Противостолбнячная сыворотка: что нужно знать о прививке

На сегодняшний день случаев заболевания столбняком фиксируется все меньше. Этому, судя по всему, способствует то, что значительная часть населения вакцинирована от этой инфекции. Многие отказываются от данной прививки, мотивируя это тем, что случаев заболевания совсем немного. Но! Будет ли этот аргумент утешением для того, кто заболел? Конечно, нет. Поэтому стоит знать о том, что существует такая полезная вещь, как противостолбнячная сыворотка, своевременное введение которой поможет предупредить малоприятные последствия заболевания. Об этом и поговорим.

противостолбнячная сыворотка

Что такое противостолбнячная сыворотка

С точки зрения фармакологии, данное средство представляет собой белковую фракцию сыворотки крови. Правда, чаще всего, не человеческой, а лошадиной. Противостолбнячная сыворотка специальным образом очищается и концентрируется (в медицинской литературе говорится, что это делается методом пептического препарата). Следовательно, введение средства является - при соблюдении всех условий - совершенно безопасным и оправданным. Антитоксины, содержащиеся в жидкости, эффективно нейтрализуют столбнячный токсин. Соответственно, у вакцинированного человека формируется пассивный иммунитет к этому заболеванию. Помимо профилактики, сыворотка вводится и для лечения столбняка.

противостолбнячная сыворотка инструкция

Показания к вакцинации

Стоит ли при любой царапине бежать к доктору и просить ввести препарат? Конечно, нет. Опасность представляют глубокие (те, что нарушают целостность подкожно-жировой клетчатки) и грязные раны, полученные, например, там, где много разного рода нечистот. Кроме того, противостолбнячная сыворотка может быть назначена пациенту, которые получил обширные обморожения серьезной степени тяжести, ожоги. После родов и абортов, которые состоялись в антисанитарных условиях, также необходимо ввести препарат. Укусы животных, ранения – не менее серьезные показания для обращения в прививочный кабинет.

Экстренная профилактика: особенности вакцинации и противопоказания

Как и в каких дозах вводится человеку противостолбнячная сыворотка? Инструкция говорит, что для экстренной профилактики заболевания препарат вводится в количестве от 10 000 до 20 000 МЕ. При этом способ введения может быть разным. Практикуется как внутривенное, так и внутримышечное введение, имеет место и введение в спинномозговой канал. Решение должен принимать врач. Единственное, что следует понимать, так это то, что прививка должна быть сделана в кратчайшие сроки! Что касается противопоказаний, то сыворотку с целью экстренной профилактики нельзя вводить беременным женщинам и тем, у кого выявлена повышенная чувствительность к компонентам препарата.

противостолбнячная сыворотка инструкция

Если же противостолбнячная сыворотка вводится для лечения уже начавшегося заболевания, то противопоказаний нет.

Что такое противостолбнячная сыворотка по Безредко?

Таким названием обозначают метод введения препарата, своего рода пробу. Пациенту в предплечье (внутрикожно) вводится 0,1 мл сыворотки, которая разведена в пропорции 1:100. Спустя 20-30 минут место введения осматривается. Если гиперемия и отек слабо выражены, то препарат вводится по инструкции.

В любом случае пациент после вакцинации должен не менее 1 часа оставаться под наблюдением врачей, дабы исключить возможность развития отека Квинке, анафилактического шока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.