Как быстро и вкусно засолить форель для длительного хранения: лучшие рецепты

Форель - нежная рыба с бархатистой текстурой и приятным сладковатым вкусом. Ее мясо содержит полезные жиры Омега-3 и белок. Засоленная форель становится еще вкуснее и может долго храниться в холодильнике. Существует множество способов засолки форели в домашних условиях. Популярны классические рецепты с солью, сахаром и специями. Но можно экспериментировать с разными ингредиентами и создавать оригинальные авторские варианты засолки.

Как выбрать и подготовить рыбу для засолки

Чтобы выбрать качественную свежую форель для засолки, обращайте внимание на прозрачность ее глаз, яркий цвет жабр и упругость мяса. Если доступна только замороженная рыба, покупайте форель с тонкой равномерной ледяной корочкой без запаха. Размораживайте в холодильнике, чтобы избежать рыхлости от резких перепадов температуры.

Перед засолкой форель разделывают: удаляют чешую, потрошат, срезают голову и плавники. Вдоль хребта делают надрезы и снимают филе. Отделяют кости, жирное брюшко. Пинцетом вытаскивают крупные кости вдоль хребта. Не выбрасывайте кости и голову - из них получится отличный бульон.

Не используйте для засолки форели йодированную соль и металлическую посуду, чтобы не испортить вкус рыбы. Также важно после засолки не хранить форель в маринаде, особенно если там есть овощи и фрукты. Лучше переложить ее в чистый герметичный контейнер и в морозилке она простоит до 6 месяцев.

Засолка форели

Классический рецепт засолки форели с солью и сахаром

Для приготовления классической засоленной форели понадобятся всего 3 ингредиента: 2 столовые ложки соли без горки, 1 столовая ложка сахара и 1 кг филе рыбы. Смешиваем соль с сахаром. Филе форели натираем полученной смесью со всех сторон.

Затем укладываем засоленную таким образом форель кожей вниз в контейнер и накрываем крышкой. Теперь рыбу нужно убрать в прохладное место на 12-36 часов. Это зависит от того, насколько соленую форель вы хотите получить в итоге. Во время засолки обязательно сливайте выделяющийся сок.

Такой простой способ позволяет вкусно засолить форель всего за сутки. Благодаря добавлению немного сахара, мясо рыбы становится более нежным и приобретает приятную сладость. А соль, конечно, обеспечивает длительное хранение засоленной форели и насыщает ее полезными минералами.

Засолка форели с ароматным укропом

Для придания засоленной форели изысканного аромата отлично подойдет свежий укроп. Возьмем 200 г форельного филе, 1 пучок укропа, 150 г морской соли, 150 г сахарной пудры.

Снимаем кожу с куска форели, мелко нарезаем укроп и смешиваем его с солью и сахаром. Половину полученной смеси высыпаем на противень, выкладываем сверху филе и засыпаем остатками соли с укропом. Накрываем пищевой пленкой, прижимаем грузом и отправляем засоленную таким образом форель в холодильник на 8 часов.

Готовую рыбу протираем от лишней соли влажной тряпкой. Благодаря добавлению в засол ароматного укропа, форель приобретает тонкий свежий вкус. Это отличный способ вкусно засолить форель всего за полдня.

Быстрая засолка форели с коньяком за 30 минут

Этот способ позволяет приготовить малосольную форель, очень похожую на семгу, всего за полчаса. Для этого понадобится филе весом 500 г, 3 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара, 2 лавровых листа, 10 горошин перца, 1/2 ч. л. кориандра, 1 ст. л. коньяка и 1-2 ст. л. растительного масла.

Готовим рассол: смешиваем специи и сахар с водой, доводим до кипения и охлаждаем. Филе нарезаем ломтиками, кладем в емкость и заливаем остывшим рассолом с добавлением коньяка. Выдерживаем форель в маринаде 10-15 минут.

Затем достаем рыбу, обсушиваем бумагой и смазываем растительным маслом. Такая засоленная форель получается очень ароматной и нежной. Это отличный экспресс-способ вкусно засолить форель всего за полчаса.

