Чем и как точить цепь бензопилы?

Любой хозяин, имеющий в своём владении бензопилу, рано или поздно сталкивается с тем, что цепь теряет свою первоначальную остроту.  И здесь многие не видят иного выхода из ситуации, как приобрести новую. Но тот, кто привык все мастерить своими руками и не любит тратить деньги на то, что в силах сам сделать, начинает искать ответ на вопрос: "Как точить цепь бензопилы?" Разберемся пошагово, как это сделать правильно.

как точить цепь бензопилы
1 этап

Для начала, не снимая цепи, определите ее размер. Для заточки лучше применять точильный камень, который есть в хозяйстве практически у каждого, и напильник (специальный) для бензопилы. На сегодняшний день существует несколько размеров бензопильных зубьев.

2 этап

Перед тем как точить цепь бензопилы, необходимо тщательно ее очистить. Для этого нужно применить любой имеющийся у вас очиститель, такой как ацетон, бензин, но лучшим вариантом будет уайт-спирит. Заодно можно почистить и корпус бензопилы, только будьте при этом аккуратны, чтобы средство не попало в двигатель.

3 этап

До того как точить цепь бензопилы, осмотрите ее на отсутствие каких-либо повреждений. Отдельное внимание обратите на зубья. Если некоторые из них загнутые или имеют сколы и сильно изношены, то лучше такую цепь больше не использовать. У профессионалов-лесорубов следующее правило: в пригодной для работы цепи лопатка ее каждого зуба должна быть не менее четверти дюйма.

как точить цепь бензопилы штиль
4 этап

Поставьте пилу в устойчивое, надежное положение, установив ее на твердой, лишенной выбоин и скосов, поверхности. Также в отдельных случаях можно использовать тиски. Сделать это нужно так, чтобы цепь оставалась подвижной и свободно вращалась.

5 этап

Для отправной точки найдите ведущий резец. Как правило, он самый короткий. Если у вашей цепи все зубья одинаковые, начинать можно с любого. Во время такого процесса, как заточка цепи, необходимо обрабатывать напильником каждый резец таким образом, чтобы все его лопатки имели одинаковый размер. Только в таком случае они будут равномерно срезать слой древесины и образовывать правильный пропил. Если все зубья одинаковы, лучше перед началом стартовый резец пометить маркером либо точечкой краски.

как правильно точить цепь бензопилы
6 этап

Перед тем как точить цепь бензопилы, осмотрите применяемый напильник на отсутствие выбоин. Затем поместите его в переднюю выемку резца, который представляет собой наклонный зубец, расположенный на плоской поверхности звена. Стоит учитывать, что около 1/5 части напильника при заточке должно  выступать.

7 этап

До того как точить цепь бензопилы «Штиль» или другой марки, правильно расположите напильник на поверхности отдельного звена. Угол при этом необходимо выдерживать в пределах 25-30 градусов. Эти значения являются оптимальными.

8 этап

Умеренными плавными движениями, вращая напильник непосредственно по лицевой части резца, производите заточку цепи. При этом удаляйте металлическую стружку своевременно. Таким образом обработайте зубец через один, а затем повторите такие же манипуляции в обратном направлении.

Теперь вы узнали, как правильно точить цепь бензопилы, и что для этого нужно использовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.