Молитва о здоровье ребенка. Молитва "За здравие"

К сожалению, мы приходим к Богу только тогда, когда у нас случились неприятности или постигла беда. Ведь когда человек счастлив, он даже не задумывается о том, чтобы пойти в храм и помолиться. Самое страшное, когда в дом приходит беда. Особенно, если она связана со здоровьем ребенка. И вот тут мы начинаем усердно молиться. Что значит молиться? Молитва – это общение с Богом. Именно в ней мы рассказываем нашему Создателю о проблемах, просим помощи, плачем и стараемся смириться. Ведь смирение – это и есть путь к Господу. Через молитву мы постигаем Благодать, которая нам дается свыше, получаем ответ и успокоение.

Зачем нам молитва?

Привычно считать, что каждому Святому молятся об определенной проблеме. Например, Преподобного Сергия Радонежского просят об успешной учебе, Святую Ксению Блаженную о счастливом замужестве, а Святителя Спиридона Тримифунтского о даровании хорошей работы. Но на самом деле о своих проблемах и нуждах можно молиться любому святому. Самое важное, как мы это делаем и для чего.

Библия на столе

Матрона Московская

В Москве в Покровском монастыре покоятся мощи святой Матроны Московской. Одна из самых почитаемых святых была лишена зрения с детства, а после у нее еще отнялись ноги. Сама же она рассматривала это как испытание, данное ей Богом. Уже в возрасте семи лет девочка предсказывала будущее и могла исцелять людей. Немало трудностей выпало на долю Матронушки, но это лишь помогало ей укрепиться в своей вере и уповать на Господа. Но чудеса не закончились и после ее смерти. Люди с разных концов страны съезжаются к мощам святой, чтобы попросить помощи, произнести молитву о здоровье и поблагодарить за чудо. Уже выходя из метро, можно встретить много бабушек, торгующих цветами. К Матронушке идут, как к живой, поэтому и цветов покупают нечетное количество. Самое правильное в молитве Матроне Московской о здоровье – это искренность и смирение.

«Я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам», – обещала Матрона.

Матрона Московская

Молитва Матроне Московской о здоровье

О блаженная мати Матроно, услыши и приими ныне нас, грешных, молящихся тебе, навыкшая во всем житии твоем приимати и выслушивати всех страждущих и скорбящих, с верою и надеждою к твоему заступлению и помощи прибегающих, скорое поможение и чудесное исцеление всем подавающи; да не оскудеет и ныне милосердие твое к нам, недостойным, мятущимся в многосуетнем мире сем и нигдеже обретающим утешения и сострадания в скорбех душевных и помощи в болезнех телесных: исцели болезни наша, избави от искушений и мучительства диавола, страстно воюющаго, помози донести житейский свой Крест, снести вся тяготы жития и не потеряти в нем образ Божий, веру православную до конца дней наших сохранити, упование и надежду на Бога крепкую имети и нелицемерную любовь к ближним; помози нам по отшествии из жития сего достигнути Царствия Небеснаго со всеми угодившими Богу, прославляюще милосердие и благость Отца Небеснаго, в Троице славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.

Не меньшим почтением у православных верующих пользуется преподобный Сергий Радонежский. Уже с юного возраста мальчик хорошо понимал Святое Писание. Становясь старше, преподобный все больше и усерднее молился. После нескольких лет скитаний, он основал монастырь (ныне Троице-Сергиева Лавра) и вместе с братией стал там жить. Знаменитый князь Дмитрий Донской приходил к Сергию Радонежскому за благословением перед Куликовской битвой. Сейчас город Сергиев Посад, где лежат мощи святого, входит в Золотое Кольцо России. Каждый день в лавре собирается множество людей. Они приезжают из дальних городов, чтобы приложиться к мощам преподобного Сергия, получить исцеление или добрый совет. Многие говорят, что если произнести молитву о здоровье на территории монастыря, то помощь приходит неожиданно и быстро.

Молитва прп. Сергию Радонежскому

О преподобне и богоносне отче наш Сергие! Воззри на нас (имя рек) милостивно и, к земли приверженных, возведи к высоте Небесней. Укрепи наше малодушие и утверди нас в вере, да несомненно уповаем получити вся благая от благосердия Владыки Бога молитвами твоими. Испроси предстательством твоим всякий дар всем и коемуждо благопотребен и вся ны споспешествующими твоими молитвами сподоби в день Страшнаго суда шуия части избавитися, десныя же страны общники быти и блаженный оный глас Владыки Христа услышати: приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира. Аминь.

Сергий Радонежский

Самый почитаемый и чудотворный святой в нашей стране – Николай Чудотворец. Ему молятся и о здоровье, и счастливом браке, и послушании детей. Жизнь Святителя Николая была долгой и насыщенной. Многим людям он успел помочь, кого-то спас, кого-то защитил. Одна из самых знаменитых историй его жизни – спасение моряков, именно после этого он и стал покровителем путешествующих. Будучи епископом, он рьяно и ревностно отстаивал веру в Господа, восставал против ереси. Известен случай в житие Святителя, когда он узнал о том, что один мужчина не может собрать приданное своим трем дочерям. И им бы пришлось заниматься любодеянием. Узнав об этом, Николай Угодник несколько ночей подбрасывал им в дом узелки со златом. В итоге каждая из дочерей успешно вышла замуж . Именно поэтому в христианстве появилась традиция на Рождество развешивать чулки над камином. Чтобы ночью Санта Клаус (Святой Николай) принес им долгожданные подарки. Очень действенна молитва Николаю Чудотворцу здоровье. Он – словно добрый дедушка, который всегда поможет. Недаром весной 2017 года, когда в Россию привезли мощи Святителя Николай, к ним выстроилась огромная очередь. Каждый хотел приложиться к чудесному и доброму святому.

