Как подшивать джинсы? Не так сложно, как может показаться

Подобрать идеально сидящие по размеру и длине джинсы не так-то просто. В большинстве случаев приходится их подшивать, чтобы получить нужную длину. Эта нехитрая процедура вовсе не обязательно требует похода в ателье. Ее может выполнить и начинающая швея своими руками. Главное – выбрать подходящий способ и следовать пошаговой инструкции.

В данной статье мы разберем несколько вариантов, как укоротить джинсы, сохраняя при этом заводскую отделку. Подойдут как ручные методы для новичков, так и более быстрые машинные техники для опытных швей. Пошагово разберем все нюансы и расскажем, на что нужно обратить внимание.

Как определить нужную длину джинсов

Чтобы правильно определить нужную длину джинсов, важно примерить их в том виде, как вы обычно их носите. Например, если вы носите джинсы с ремнем, примерьте их именно с ремнем. Если без ремня - то без.

Затем заверните края штанин так, чтобы они слегка касались пола и закрывали пятку. Такая длина будет оптимальной - джинсы не будут волочиться по полу, но и не будут короткими. Закрепите сложенный край штанины швейными булавками или отметьте мелом для фиксации нужной длины.

После этого аккуратно снимите джинсы и разложите их на ровной поверхности. Выровняйте швы на обеих штанинах и нанесите отметку для подшивки на вторую штанину, чтобы они были подогнаны идеально ровно.

Таким образом можно легко и быстро определить оптимальную длину джинсов для комфортной носки с любой обувью. Главное - примерить их максимально похоже на то, как вы обычно их носите.

Мужчина держит джинсы и измеряет длину по ноге, чтобы определить место подгибки

Как подшить джинсы с сохранением фабричного шва

Сохранить фабричный шов при подшивке джинсов можно несколькими способами. Это позволит укоротить джинсы, но при этом оставить аккуратную отделочную строчку по краю.

Один из простых вариантов - подвернуть низ джинсов так, чтобы фабричная строчка совпала с линией разметки для подшивки. Закрепить завернутый край штанины булавками и прогладить.

Затем аккуратно прошить джинсы вручную или на швейной машинке прямо под краем фабричного шва. Старайтесь делать мелкие стежки одинаковой длины и слегка натягивайте нитку, чтобы получилась плотная строчка.

Пройдитесь по кругу шва дважды - сначала заполнив промежутки между стежками, а затем в пустоты. Так получится ровная сплошная строчка, похожая на фабричную.

Еще один способ - отступить от фабричного шва на 1 см, отрезать лишнее и сохранить полоску ткани с заводской строчкой. Распороть ее, вывернуть и вставить обратно в джинсы, прошив поверх.

При этом варианте сначала следует сложить край джинсов и кусок фабричной подгибки лицевыми сторонами и наметить линию строчки. После застрочить на машинке и убрать лишние куски ткани в уголках.

Завернув подгибку так, как она была сделана на фабрике, снова наметить и прошить джинсы по линии фабричных дырок от предыдущей строчки.

Этот метод займет больше времени, чем первый способ, зато позволит полностью сохранить фабричную отделку и сделать аккуратную строчку по краю при укорачивании джинсов.

Способы подшивки джинсов с использованием швейной машинки

Для тех, кто владеет швейной машинкой, существует несколько быстрых способов подшить джинсы с помощью этого устройства.

Один из простейших вариантов - подвернуть низ джинсов, совместив фабричный шов с линией разметки для укорачивания. Закрепить загнутый край булавками или прогладить утюгом.

Затем прострочить джинсы на машинке в режиме "прямая строчка" прямо под фабричным швом. Достаточно пройтись по кругу шва один раз. Старайтесь, чтобы строчка была ровной, без провисаний и морщинок.

Еще один способ - отступить от фабричной строчки на 1 см, отрезать лишнее и сохранить полоску ткани с заводским швом. Распороть ее, вывернуть и присоединить к джинсам.

