Охрип голос: что делать? Обратимся к народной медицине

Причин охриплости голоса может быть несколько. В первую очередь, это перенесенные заболевания (ангина, ларингит или простуда), которые повлекли за собой воспаление слизистой оболочки гортани.

охрип голос что делать
Хрипота также наступает при пересыхании этой самой оболочки во время пения или длительного вербального общения. Одновременно с этим наступает желание откашляться или попить воды. Также способствуют переменам в голосе длительное или резкое напряжение гортани (крик, повышение голоса). Как ни странно, но проблемы с работой ЖКТ тоже являются причиной хрипоты: желудочный сок, попадая в гортань во время отрыжки, раздражает ее, вызывает сухость.

Как вылечить охрипший голос в домашних условиях

Зачастую справиться с проблемой можно самостоятельно. Для этого не нужно покупать лекарства, достаточно использовать народные средства. Предлагаемые методы делятся на два типа: для экстренного восстановления голоса и более длительные процедуры.

Экстренное восстановление голоса

Случилось так, что у вас охрип голос. Что делать, если восстановить его нужно срочно, потому что вы, например, участвуете в концерте или ведете детский утренник? В таком случае применяют средства, которые способны в кратчайшие сроки помочь связкам.

  1. Для большинства людей не секрет, что глинтвейн (теплое вино на травах) способен восстановить голос за ночь.
    охрип голос лечение
  2. В такие же короткие сроки с проблемой справится и коньяк. Только принимать его нужно не в чистом виде, а следующим образом: в 50 г теплого напитка растворить 3 ч. л. жидкого меда и 3 капли лимонного сока. Выпить смесь нужно теплой, сразу всю.
  3. Как ни странно, но вернуть голос к утру можно с помощью яиц. Взбейте 2 белка с 2 ч. л. сахара и 50 г коньяка. Пить «лекарство» нужно следующим образом: 1 глоток коктейля запить 1 глотком теплой воды, и так до опустошения тары.

Восстанавливаем голос за сутки

Вы проснулись утром и поняли, что охрип голос. Что делать, если экстренные способы не совсем приемлемы? Есть один замечательный проверенный рецепт. Для приготовления лекарства понадобятся анисовые семена (полстакана), горячая вода (стакан), липовый мед (1/4 стакана) и коньяк (1 ст. ложка). Семена всыпать в кастрюльку, залить водой и кипятить 15 минут. Затем добавьте мед и закипятите смесь опять. Снимите кастрюльку с огня и влейте в ее содержимое коньяк. Принимая каждые полчаса по 1 ст. ложке этого чудо-средства, можно вернуть свой голос за сутки.

Лечим хрипоту доступными методами

Есть в народной медицине еще несколько проверенных действенных рецептов, которые помогут, если охрип голос. Что делать дома, не прибегая к применению медикаментов?

  1. как вылечить охрипший голос
    Отвар из отрубей. Это довольно доступный, и эффективный способ. Для приготовления отвара нужно взять 400 г отрубей (пшеничных или овсяных) и отварить их в течение нескольких минут в 2 литрах воды. Затем процедить, добавить мед по вкусу и пить отвар теплым. Это напиток не только поможет вернуть голос, он еще и положительно влияет на работу ЖКТ.
  2. Хрен всегда отличался своими целебными свойствами. Если охрип голос, что делать с хреном, как его применять? Нужно приготовить настойку на основе этого корня. Для этого небольшой кусочек сырья нужно измельчить, залить 70 мл кипятка, накрыть крышкой и настоять в течение 15-20 минут. Пить настой нужно теплым, несколько раз в день, небольшими глотками.

Если у вас охрип голос, лечение нужно начинать как можно раньше, пока связки и гортань не подверглись сильному напряжению. В это время старайтесь меньше говорить и даже не пытайтесь общаться шепотом. Это травмирует голосовые связки еще больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.