Знаете ли вы о том, как сшить ламбрекены своими руками?

Изящная драпировка из ткани на окне или двери способна в любой интерьер привнести изысканность и утонченность. Это может быть отдельный декоративный элемент или сочетание со шторами. Как вы понимаете, сегодня мы поговорим о том, как сшить ламбрекены своими руками. Это совсем несложно, если все делать последовательно и точно.

как сшить ламбрекены своими руками

С чего начать

Прежде чем узнать о том, как сшить ламбрекены своими руками, определитесь, какой образец вам нужен. Затем займитесь выбором ткани. Она вам потребуется для основы, подкладки и канта. Швеи с опытом рекомендуют для основы подбирать ткань легкую, но достаточно плотную, чтобы в изделии она хорошо драпировалась. Расцветку и сочетание со шторой выбирайте по собственному вкусу.

Теперь необходимо определить, сколько вам потребуется ткани. Это зависит от того, какие задачи вы ставите перед лабрекеном:

  • если необходимо зрительно уменьшить высокое окно, то вам потребуется удлиненный образец;
  • пышная объемная драпировка визуально расширит окно.

Как будет крепиться ламбрекен

Его можно крепить на карниз или на планку, закрепленную над карнизом. В первом случае исполнение гораздо проще. Оно подразумевает использование шторной ленты. Для того чтобы закрепить ламбрекен на планке, надо применить «липучку». Одна ее часть пришивается к изделию, а вторая прибивается или приклеивается к планке. В этом случае зрительно увеличивается размер окна.

Кроим ткань

Часто начинающие швеи задают вопрос о том, как сшить ламбрекен самостоятельно, и нужна ли для этого выкройка. Безусловно, на глазок ничего делать не стоит. В соответствии с фасоном своей модели сделайте шаблон выкройки. Для этого можно использовать склеенные газетные листы. Все детали сделайте отдельно (основу, подкладку, кант) и пронумеруйте их. Из лицевого и подкладочного материала выкроите детали. Для швов оставляйте припуски около двух сантиметров. Окантовочная полоса равна длине карниза, плюс небольшой запас, чтобы можно было ее подвернуть по бокам.

как сшить ламбрекен самостоятельно

Собираем изделие

Если вы хотите знать, как сшить ламбрекены своими руками правильно, то должны помнить о том, что нельзя без чернового сметывания или скалывания булавками деталей начинать строчить их на машинке.

Итак, сложите основную ткань и подкладку лицевой стороной внутрь и скрепите булавками. Боковые и нижний швы прострочите на машинке. Верхняя часть драпировки остается открытой. На припусках можно сделать насечки – это позволит ткани лучше ложиться. По верху пришейте выбранную окантовку, после чего хорошо прогладьте все швы и строчки. Готовое изделие следует вывернуть на лицевую сторону и хорошо его отутюжить. По низу ламбрикен можно украсить бахромой, оборкой или задрапировать специальной тесьмой.

Декоративные элементы

Многие женщины интересуются: как сшить ламбрекены своими руками, чтобы изделие выглядело оригинально. Для этого можно использовать декоративные элементы, которые поддержат основной стиль интерьера помещения. К примеру, в детской комнате сделайте аппликацию (машинку, солнышко, бабочку, цветы), придайте ей плотность при помощи дублерина и закрепите на ламбрекене. Таким образом вы оживите любое помещение.

как сшить мягкий ламбрекен

Сегодня вы узнали о том, как сшить мягкий ламбрекен. Надеемся, что наши советы помогут вам оформить окно именно так, как вы мечтали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.