Для этого нужно сложить край джинсов и кусок фабричной подгибки лицевыми сторонами, наметить линию будущей строчки. Затем прострочить на машинке и подрезать уголки в местах соединения швов.

После этого завернуть подгибку так же, как на фабрике, и снова наметить линию по дыркам от предыдущего шва. Прошить джинсы по этой линии на машинке.

Еще один способ подшивки на машинке - без сохранения фабричной строчки. Для этого отступить от линии разметки на 3 см и отрезать лишнее. Эти 3 см и будут припуском для подгибки.

Сложить припуск в два слоя, прогладить утюгом и с изнаночной стороны прострочить по краю джинсов. Шов при таком способе получится аккуратным и похожим на фабричный.

Таким образом, используя швейную машинку, можно быстро и качественно подшить джинсы, сохранив или изменив фабричную строчку по краю.

Женщина подшивает джинсы на швейной машинке, сохраняя фабричный подгиб

Пошаговое руководство для начинающих швей по подшивке джинсов

Если вы только учитесь шить и хотите самостоятельно подогнать длину джинсов, это пошаговое руководство поможет разобраться в процессе.

Для начала определите нужную длину джинсов. Примерьте их и отметьте мелом или швейными булавками то место, где хотите подшить. Обычно это чуть выше пятки, чтобы джинсы не волочились по полу.

Затем аккуратно снимите джинсы и разложите на ровной поверхности. Выровняйте швы на обеих штанинах. На правой штанине от линии разметки проведите параллельную линию, по которой будете подшивать.

Сложите штанины вместе и перенесите линию разметки на левую штанину. Убедитесь, что линии на обеих штанинах расположены одинаково.

Теперь можно приступать непосредственно к подшивке. Есть два основных способа сделать это вручную аккуратно.

Первый способ - отогнуть низ джинсов так, чтобы фабричный шов совпал с линией разметки. Прошить вплотную к фабричной строчке, стараясь делать мелкие стежки одинаковой длины.

Пройдите строчкой по кругу два раза - сначала заполняя промежутки между стежками, а затем в пустоты между ними. Так шов получится аккуратным.

Второй способ - отступить от фабричной строчки на 1 см, отрезать лишнее, но сохранить полоску ткани с заводским швом. Распороть ее и вставить в джинсы.

Сложите край джинсов и кусок фабричной подгибки лицевыми сторонами, наметьте линию строчки. Прошейте по ней и подрежьте уголки в местах соединения швов.

Заверните подгибку, как на фабрике и прострочите по линии предыдущего шва. Этот способ дольше, зато шов аккуратнее.

В целом, главное при подшивке - тщательно выполнять все этапы, не торопиться и стараться делать мелкие ровные стежки. Тогда джинсы будут выглядеть так, будто их подшивали в ателье.

Полезные советы по уходу за одеждой

Чтобы ваши джинсы прослужили как можно дольше и не потеряли свой внешний вид после подшивки, придерживайтесь нескольких простых советов по уходу.

Стирайте джинсы вывернув наизнанку, особенно если на них есть различные аппликации, карманы или декоративные элементы. Это поможет им дольше сохранить свой вид.

Используйте жидкое моющее средство для деликатных тканей и стирайте при температуре не выше 30-40 градусов. Горячая вода может испортить фактуру джинсов.

После стирки немного отжмите джинсы полотенцем, но не крутите их в центрифуге - это приведет к деформации и потере формы.

Высушивайте джинсы в разложенном виде, избегая прямых солнечных лучей. Лучше всего сушить в тени или в помещении при комнатной температуре.

Утюжьте джинсы изнаночной стороной, установив утюг на среднюю температуру. Гладить лицевую сторону не рекомендуется, это может повредить ткань.

Обрабатывайте свежие швы после подшивки джинсов силиконовым спреем - это предотвратит их распускание и продлит срок службы.

Периодически пропаривайте джинсы паровым утюгом - это разгладит мелкие складки и сделает ткань мягче.

Следуя этим простым советам, ваши любимые джинсы прослужат долго и будут радовать вас отличным внешним видом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.