Сахар в моче: причины, возможные заболевания

Одним из важнейших показателей здоровья человека является уровень сахара в моче. Причины его повышенного содержания требуется выявлять незамедлительно. Все потому, что этот показатель может выявить дисфункцию в работе важных органов. Обычно для определения уровня глюкозы используется анализ мочи на сахар. Для точной постановки диагноза также может быть полезно соответствующее исследование крови.

Сахар в моче: причины

Каковы нормальные показатели количества глюкозы в моче для здорового человека? Они могут быть разными – по мере старения организма допускается все большее содержание сахара. Это объясняется просто, достаточно понимать работу такой важной части тела, как почки. Именно они занимаются фильтрацией мочи. При нормальной их работе вся глюкоза, потребленная человеком, всасывается в кровь.

сахар в моче причины

Однако бывают случаи, когда клубочки почек не справляются с поставленной задачей, и появляется сахар в моче. Причины такого нарушения работы кроются в инфекционных заболеваниях и воспалительных процессах, таких как пиелонефрит, гломерулонефрит, нефроз и хроническая почечная недостаточность. Если же уровень глюкозы в норме, то его в урине невозможно определить обычными методами.

Причины

Различают несколько причин, при которых увеличивается сахар в моче. Во-первых, это кратковременное повышение уровня глюкозы в крови из-за того, что человек употребил много богатой углеводами пищи. Тогда речь идет о так называемой алиментарной глюкозурии. Другая причина повышения уровня сахара - сильное эмоциональное  напряжение. Ее причиной может быть стресс, переживания или нервное истощение. Такую форму называют эмоциональной глюкозурией.

Болезни

повышенный сахар в моче причины

Существует немало заболеваний, которые провоцируют повышенный сахар в моче. Причины его появления, кроме уже вышеупомянутых патологий почек, кроются в таком недуге, как сахарный диабет. Особенно часто это явление возникает при инсулинозависимой форме заболевания. При этом уровень сахара в крови человека также высок. Другой причиной повышения уровня глюкозы может быть приступ острого панкреатита.

Казалось бы, какое отношение к анализу мочи имеет состояние головного мозга? А взаимосвязь, как выясняется, есть, и она достаточно тесная. Ряд повреждений мозга может спровоцировать повышенный сахар в моче. Причины его появления – инфекционное заболевание (менингит, энцефалит), черепно-мозговая травма, гемморагический инсульт. И в этом случае говорят о возникновении глюкозурии центрального генеза.

А помимо этого, спровоцировать повышение уровня сахара могут нарушения в работе эндокринной системы. Увеличение уровня гормонов – вброс адреналина, тироксина или глюкокортикоидов в кровь - вполне могут спровоцировать глюкозурию. И тогда она будет носить название эндокринной.

анализ мочи на сахар

Крайне необычны в обыденной жизни причины токсической глюкозурии. Она развивается при отравлении такими веществами, как морфин, стрихнин, хлороформ или фосфор. В любом случае, какими бы ни были причины такого дисбаланса веществ в моче, при обнаружении повышенного сахара обязательно нужно обратиться к врачу и пройти дополнительные исследования, чтобы предовтратить развитие тяжелых заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.