В основном они базируются на употреблении отваров и настоев разных трав. Некоторые рецепты мы предлагаем вашему вниманию:

- Две чайные ложки полыни заливаются кипятком и настаиваются 20-30 минут, после чего настой процеживают и используют для полоскания несколько раз в день.

- 20 граммов листьев белой ольхи заливаются 0,5 литра кипятка и настаиваются в течение часа. Затем настой процеживается и используется в качестве полоскания.

- Две столовые ложки зверобоя смешиваются с четырьмя столовыми ложками шиповника и одной столовой ложкой пустырника, после чего заливаются кипятком и настаиваются. После этого настой нужно процедить, добавить несколько ложек меда и пить.

- Ложка листьев мяты заливается 0,5 литрами кипятка, настаивается, процеживается и используется для полоскания.

Помимо отваров и настоев, очень эффективен в борьбе с перегаром лимон, который также поможет восстановлению водного баланса организма и микрофлоры ротовой полости. Выдавите сок из половинки лимона, добавьте к нему пару капель уксуса и хорошо прополощите данной смесью рот.

как убрать перегар изо рта

Избавляемся от перегара с помощью медицинских средств

Наиболее часто используемым и доступным средством для борьбы с неприятным запахом изо рта является всем известный активированный уголь. Не забудьте, что принимать его необходимо из расчета 1 таблетка на 10 килограмм веса человека. Кроме активированного угля, в аптеке можно приобрести таблетки «Глицин», «Лимонтар» или «Биотредин», которые также помогут в борьбе за свежее дыхание.

Помимо средств от перегара, существуют и препараты от похмелья. Они имеют более высокую цену, но отличаются большей эффективностью. К ним можно отнести шипучие таблетки «Зорекс» и «Алколин».

как избавиться от перегара от пива

Как избавиться от перегара от пива?

Несмотря на то что пиво не относится к крепким алкогольным напиткам, чрезмерное его употребление также может повлечь за собой такое неприятное состояние, как похмелье, а потому и соответствующий запах изо рта. Существует несколько способов, как избавить себя от пивного перегара:

- Прополощите рот соком лимона или лайма с 1-2 каплями столового уксуса.

- Разжуйте несколько зернышек кофе или мускатного ореха.

- Положите под язык несколько чаинок сухого черного или зеленого чая.

- Пощелкайте жареные семечки.

- Примите несколько капель настойки валерианы или валокордина. Если перегар слабый, то отлично поможет и препарат «Антиполицай».

- Обязательно плотно поешьте. В идеале следует позавтракать или пообедать кислым супом (рассольник, щи или солянка).

Как видно, существует масса способов по избавлению от перегара. И уж точно у каждого человека, увлекающегося спиртными напитками, найдется собственный, «проверенный» на опыте совет на эту тему. Однако наилучшим средством от перегара является недопущение его появления. Поэтому постарайтесь перед застольем заранее определиться с количеством алкоголя, которое вы можете себе позволить без неприятных последствий на следующее утро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.