Причина шума в ушах и голове, зачем она возникает

Шум в ушах или тиннитус - распространенное явление, которое, по разным данным, беспокоит от 5 до 25% населения. Это навязчивое ощущение звона, шума, писка или других неприятных звуковых эффектов, которые слышит только сам пациент. Тиннитус может носить временный или постоянный характер, быть одно- или двусторонним.

Хотя в некоторых случаях шум в ушах может оказаться проявлением серьезных заболеваний, чаще всего это результат переутомления, стресса, возрастных изменений или воздействия вредных факторов. Тем не менее, игнорировать эту проблему нельзя - со временем тиннитус может стать хроническим и существенно снизить качество жизни.

Хроническая звуковая перегрузка

Одной из основных причин шума в ушах и голове является хроническая звуковая перегрузка. Шум в голове и в ухе возникает, когда на ухо длительно воздействуют громкие звуки. Уровень шумового загрязнения окружающей среды сегодня очень высок — это несмолкающий гул машин, громкая музыка в наушниках и т.д.

Для хронической перегрузки характерно:

  • Шум в голове и в ухе обычно монотонный, широкополосный, но после нескольких часов тишины стихает.
  • Часто носит односторонний характер, когда страдает ухо, повернутое к источнику звука.
  • Со временем отмечается ослабление слуха, прежде всего в области высоких частот.

Таким образом, хроническая перегрузка слуховой системы - распространенная причина шума в ушах и голове. Необходимо беречь органы слуха и избегать длительного воздействия громких звуков.

Девушка слушает музыку в наушниках

Нарушения мозгового кровообращения

Нарушения мозгового кровообращения являются одной из наиболее распространенных причин появления шума в ушах и голове. Это связано с тем, что при сбоях в работе сосудов мозг недополучает необходимое количество крови и кислорода. В результате страдает нормальное функционирование нервной системы, что и проявляется в виде различных симптомов, в том числе и шума в ушах. Шум в голове и в ухе возникает при нарушениях кровоснабжения головного мозга

Одной из наиболее частых причин шума в ушах и голове сосудистого происхождения является атеросклероз сонных и позвоночных артерий. При этом заболевании просвет артерий сужается из-за отложения холестериновых бляшек на стенках сосудов. В результате кровоток нарушается, и клетки мозга испытывают кислородное голодание.

Другой распространенной сосудистой патологией, вызывающей шум в голове и в ухе, являются нарушения венозного оттока. При венозной недостаточности кровь застаивается в сосудах головного мозга, создавая повышенное внутричерепное давление. Это также приводит к сбоям в работе нервной системы.

К причинам сосудистого шума в ушах и голове относятся и васкулиты - воспалительные заболевания стенок сосудов. При васкулите нарушается проницаемость сосудистой стенки, развивается отек головного мозга, страдает кровоснабжение нервной ткани.

Нарушения мозгового кровообращения различного генеза являются одним из ключевых факторов возникновения шума в ушах. Для эффективного лечения важно установить точную причину сосудистых расстройств и проводить терапию, направленную на восстановление нормального кровотока в головном мозге.

Последствия черепно-мозговых травм

Черепно-мозговые травмы являются еще одной распространенной причиной шума в ушах и голове. При травмах головы происходят повреждения ткани мозга, нарушается нормальная работа нервных клеток. Это и приводит к возникновению различных симптомов, в том числе шума и звона в ушах.

Тяжесть последствий черепно-мозговой травмы зависит от силы удара и локализации повреждения. Небольшие ушибы головного мозга обычно заживают без значимых осложнений. Однако при серьезных травмах могут возникать стойкие нарушения функций нервной системы.

К наиболее частым последствиям черепно-мозговых травм, проявляющимся шумом в ушах и голове, относятся:

  • Повреждение слухового нерва
  • Нарушение проведения нервных импульсов в слуховых путях
  • Поражение центров слуха в коре головного мозга

При повреждении слухового нерва нарушается передача звуковых сигналов от рецепторов внутреннего уха в мозг. Это проявляется снижением слуха и появлением постоянного шума в ушах. Такой шум, как правило, имеет высокую частоту и носит двусторонний характер.

При нарушении проведения нервных импульсов в слуховых путях сигналы от рецепторов слуха не могут нормально доходить до центров обработки звука в коре головного мозга. Это также ведет к ощущению постоянного шума и снижению слуха.

Наконец, при повреждении самих центров слуха в коре головного мозга нарушается обработка звуковой информации. Человек слышит шум и звон, даже если периферический отдел слухового анализатора не поврежден.

Таким образом, черепно-мозговые травмы являются серьезной причиной шума в ушах и голове. Для эффективного лечения важно точно локализовать уровень повреждения слухового анализатора и проводить восстановительное лечение пораженных отделов мозга.

