рецепты мороженого в домашних условиях

Каждый продукт массового производства начинался с приготовленного в домашних условиях оригинального рецепта. В настоящее время, когда  в своих технологиях  рецептуры продукты имеют много химических ингредиентов, как нельзя вовремя пришла мода на приготовление исконно народных рецептов с использованием натуральных продуктов на дому. Прекрасной идеей для такого эксперимента будут воспроизведенные рецепты мороженого в домашних условиях. Возможностей для этого имеется масса. Современные производители для этих целей даже выпустили электрическую мороженицу, которой для приготовления готового десерта необходимо всего 20 минут. Но и без такой техники, а при наличии только холодильника с морозильной камерой приготовить мороженое в домашних условиях довольно просто. В отличие от домашнего лакомства, с  продуктом из магазина невозможно быть уверенным в его качестве и безопасности. Ни с составом продукта, который указал производитель, ни с датой производства, ни с правильными условиями хранения. А самое главное – впервые попробовав этот десерт в домашнем исполнении, понимаешь его истинный вкус.

Количество рецептов для домашнего мороженого и их разнообразие удовлетворит любого сладкоежку. Изначально такое мороженое готовилось из молока и сливок. Для более долгого хранения молока зимой его замораживали. Вкус такого продукта многим понравился. Чтобы улучшить его свойства и вкус, молоко решили перед замораживанием прокипятить и добавить сахар. Со временем к этому рецепту добавлялись все новые и новые ингредиенты, пока продукт уже не принял современный вид.

Самый простой и здоровый способ сделать мороженое в домашних условиях – это растереть свежие ягоды с сахаром, разложить их по емкостям и положить в  морозильную камеру на 3-4 часа. Предварительно надо не забыть в каждую емкость  вставить специальную палочку или простую ложку. Для такого ледяного десерта можно приобрести  специальную форму пластиковую или силиконовую, в которой очень удобно замораживать такое фруктовое эскимо.

Найти рецепты мороженого в домашних условиях можно в любой кулинарной книге, на странице с десертами или воспользовавшись Интернет-ресурсами. Отличительной чертой такого домашнего продукта является его недолгая возможность хранения, так как зачастую все его составляющие скоропортящиеся и живые. Такими считаются яйца и молоко. Замороженные фруктово-ягодные миксы имеют больший срок хранения, чем молочно-сливочные в морозильных камерах. Но фактически все рецепты мороженого в домашних условиях воспроизводятся, чуть ли не дольше, чем они потом съедается. Так что о сроках хранения его можно говорить условно. Никто ему залеживаться не даст, в хорошем смысле этого слова.

Основу любого молочно-сливочного мороженного составляют сливки, молоко, яйца, вернее их желтки, сахар, а также ванилин либо ванильный сахар. Технология приготовления схожа с  приготовлением заварного крема. Сначала кипятят молоко и сливки. Пока они остывают, смешиваются желтки с сахаром и ванилью. Потом готовая смесь соединяется с остывшим молоком, хорошо перемешивается и доводится до кипения на медленном огне. Ей дают остыть и помешают в морозильную камеру. Для большей однородности специалисты советуют через пару часов вынуть массу и взбить ее миксером. Повторить взбивание несколько раз. Некоторые рецепты мороженого в домашних условиях советуют сливки взбивать отдельно и добавлять уже после вскипания массы с желтками. Это придаст десерту 170 грамм сахара и немного ванили.

Особенно оценят такое лакомство дети, ведь они настоящие ценители всего сладенького. Только нужно быть осторожными, кушать по-немножку и медленно, чтобы уберечь горло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.