И это все о нем: вазелин технический

Вазелин был изобретен в 19 веке и с тех пор служит человеку верой и правдой.

технический вазелин цена
По сути, данное средство представляет собой смесь жидких и твердых углеводов. Получают его способом соединения любого масла (исключение составляет только касторовое) с твердыми парафиновыми углеводородами. Потом продукт проходит тщательную очистку. Для этого обычно используют серную кислоту или специальный сорт глины, обладающий отбеливающим эффектом.

Внешне вазелин представляет собой мазь желтоватого или серо-коричневого цвета. Он отличается сливочным блеском и характеризуется отсутствием запаха и вкуса.

Виды вазелина

Известный нам вазелин из бабушкиных аптечек, оказывается, не единственный в своем роде. На сегодняшний день различают несколько видов этого продукта:

  1. Косметический вазелин.
  2. Медицинский вазелин.
  3. Технический вазелин.

Вот о последнем мы поговорим подробнее.

Особенности и свойства продукта

Вазелин технический (ГОСТ 38.0156-79) отличается наименьшей очисткой.

 вазелин технический
Именно поэтому он имеет своеобразный оттенок – коричневатый. Кроме того, вазелин технический характеризуется едким запахом (с нотками керосина). Эту однородную массу, напоминающую мазь, часто используют в качестве смазки. В своем составе она содержит присадки, защищающие от коррозии и способствующие лучшему сцеплению с обрабатываемой поверхностью.

Следует помнить, что при работе с вазелином данного типа нужно избегать его контакта с кожей. Ибо это может привести к раздражению и зуду. К тому же, удалить средство будет не так-то просто, ведь оно практически не растворяется в воде.

Среди основных свойств, которыми обладает вазелин технический, можно отметить следующие:

  • Устойчивость к кислотам и щелочам. Как показали лабораторные исследования, такая техническая мазь может выдерживать их воздействие около 3-х часов.
  • Вазелин технический не растворяется в воде и глицерине, с трудом растворим в спирте, зато эфир, масло и хлороформ являются лучшими растворителями для этого средства.
  • Обладает влагоотталкивающими свойствами, в результате чего отлично защищает обрабатываемые детали от ржавчины.
  • Отличается хорошей морозостойкостью. Может выдерживать температуры от – 40 до +45 градусов.

Вазелин технический: применение средства

Данное средство широко применяется в различных областях нашей жизни.

  1. Им часто пропитывают бумагу и ткани при производстве электротехники.
  2. Его применяют для получения смазок, отличающихся пластичностью и устойчивых к воздействию окислителей. Так, например, он может предотвратить окисление клемм аккумулятора.
    вазелин технический ГОСТ
  3. Данное средство используется в стекольной промышленности.
  4. Его часто добавляют в качестве смягчителя в резиновые смеси.
  5. Вазелином покрывают наружные поверхности механизмов, если предстоит их транспортировка, или в случаях длительного хранения.
  6. Часто его используют при изготовлении материалов, которые предназначены для изоляции.

Как видим, технический вазелин, цена на который оставляет 2120 рублей за 25 кг, способен выполнять множество функций, без которых невозможен стабильный процесс производства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.