Вязание пинеток крючком: для начинающих рукодельниц несложный мастер-класс

Теплые, мягкие и уютные пинетки, сделанные своими руками, обязательно согреют ножки малыша. Эта первая обувь используется с самого рождения, предотвращая переохлаждение крохи. Она удобна и красива, а главное - практична.

вязание пинеток крючком для начинающих
В этой статье мы поговорим про вязание пинеток крючком для начинающих. Наш мастер-класс несложен, и поэтому с изготовлением башмачков сможет справиться даже неопытная рукодельница. Работа выполняется достаточно быстро и легко. Приступаем!

Вязание пинеток крючком (для начинающих): мастер-класс

Для изготовления этого ажурного изделия вам необходимо подготовить крючок № 2,5 и пряжу двух цветов - бирюзового и белого. Мы использовали детские нитки "Пехорка". Желательно, чтобы пряжа состояла из шерсти и акрила. Вязание крючком пинеток для новорожденных начнем с подошвы. Как правило, практически все башмачки для крох изготавливаются, начиная с подошвы. Итак, первые три ряда мы будем вязать по следующей схеме.

вязание крючком пинеток для новорожденных
Сначала наберем пятнадцать воздушных петель (иначе - ВП) и пропустим три петли. В четвертую - выполним пять столбиков с накидом (СН). В следующую петлю провяжем один СН. Повторим операцию еще девять раз. В последнюю - сделаем шесть столбиков с накидом. Теперь переворачиваем наше вязание и продолжаем работать по схеме, то есть делаем десять СН. Завершаем ряд соединительным столбиком в последнюю ВП подъема. У вас должна получиться вот такая заготовка.
вязание крючком пинетки пошагово

Вяжем подошву пинетки для новорожденного

Второй ряд начнем с трех ВП, а затем в первую подъемную петлю провяжем столбик с накидом. В шесть следующих петель выполним по два СН, а затем в десять - по одному. Будьте предельно внимательны при провязывании всех петель. Подсчитывайте их количество. В следующие шесть петель сделайте по два СН. Переверните вязание и продолжите работу по схеме. Завершите второй ряд соединительной петлей. Вот что у вас должно получиться (см. фото).

пинетки крючком
Третий ряд: после провязывания трех петель подъема выполните один столбик с накидом в первую из них, а затем еще один - в следующую петлю основания. Продолжайте работу по схеме: два СН, затем один СН. Повторите этот элемент еще четыре раза. После чего выполните десять петель с накидом и вновь повторите "два СН, один СН" уже шесть раз. Провяжите еще десять столбиков с накидом. Все, третий ряд готов. Для его завершения возьмите нить белого цвета и выполните соединительный столбик. Вот что у вас должно получиться.

Вязание пинеток крючком для начинающих: выполняем "бортики" изделий

Четвертый ряд выполним из белой пряжи, столбиками без накида, при этом крючок следует вводить за заднюю стенку петельки. Завершаем ряд как обычно - соединительной петлей. Повторим схему, выполнив еще круг столбиков без накида. После провязывания пятого ряда закончим его соединительной петлей нитью голубого цвета. Теперь приступаем к вязанию "шишечек". Шестой ряд начнем с двух ВП. Провяжем элемент из двух незаконченных СН и сделаем одну воздушную петлю. Пропустив одну ВП основания, оформим "шишечку", состоящую из трех СН (незаконченных). Провяжем весь ряд из таких шишечек, выполняя между ними по одной ВП. Завершить ряд необходимо соединительным столбиком, вводя крючок в вершину элемента. Седьмой ряд выполняем по аналогии с шестым, замыкаем его соединительной петлей и обрезаем нить.

пинетки крючком

Заключительный этап работы: вяжем "мысок" башмачков

Берем нить белого цвета и выполняем начальную петлю. Отмечаем середину пинетки, вводим крючок в петлю (за заднюю стенку "шишечки"). Вытягиваем начальную петлю. Дальнейшее вязание крючком пинетки пошагово выглядит так: провязываем "шишечку", состоящую из двух ВП и такого же количества СН (незаконченных). В следующую петлю выполняем элемент из трех незаконченных СН. Таких "шишечек" в общей сложности необходимо сделать четырнадцать. После этого провязываем две ВП, переворачиваем изделие и продолжаем выполнять "шишечки", причем первую следует сделать из двух незаконченных СН, а последующие - из трех. Не забывайте выполнять одну ВП между этими элементами.

пинетка
В целом следует сделать семь элементов. Далее делаем соединительный столбик, фиксируя верхушки шишек с обеих сторон. Мысок практически готов. Теперь делаем "шишечку" из двух незаконченных СН и такого же количества ВП, а затем еще одну из трех СН, вводя крючок в "ножку" крайнего столбика элемента. Снова выполняем одну ВП и "шишечку", вводя крючок так же, как и до этого. После провязываем ряд "шишечек" в вершину. Завершаем седьмой ряд по аналогии со схемой вязания его начала. Точно таким же образом выполняем еще два ряда. Замыкаем последний соединительной петлей, используя синие нити. Вот и все, мы практически завершили наше вязание пинеток крючком. Для начинающих рукодельниц, надеемся, наш мастер-класс не показался слишком сложным. Теперь осталось лишь сделать ажурную обвязку. Она выполняется элементарно: по схеме один СН + три ВП. Столбики провязываются в каждую следующую петлю предыдущего ряда. Ну вот и все, вот такая красота у нас получилась! По аналогии с первой изготавливаем и вторую пинетку. Успехов в творчестве!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.