Первичные симптомы цейроза печени

симптомы цейроза печени
Под циррозом печени понимается хроническое заболевание (ошибочно в народе именуемое цейрозом), характеризующееся последовательным уменьшением числа функционирующих клеток печени, сопутствующей перестройкой структуры ее основного вещества и самой сосудистой системы. Как утверждают специалисты, этому недугу подвержены преимущественно мужчины. В данной статье мы расскажем о том, какие симптомы цейроза печени появляются первыми, а также что в целом представляет собой это заболевание.

Общая информация

К сожалению, на настоящий момент врачи не могут назвать одну конкретную причину такого рода патологии. Что касается основных факторов, приводящих к ее развитию, то выделяют следующие: гепатит B, C, D, генетическая предрасположенность, злоупотребление алкогольными напитками, аутоиммунные недуги и т.д.

цейроз печени симптомы

Симптомы цейроза печени

  1. Дискомфорт и болезненность в зоне правого подреберья. Как правило, такого рода боль усиливается после употребления жирной пищи или алкогольных продуктов, серьезной физической нагрузки. Данное состояние объясняется врачами тем, что печень постоянно увеличивается в размерах, а также происходит растяжение ее капсулы. Весьма часто этот недуг связывают с хроническим гастритом или панкреатитом.
  2. Тошнота и рвота. При наличии варикозного расширения вен желудка и пищевода велика вероятность появления рвоты с вкраплениями крови.
  3. Постоянное чувство горечи и сухости во рту.
  4. Общее недомогание, повышенная утомляемость, раздражительность.
  5. Признаки цейроза печени проявляются и в нарушении менструальной функции у представительниц прекрасной половины нашего человечества, а у мужчин - в половой слабости (в некоторых случаях диагностируется даже полная импотенция).
  6. В связи с тем, что в организме происходит последовательное накопление так называемых желчных кислот, возможен сильнейший зуд кожного покрова.

Заболевание цейроз печени: симптомы внешнего характера
 признаки цейроза печени

При осмотре пациента врачи, как правило, отмечают общее похудение, вплоть до полного истощения организма и сопутствующей атрофии мышц. Чаще всего похудение начинается с лица, а в некоторых случаях и с конечностей. Становятся весьма отчетливо видны скулы, на нижних конечностях наблюдаются сильнейшие отеки. Заметим, что визуальные симптомы цейроза печени у детей несколько отличаются по сравнению со взрослым населением. К примеру, врачи наблюдают серьезное отставание в физическом и половом развитии. Кожа преимущественно сухая, с неярко выраженным желтушным оттенком. При пальпации самого органа наблюдается его увеличение, а также небольшие припухлости и даже бугристость в этой зоне.

Диагностика

Для подтверждения данного заболевания врачи обращают внимание не только на вышеописанные симптомы цейроза печени, но также назначают ряд лабораторных анализов. Прежде всего, это общий и биохимический анализ крови. Кроме того, нередко требуется ультразвуковое исследование самого органа. Так, на УЗИ при данном диагнозе обнаруживается увеличение органа, его гомогенность или так называемая гиперэхогенность структуры. Особое внимание уделяется и биопсии печени. Ее основная цель заключается в полном изучении микроструктуры органа и происходящих процессов. Только после изучения всех анализов специалисты могут переходить к самой терапии. Заметим, что в каждом конкретном случае она назначается индивидуально в зависимости от многих сопутствующих факторов (стадия недуга, возраст пациента и т.д.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день. Я сам столкнулся с гепатитом и циррозом печени. У меня в 2014 был поставлен диагноз хронический гепатит Б. Показатели: АЛТ - 99 АСТ - 92 Билирубин - 13,2. Самочувствие было отвратное, не мог работать, была слабость. Стоял вопрос - что делать? Записался на консультацию к гепатологу. Сделали биопсию печени. Показало начало цирроза класса B. Для профилактики прогрессирования цирроза печени и его осложнений проводили лечение препаратом гептронг и основного заболевания гепатита Б ри
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.