Главный симптом внутричерепного давления

Сегодня очень многие жалуются на невыносимые головные боли в утренние часы. Так, некоторые не обращают на этот главный симптом внутричерепного давления никакого внимания, списывая плохое самочувствие на стресс и недосыпание. Однако врачи предупреждают, что откладывать в дальний ящик такого рода дискомфорт нельзя. Все дело в том, что отсутствие своевременного лечения в этом случае может грозить куда более опасными последствиями. Почему?

Общая информация

симптом внутричерепного давления
Наш головной мозг весьма чувствителен к различного рода механическим воздействиям. Именно поэтому он окружен специальной защитной оболочкой, которая иначе именуется ликвором. Данная среда постоянно вырабатывается так называемыми сосудистыми сплетениями желудочков самого мозга, а затем последовательно всасывается, обеспечивая тем самым некоторое давление. Нарушение данного баланса, как правило, провоцирует высокое внутричерепное давление. Симптомы, если верить специалистам, практически у всех людей одинаковы. Однако об этом мы поговорим несколько ниже.

Основные причины недуга

  • Воспалительные заболевания (к примеру, менингит, энцефалит и т. д.).
  • Гипоксия мозга.
  • Врожденные нарушения в работе ЦНС.
  • Кровоизлияние.
  • Различного рода черепно-мозговые травмы.

Признаки

Как утверждают специалисты, даже самый незначительный симптом внутричерепного давления - головная боль - может появиться через много лет после полученных механических травм, о которых речь шла выше. Примечательно, что она чаще всего усиливается ко второй половине ночи. На утро пациенты жалуются на разбитое состояние и ощущение тяжелой головы.

внутричерепное давление у подростков симптомы

Кроме того, в число первейших признаков данной проблемы входит нарушение зрения и светобоязнь, и даже синяки под глазами. При длительном сохранении данной проблемы можно невооруженным взглядом заметить изменения в зрачках. К примеру, в одном глазу он может быть расширен, а в другом, наоборот, сужен.

Весьма часто встречаются нарушения на фоне психоэмоционального состояния. Так, у пациентов появляется повышенная раздражительность (особенно по отношению к окружающим людям), относительно большая утомляемость, постоянная слабость. Если верить специалистам, в данном случае при отсутствии своевременного лечения достаточно велика вероятность развития так называемого патологического оцепенения, что в конечном счете приводит к коме.

Вегетососудистая дистония - это еще один неприятный симптом внутричерепного давления. Проявляется он в виде повышенной потливости, учащенного сердцебиения и предобморочного состояния. Как правило, в этом случае голова начинает работать буквально как барометр, то есть чем ниже привычное атмосферное давление, тем намного выше внутричерепное.

Заметим, что несколько реже диагностируется высокое внутричерепное давление у подростков. Симптомы в этом случае практически те же, однако последствия несколько иные. Если у взрослых данная проблема вызывает лишь незначительные изменения в работе некоторых групп органов, то у молодого поколения при отсутствии своевременного лечения весьма велика вероятность развития неврозов и даже психозов.

Диагностика

Если вы обнаружили хотя бы один симптом внутричерепного давления из вышеперечисленных, рекомендуется без особых промедлений обратиться за консультацией к специалисту.

высокое внутричерепное давление симптомы
Считается, что определить его параметры можно посредством введения в череп иглы со специальным устройством - манометром. Однако современная медицина позволяет определить наличие данной проблемы и более простыми способами, а именно:

  • проверкой глазного дна;
  • эхоэнцефалографией (исследование мозга посредством ультразвука);
  • компьютерной рентгеновской томографией.

Лечение

В первую очередь врач-невролог должен определить первопричину, спровоцировавшую развитие данной проблемы. Заметим, что привести в норму на всю оставшуюся жизнь давление, скорее всего, не получится. Однако при соблюдении некоторых рекомендаций и приеме лекарственных препаратов все же удается улучшить состояние пациента. Как правило, прописываются мочегонные препараты и лекарства, нормализующие кровообращение в сосудах мозга, а также питающие их. На весь период терапии резко ограничивают потребление жидкости. Необходимо отметить, что выбор конкретных препаратов остается за специалистом. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.