Строение черепа человека. Продумано самой природой...

строение черепа человека

Череп человека представляет собой костную коробку сложной конфигурации для размещения головного мозга и чувствительных рецепторов, связанных с мозгом напрямую: зрение - глаза, слух - два наружных приемника звука в сочетании с внутренним средним ухом, обоняние - нос с двумя каналами и гайморова полость, вкус - рецепторы, расположенные на языке. Информация осязательная, или тактильная,  принимается мозгом опосредовано.

Функциональное разделение

Строение черепа человека рационально, как и все в природе. Мозговая камера занимает всю верхнюю часть черепной коробки, а нижняя часть предназначена для размещения висцеральных органов. Мозговая часть состоит из нескольких одинарных и парных костей, связанных посредством швов. Это лобная, теменная и затылочная кости,  парные кости - клиновидные и височные. Висцеральная часть включает в себя верхнюю челюсть, нижнюю раковину носа, небную и скуловые кости, нижнюю челюсть и подъязычную кость.

Висцеральная часть

В черепе открываются входные отделы пищеварительного и дыхательного трактов. Подвижная часть черепа, нижняя челюсть, заканчивается зевом, переходящим в пищевод и гортань. Таким образом, строение черепа человека ориентировано на жизнедеятельность всего организма. Эти два приемника пищи и воздуха разделены и каждый выполняет свою функцию. Череп своим основанием опирается на позвоночный столб, его поддерживают семь шейных позвонков, они же играют роль каркасной опоры для шейной мускулатуры, артерий и вен. Через нижнюю часть проходит множество нервов, каждый из них доносит до мозга свою часть информации, получая в ответ необходимые импульсы. Довольно сложное строение черепа человека оправдано множеством полезных функций.

кости черепа человека строение

Свод

Верхняя часть - это так называемый свод, передняя часть свода - лоб, переходящий в надбровные дуги, между которыми расположено углубление. По бокам свод черепа закрывают височная кость, теменная и клиновидные кости. Вниз от линии смыкания перечисленных костей начинается основание черепа. Форма основания сложная, отличается большим количеством тоннелей, через которые идут нервные волокна и кровеносные сосуды. В задней части основания располагается затылочная кость. Во многом строение черепа человека подчиняется задачам жизнеобеспечения.

Лицевая часть

строение черепа человека в картинках

Лицевая часть черепа состоит из трех ярусов, отличных друг от друга, не связанных между собой и выполняющих самостоятельные функции. Это глазница - парное образование в форме горизонтально расположенной пирамиды основанием наружу, вершиной внутрь. Кости черепа человека, строение внутренних сегментов - все тщательно продумано и взаимосвязано. В глазнице помещается глазное яблоко, железа, вырабатывающая слезную жидкость, и некоторое количество жировой клетчатки. Ниже глазного отдела находится полость носа, расположенная в центре. Посредине полость разделена костной перегородкой, а наружу она открывается отверстием грушевидной формы. Все это можно увидеть, если посмотреть строение черепа человека в картинках. Ниже полости носа расположена полость рта, которая ограничена альвеолами и зубными рядами с боков и костным небом сверху. Ротовая полость является самой подвижной частью черепа, выполняя жевательную функцию. Кроме того, в полости рта находится речевой аппарат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.