Симптом болезни поджелудочной железы, или Какие признаки возникают при панкреатите

Наверняка каждый из нас хоть единожды в жизни испытывал неприятный симптом болезни поджелудочной железы. Современное питание и пассивный образ жизни довольно негативно сказываются на работе этого важного органа. Для того чтобы выяснить, действительно ли вас беспокоит симптом болезни поджелудочной железы или это что-то другое, рассмотрим все существующие признаки данного отклонения более подробно.

симптом болезни поджелудочной железы

Острый панкреатит

При таком воспалении поджелудочной железы болевые ощущения локализуются под «ложечкой», в левом или правом подреберье. Если данный орган поражен полностью, то дискомфорт носит опоясывающий и ноющий характер. Таким образом, симптом болезни поджелудочной железы проявляется в следующем:

  • частой рвоте, после которой не приходит никакого облегчения;
  • сухости во рту;
  • наличии в рвотных массах примеси желчи;
  • тошноте;
  • появлении икоты;
  • отрыжке.

Прогрессирующий недуг

При прогрессирующем течении очень сложно не заметить признаки болезни поджелудочной железы. Симптомы становятся более интенсивными, а состояние больного сильно ухудшается, у него:

  • повышается температура;
  • появляется одышка;
  • учащается пульс;
  • понижается артериальное давление;
  • выступает липкий пот;
  • бледнеют кожные покровы;
  • становится сухим язык, на котором появляется налет.

Какие симптомы болезни поджелудочной железы наблюдаются при внешнем осмотре больного?

При внешнем осмотре пациента врачи отмечают вздутие живота, а также признаки пареза органов ЖКТ. При пальпации определяются все характерные особенности раздражения брюшины, а также напряжение мышечных тканей.

признаки болезни поджелудочной железы симптомы

При сильном панкреатите возникают осложнения и у органов брюшной полости, и за ее пределами. К таким патологиям можно отнести перитонит, флегмоны и нагноения сальниковой сумки, внутрибрюшинные, острые язвочки и эрозии ЖКТ, а также экссудативный плеврит, пневмонию, отек и абсцессы легких.

Холангиогенный панкреатит

У пациентов с наличием камней в протоках основной симптом болезни поджелудочной железы появляется сразу же после трапезы, которая включает в себя продукты, имеющие желчегонные свойства. К таким компонентам можно отнести жиры, белки и кислоты.

какие симптомы болезни поджелудочной железы

Алкогольный панкреатит (хронический)

Симптомы такого заболевания появляются после приема кислой и острой пищи, а также свежих овощей и фруктов. К признакам алкогольного панкреатита можно отнести кишечные колики, болевой синдром в правом подреберье (отдает в спину), рвоту с желчной примесью.

Тяжелые формы 

Такая запущенная стадия может приводить больного к шоку или коллапсу. При этом у него сильно поднимается температура, кожные покровы становятся практически белыми, желтушными или с цианозом. Что касается последнего признака, то при воспалении данного органа он встречается довольно редко, но при возникновении сопутствует тяжелым формам хронического или острого рецидивирующего панкреатита. Как правило, синюшный окрас кожа принимает в передней и боковых областях живота, в районе пупка и на лице больного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.