Молитва Николаю Чудотворцу о здоровье

О, всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче! Помози мне грешному и унылому в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечного мучения: да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Николай Чудотворец

Когда болеет или пропадает ребенок, мы чаще всего обращаемся за помощью к Пресвятой Богородице. Она испытала на себе всю боль и страдания за своего ребенка, когда Иисуса Христа подвергали мучениям. Царица Небесная видела смерть своего сына и радовалась его воскресению. Молитва Богородице о здоровье – сильнейшая из всех молитв. Говорят, что только материнское слово имеет огромное значение перед Господом. Поэтому те дети, чьи матери молятся о них постоянно, словно чудом избегают превратностей судьбы. Чаще всего к Пресвятой Деве Марии приходят попросить наставить на путь вразумления, сбившихся с истинной дороги подростков. А порой происходят невероятные чудеса. Тяжелобольные дети становятся полностью здоровы по молитвам своих матерей к Богородице. Порой это кажется невероятным! Имейте в виду, что молитва о здоровье ребенка – самая чистая и искренняя, особенно если звучит из уст матери. Ниже можно ознакомиться с текстом молитвы.

Молитва Пресвятой Богородице

О Пресвятая Владычице Дево Богородице, спаси и сохрани под кровом Твоим моих чад (имена), всех отроков, отроковиц и младенцев, крещеных и безымянных и во чреве матери носимых. Укрой их ризою Твоего материнства, соблюди их в страхе Божием и в послушании родителям, умоли Господа моего и Сына Твоего, да дарует им полезное ко спасению их. Вручаю их Материнскому смотрению Твоему, яко Ты еси Божественный Покров рабам Твоим. Матерь Божия, введи меня во образ Твоего небеснаго материнства. Уврачуй душевные и телесные раны чад моих (имена), моими грехами нанесенные. Вручаю дитя мое всецело Господу моему Иисусу Христу и Твоему, Пречистая, небесному покровительству. Аминь.

В наши дни вера является неотъемлемой частью духовной жизни человека. К сожалению, большинство людей не понимают, насколько важно быть духовно чистым и праведным. И приходим мы к Богу только в крайних и безвыходных ситуациях. Да, и есть такие. Кто посещает церковь только, чтобы не выделяться из толпы. Истинная вера – это смирение с ситуациями, терпение и усердность в молитве, и благодарность Господу за все. Вера – это чистота души и помыслов, а не дань моде, как многие считают.

Пресвятая Богородица

Чудеса в нашей жизни

Верующие люди нередко делятся друг с другом историями из жизни. Даже если врачи ставят страшные диагнозы детям, по молитвам верующих родителей Бог творит чудеса. И порой бывает так, что после чуда исцеления врачи не могут объяснить произошедшего.

В кризисных ситуациях, когда речь идет о здоровье близких, православные читают акафист Святителю Николаю и молитву о здоровье. Святой Николай приходит на помощь и исцеляет.

Покровский монастырь

Заключение

Существует множество вариантов молитв о здоровье близких. Но самое главное здесь все-таки не слова, а то, откуда идет эта молитва. Искренняя и чистая просьба намного важнее для Бога, чем просто набор слов, читающийся просто так. И запомните, что всегда, чтобы ни случилось, нужно благодарить Бога. За все, что у нас есть, и то, чего мы избежали. Материнская же молитва – самое мощное оружие от дьявола, недругов и бед для ее чада. Именно слово матери имеет огромное значение в духовной жизни ребенка. Поэтому никогда нельзя проклинать своего малыша, заявлять о том, что он неудачник или просто говорить про него плохо. Только искреннее желание счастья своему чаду делает его жизнь замечательной. А в сложных ситуациях нужно просить о помощи всех святых, они помогут исцелить, направить на истинный путь и позаботиться о вашем ребенке.

"Ни один ребенок не пропал, которого мать в спину перекрестила", – говорил Отец Василий Ермаков.

Молиться следует каждому из нас. К сожалению, большинство людей обращаются к Богу только в тот момент, когда их настигла неприятность. А многие и вовсе бросают молиться и теряют свою веру в тяжелые часы своей жизни. Но если подумать, то почему же люди ожидают к себе благосклонного отношения в такие моменты, ведь если в мирное время они даже не вспоминают о Боге? И действительно, многое зависит от нас самих, наших помыслов и поступков. Давайте будем снисходительны друг к другу, почитать Всевышнего и произносить молитву о здоровье ребенка, родителей и близких нам людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
А я как раз пишу об этой статье.
Отличная, подробная статья полностью в духе православия. Спасибо автору!
Копировать ссылку
0
Спасибо за рекомендации и разъяснении как молиться...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.