А вы знаете, как плести фенечки из мулине с узорами?

Одним из самых популярных украшений у подростков уже долгое время остаются фенечки. И это понятно, ведь выглядят они оригинально и, кроме того, цвет каждой нити, вплетенной в этот браслет, несет в себе особое значение. Так, например, фенечка может стать символом крепкой дружбы или признанием в любви. Как плести фенечки из мулине с узорами, с давних времен знали индейцы, а немного позже это искусство переняли приверженцы движения хиппи. Сегодня же эти украшения являются неотъемлемой частью стильного образа подрастающего поколения. Процесс создания этих милых безделушек очень увлекателен и не требует каких-то особых навыков, поэтому с плетением стильной фенечки справится любой.

как плести фенечки из мулине с узорами

Материалы и подбор цвета

В первую очередь, прежде чем приступить к работе, нужно подготовить материалы для фенечки из мулине; узоры, схемы которых также нужно выбрать заранее. Их можно придумать самим или же использовать образец. Итак, что нужно для создания браслета:

Если раньше выбору цвета нитей уделялось особое внимание, то сейчас сочетания для браслетов подбирают, скорее, просто из эстетических предпочтений. Однако каждый цвет имеет свое значение. Так, например, белая нить означает свободу и чистоту, желтая – красоту и веру, красная – страстную любовь, черная таит в себе намек на одиночество, зеленая несет гармонию, а фиолетовая символизирует мечты.

узоры для фенечек из мулине

Мастера различают два вида плетения узлов для браслета – простые и двойные. Узоры для фенечек из мулине также подразделяют на прямые и косые.

Прямое плетение

Как плести фенечки из мулине с узорами «полоски», используя прямое плетение? Для начала работы отрезают парное число нитей в пять раз длиннее готового изделия, каждого цвета по два отрезка, раскладывают их в нужной последовательности, связывают и закрепляют портновскими булавками на маленькой подушечке.

Далее начинают плетение слева направо, обвязывая крайней нитью все отрезки поочередно, направляя узлы влево. Таким же образом, каждый раз начиная работу с левого края, вяжут браслет нужной длины. Очень важно аккуратно вывязывать узелки одинаковой плотности, чтобы в результате получить ровную и гладкую тесьму. Поняв принцип того, как плести фенечки из мулине с узорами прямым плетением, легко можно вывязать любую надпись или рисунок на такой тесьме.

После того как нужная длина будет достигнута, с обеих сторон завязывают крепкие узелки и крепят застежки. Если же таковых нет, то можно просто крепко завязать узел и заплести косичку из свободных концов нитей.

фенечки из мулине узоры схемы

Косое плетение

Как плести фенечки из мулине с узорами «уголки» или косым плетением? Для такого украшения тоже нужны парные нити, которые располагают в зеркальном отражении. Например, две черные, две синие, две желтые и две белые – первая часть, вторая же от середины будет идти наоборот, начиная с белых. Начинают работу с того, что связывают две центральные нити, после вяжут узлы, поочередно отступая в каждом ряду по ниточке от центра. Выйдя на край фенечки, плетение производят сначала от левого края к середине, потом от правого. Чтобы закрепить ряд, две центральные нити связывают между собой. Для завязки так же, как и в первом описании простой фенечки, свободные концы сплетают в тугую косу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.