Засолка форели с яблочным соком и лаймом

Для придания засоленной форели приятной сладости и освежающего цитрусового аромата добавим в маринад яблочный сок и лайм. Нам потребуется 3 лайма, 60 мл яблочного сока, 110 г сахарной пудры, 150 г крупной соли и 225 г форельного филе.

С двух лаймов теркой снимаем цедру и выжимаем сок. Оставшийся лайм нарезаем ломтиками. Смешиваем все с сахарной пудрой и солью. Филе укладываем в емкость, обмазываем маринадом и сверху выкладываем кружочки лайма.

Накрываем пищевой пленкой, давим грузом и отправляем засоленную таким образом форель в холодильник на 4 часа. Готовую рыбу промываем водой и обсушиваем. Этот способ позволяет вкусно засолить форель с ароматным цитрусовым дополнением.

Рецепт засолки форели по-тайски с соевым соусом

Для приготовления засоленной форели в восточном стиле используем соевый соус, лемонграсс, перец чили, имбирь, чеснок и кинзу. Возьмем 300 мл соевого соуса, 200 мл воды, 3 ст. л. коричневого сахара, 4 лайма, 2 стебля лемонграсса, 2 перца чили, 2 зубчика чеснока, 1 кусок имбиря 4 см и пучок кинзы.

Готовим маринад: смешиваем соус, сахар и воду. Добавляем цедру и сок лайма, мелко нарезанные лемонграсс, перец без семян, тертые чеснок и имбирь. Все вместе превращаем в однородную пасту и смешиваем с маринадом.

Филе форели заливаем полученным маринадом и убираем в холодильник на 48 часов, переворачивая один раз. Слитую жидкость не выливаем. Такая яркая засолка с восточными нотками позволяет вкусно засолить форель в домашних условиях.

Засолка форели в овощном рассоле с укропом

Для придания засоленной форели пикантного вкуса добавим в рассол лук, чеснок и укроп. Потребуется 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 2 соцветия укропа, 4 ст. л. морской соли, 2 ст. л. сахара, 10-12 горошин душистого перца, 2 лавровых листа, 1 гвоздика, черный молотый перец и 1 л воды.

Лук и чеснок очищаем и измельчаем. Смешиваем с укропом, солью, сахаром и пряностями. Заливаем кипятком, охлаждаем. Филе форели нарезаем крупными кусками и опускаем в получившийся холодный рассол на сутки, прижимая сверху тарелкой.

Благодаря добавлению ароматных овощей и укропа, такая засолка позволяет вкусно засолить форель с пикантными нотками всего за сутки выдержки в холодильнике.

Приготовление скандинавского гравлакса из форели

Засолка форели

Скандинавский гравлакс - это традиционное блюдо из сырой рыбы, которое готовится путем соления и маринования лосося или форели. Гравлакс имеет нежную консистенцию и яркий аромат благодаря сочетанию соли, сахара и специй. Давайте рассмотрим, как приготовить это блюдо из форели.

  • Выберите свежайшие филе форели без костей и кожи весом около 1 кг.
  • Смешайте 100 г крупной морской соли и 75 г сахара. Добавьте 1 ст.л. размолотого черного перца и 1 ч.л. молотого кориандра.

Разотрите солью, сахаром и специями филе форели с обеих сторон. Уложите рыбу в глубокое блюдо или контейнер, накройте и поставьте прижимающий груз. Оставьте мариноваться в холодильнике на 24-36 часов, периодически сливая выделяющуюся жидкость.

Затем достаньте форель, смойте остатки соли и сахара под проточной водой и обсушите бумажными полотенцами. Нарежьте тонкими ломтиками и подавайте с лимоном, укропом, оливковым маслом и тостами. Приятного аппетита!

Готовый гравлакс из форели прекрасно подходит для холодных закусок и бутербродов. Он может храниться в холодильнике 3-4 дня в герметичной упаковке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
для засолки достаточно соли и сахара,специи-это уже не то.
Копировать ссылку
0
Это ФОРЕЛЬ!!! Какой уксус? Я в шоке!!! Это не селедка!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.