Экзекуция - это исполнение наказания

В допетровские времена преступников на Руси наказывали различными способами. В зависимости от степени провинности, помимо лишения свободы, им вырывали ноздри, выжигали каленым железом на лбу слово «вор», отрубали правую руку, которой была совершена кража. В особых случаях злодея предавали позорной смерти на эшафоте, совершая акт правосудия самыми разнообразными и замысловатыми способами. Император-реформатор оставил методику приведения приговоров в исполнение практически без изменений, она вполне соответствовала тогдашним европейским стандартам, но поменял название процедуры.

экзекуция это

Откуда взялось это слово

Прямое значение слова «экзекуция» ничего страшного не означает. Его перевод с латинского соответствует русским аналогам «исполнение» или «выполнение». Однако контекст применения этого юридического термина придал данному понятию мрачный смысл. Для подсудимого исполнение приговора ничего хорошего не сулило. В лучшем случае предстояло жестокое телесное наказание, намного хуже, если палач искалечит или изуродует, и совсем плохо станет, когда голова ляжет на плаху или шею сдавит петля.

Этот термин перешел к нам по наследству из древнеримской юриспруденции. Должность экзекутора не соответствовала обязанностям палача, но он вполне ясно и недвусмысленно определял степень вины, вникая в обстоятельства расследуемых событий, и определял наказание, подлежащее обязательному исполнению. Этот специалист по правовым и пенитенциарным вопросам контролировал все делопроизводство, а после его завершения констатировал: «Следствие окончено». Затем негромко добавлял: «Забудьте».

публичная экзекуция

Наблюдая казнь, зевать не стоит

Публичная экзекуция и сегодня кое-где считается эффективным средством против коррупции и воровства. В некоторых странах приведение смертных приговоров в исполнение даже транслируется по телевидению, в назидание расхитителям и взяточникам. Возможно, страху такое зрелище и может нагнать, но, как правило, эффект проявляется в увеличении суммы мзды, что отчасти компенсирует моральные страдания пока непойманных коррупционеров. Еще в средневековой Европе было замечено, что именно во время прилюдных казней на площадях воры проявляли наибольшую активность, срезая кошельки и шаря по карманам у зевак, наблюдавших, как другим жуликам отрубают руки.

Экзекуция как педагогический метод

Итак, экзекуция - это единоразовое исполнение решения уполномоченной инстанции. Это уточнение важно, поскольку отправку на каторгу или заключение в тюрьму так не называли. При этом в стародавние времена суровость наказания не имела значения, важна была его неотвратимость и своевременность. Между принятием решения и его выполнением в учебных заведениях, к примеру, проходил минимальный отрезок времени. Лишь однажды, по случаю наступающей Пасхи Христовой, по воспоминаниям бывшего учащегося бурсы Помяловского, экзекуция розгами была отложена (но не отменена). Не идеализируя былые и явно устаревшие педагогические методы, нельзя не заметить, что они оказывали эффективное воздействие на учебный процесс. Люди с четырехклассным церковно-приходским образованием вполне справлялись с обязанностями наркомов в первые советские десятилетия, уровень знаний позволял. В Англии, к слову, школьные телесные наказания отменили лишь в шестидесятых годах XX века. Правда, по мнению Майкла Гоува, британского государственного секретаря по вопросам просвещения, сделали это зря. Он предлагает ввести их снова.

экзекуция розгами

Экзекуция - это террор против мирных жителей

После Второй мировой войны начали широко применяться новые термины, обозначающие виды преступлений перед человечеством: геноцид, холокост и, конечно, экзекуция. Это слово стало означать массовую казнь мирного населения с целью его запугивания. Террор против жителей оккупированных территорий применяли немецкие карательные подразделения, войска союзников гитлеровской Германии и национальные подразделения войск СС, набранные из перебежчиков. Чудовищные этнические чистки были проведены во Львове батальоном «Нахтигаль», в Киеве десятки тысяч советских граждан расстреляли и зарыли в Бабьем Яру коллаборационисты, в Одессе румынские оккупанты увешали трупами заложников центральные улицы города. Многочисленные военные преступления были разоблачены во время суда над нацистскими преступниками в Нюрнберге.

значение слова экзекуция

Современная экономическая экзекуция

Но есть у этого слова иной, мирный, хотя и тоже неприятный для многих граждан смысл. Сегодня в европейских странах экзекуция - это принудительное лишение собственности с целью возмещения ущерба. Имущество отторгается у незадачливых должников и продается с аукционных торгов, а выручка поступает в пользу кредиторов. Аналогичные действия производятся и у нас, и когда в дверь стучится судебный пристав, а в руке у него исполнительный (executio!) лист, то злостные неплательщики испытывают эмоции, которым не позавидует никто. Конечно, на расстрел не поведут, но…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.