КТ головного мозга, демонстрирующая последствия травмы

Воспалительные заболевания ЛОР-органов

Воспалительные заболевания ЛОР-органов - еще одна важная причина шума в ушах и голове. Это связано с тем, что носоглотка, слуховые трубы, среднее и внутреннее ухо тесно взаимосвязаны анатомически и функционально. Воспаление в одном из этих отделов часто распространяется на соседние структуры.

Наиболее распространенными воспалительными заболеваниями ЛОР-органов, вызывающими шум в ушах, являются:

  • Ринит
  • Синусит
  • Фарингит
  • Отит

Острый или хронический ринит (воспаление слизистой носа) часто осложняется вовлечением в патологический процесс слуховой трубы и барабанной полости. Отек слизистой нарушает вентиляцию и дренаж среднего уха, что ведет к развитию экссудата, снижению слуха и шуму в ушах.

Синусит (воспаление околоносовых пазух) также нередко распространяется на слуховую трубу, вызывая ее обтурацию и нарушение функции слухового аппарата. Заложенность уха, ощущение звона и шума - характерные проявления синусита.

Острый фарингит (воспаление слизистой глотки) может также стать причиной отита из-за распространения инфекции по слуховой трубе в барабанную полость и возникновения в ней воспалительного процесса.

Наконец, острый или хронический отит (воспаление среднего уха) напрямую ведет к появлению шума и звона в ушах. При этом страдает слуховая функция.

Таким образом, своевременное лечение воспалительных заболеваний ЛОР-органов имеет принципиальное значение для профилактики и устранения шума в ушах и голове. Необходим комплексный подход с применением противовоспалительных, антибактериальных препаратов, а также процедур, улучшающих дренаж и вентиляцию среднего уха.

Поражения центральной нервной системы

Это наиболее редко встречающаяся категория причин субъективного тиннитуса, однако и наиболее сложная для диагностики. Шумовые ощущения могут возникать из-за рассеянного склероза, последствий инсульта или инфаркта мозга, новообразований.

Для абсолютного большинства случаев патологии характерен двусторонний шум в ушах или прямо в голове, медленное нарастание, присоединение слабости, головокружения, ослабления слуха.

Исключение – невринома слухового нерва, при которой тиннитус односторонний и на начальных стадиях слух с больной стороны даже немного обостряется.

Объективные причины: аневризмы и стенозы сосудов головного мозга

Объективный шум в ушах может быть вызван такими причинами, как органические стенозы сосудов, функциональные спазмы артерий и вен, а также артериальные аневризмы. Эти патологии связаны с нарушениями кровотока в сосудах головного мозга и могут нести серьезную угрозу.

При стенозах и спазмах сосудов шум вызван изменением характера кровотока. В местах сужения просвета сосуда или при усилении сердечных сокращений ламинарное течение крови переходит в турбулентное. Образующиеся при этом завихрения и становятся источником пульсирующего шума в ушах, синхронного с пульсом.

Аневризмы представляют собой мешковидные выпячивания стенки сосуда, где также нарушается нормальное ламинарное течение крови. Аневризмы опасны возможностью разрыва и кровоизлияния в мозг. Шум в ушах при аневризмах носит пульсирующий характер, часто ощущается, как жужжание или свист.

Характерные признаки шума от стенозов и аневризм сосудов головного мозга:

  • связь с сердечным ритмом, пульсация в такт ударам сердца;
  • одностороннее или асимметричное проявление;
  • нарастание громкости при физической нагрузке, волнении;
  • ощущение шума в глубине головы.

При подозрении на аневризму или стеноз церебральных сосудов необходимы срочное обследование и лечение под наблюдением специалиста. Своевременное выявление и устранение этих опасных патологий важно не только для избавления от докучливого шума в ушах и голове, но и сохранения здоровья и жизни пациента.

Для выявления стенозов и аневризм проводят такие исследования, как ультразвуковая допплерография сосудов головы и шеи, рентгеноконтрастная ангиография, компьютерная томография с контрастным усилением, магнитно-резонансная ангиография.

При подтверждении аневризмы или тяжелого стеноза возможно оперативное лечение: клипирование или эндоваскулярное выключение аневризмы из кровотока, баллонная ангиопластика, установка стента для расширения суженного участка сосуда. При невозможности хирургического лечения проводится медикаментозная терапия для нормализации кровотока и предотвращения тромбозов.

Пациентам с подозрением на цереброваскулярную патологию, проявляющуюся в виде шума в ушах и голове, следует:

  • Срочно обратиться к неврологу или сосудистому хирургу.
  • Пройти допплерографию сосудов головы и шеи.
  • При необходимости выполнить дополнительное обследование (КТ, МРТ и др.).
  • Начать лечение в соответствии с рекомендациями специалиста.
  • Регулярно наблюдаться у врача для контроля состояния сосудов.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.