Беспокоит частое сердцебиение? Причины нужно выяснять!

Когда возникает частое сердцебиение, причины этого явления могут быть различные: и физиологические, и патологические. Всем известно, что пульс «скачет», например, в процессе интенсивной работы или гимнастических упражнений. Также интенсивность сердцебиения у человека усиливается в эмоциональном состоянии.

частое сердцебиение причины
Помимо всего прочего, различные вещества могут ускорить пульс, например препарат «Цитрамон», крепкий чай или кофе. В основном после того, как физиологическая причина устранена, работа главного человеческого органа нормализуется.

Частое сердцебиение: причины

Как говорилось ранее, некоторые случаи ускорения пульса являются временным явлением. Ритм сердца возвращается в норму, как только исключаются внешние раздражители. Но иногда случается так, что частое сердцебиение сигнализирует об опасности для здоровья. Вызвать такую ситуацию могут следующие факторы:

- волнение и страх;

- употребление определенных медицинских препаратов;

частое сердцебиение ночью

- чрезмерный прием стимуляторов, например кофеина;

- повышение температуры тела;

- аллергическая реакция;

- анемия;

- гиперфункция щитовидной железы;

- дефицит кислорода в кровотоке.

Рассмотрим некоторые случаи того, почему частое сердцебиение бывает у человека.

Заболевания инфекционного характера и щитовидной железы

В случае поражения организма инфекцией может учащаться сердечный ритм. При этом в главном органе человека происходят отклонения от нормы, и кровь перекачивается с большей интенсивностью. По причине того, что в сосуды проникает большое количество токсинов, температура тела повышается. Такие заболевания инфекционного характера, как корь и дифтерия, вызывают осложнения в работе сердца.

Учащенный пульс может сигнализировать также об отклонениях в щитовидной железе. При нарушенной работе данного органа пациенты зачастую реагируют на климатические изменения болезненно, раздражаются без причин, потеют, испытывают головные боли, что в комплексе или по отдельности приводит к учащению сердечного ритма.

Психологические факторы

Если возникает частое сердцебиение, причины этого могут заключаться в психогенных

почему частое сердцебиение
отклонениях. В некоторых случаях даже требуется вмешательство специалиста. Данную проблему поможет решить психотерапевт. Распространенные страхи людей оказаться «сумасшедшими» зачастую становятся препятствием для получения медицинской помощи. Многие не понимают, что безумие и психическое расстройство - различные состояния. По причине последнего может развиваться тахикардия, которую легко полностью устранить, вовремя выявив заболевание.

Диагностика причин

Если вас одолевает частое сердцебиение ночью или днем без явных причин, следует не медлить с визитом к кардиологу. Доктор проверит пульс, оценит его темп, силу, ритм. Также врач назначит электрокардиограмму, УЗИ, рентген сердца, эхокардиографию. В случае подозрения на возникновение реакции воспалительного характера в организме проводится исследование анализов в условиях лаборатории.

Конечно, если наблюдается частое сердцебиение, причины могут быть разные. Но в любом случае необходимо провести курс терапии выявленного в процессе диагностики заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.