Кабель ДПС: описание и назначение изделия

Кабель ДПС диэлектрического типа применяют для организации магистральных систем в местах, к которым предъявляются повышенные требования к стойкости к механическим воздействиям. Такие изделия могут укладываться в кабельную канализацию (блоках, трубах, при наличии высокого уровня требований к механической устойчивости), траншеи, в грунты 1-3 группы с помощью автоматического ножевого кабелеукладчика, в тоннели и эстакады. Этот тип диэлектрического провода нельзя применять в грунтах, подверженных мерзлотной деформации. Допускается укладка при стойкости оптического провода к усилию на растяжение не менее 20кН. Кабель ДПС имеет наружную полиэтиленовую оболочку.

кабель дпс

Конструкция кабеля ДПС

Он имеет следующую конструкцию:

  1. Основу такого провода составляет силовой центральный элемент – это диэлектрический стеклопластиковый стержень.
  2. Оптоволоконный модуль, в котором свободно уложены оптические элементы в ПБТ-оболочке, заполненный гидрофобным составом.
  3. Межмодульный заполнитель.
  4. Специальная скрепляющая нить.
  5. Полимерный материал в качестве промежуточной оболочки.
  6. Броневая защита из оцинкованных стальных проволок.
  7. Специальный защитный шланг из полимерных материалов.
  8. Медная изолированная жила, сечение которой составляет 0,75мм2.

Кроме того, может выпускаться облегченный вариант: такой ДПС-кабель не имеет силового центрального элемента и содержит всего один оптический модуль.

дпс кабель

Особенности грунтовых кабелей

Эти изделия нашли широкое применение не только в Европе, но и России, благодаря специальным требованиям к эксплуатации. Например, кабель оптический ДПС-типа обладает высоким значением параметра механического сопротивления, направленного на разрыв. Благодаря данному свойству эти провода можно использовать в разнообразных климатических зонах. Это особо актуально для нашей огромной страны, в которой не редки и резкие перепады температур, и сильные ветра, дожди, снега, а также обледенения. В целом, большая часть регионов России характеризуется тяжелыми климатическими условиями, это касается как районов с жестким климатом, так и наоборот, со слишком умеренным. Кабель ДПС успешно зарекомендовал себя на Дальнем Востоке и в Сибири (в таких городах, как Иркутск, Благовещенск, Петропаловск-Камчатский, Якутск, Южно-Сахалинск, Магадан и Владивосток). Диэлектрический кабель для создания компьютерных сетей и связи - для применения в таких погодных условиях - должен обладать особенно высоким качеством и соответствовать необходимым требованиям по надежности и практичности в эксплуатации. Механическая устойчивость кабелей типа ДПС также должна быть высокой, что поможет избежать выхода из строя линий связи и увеличить срок службы всей системы.

кабель оптический дпс

Заключение

Используемые современные технологии и материалы в конструкции диэлектрических кабелей рассматриваемого типа стоят весьма дорого, все это сказывается на конечной цене такого продукта. Однако она несравнима с затратами и проблемами, устранять которые приходится строителям сетей, которые неверно оценили правильность выбора оптического провода и сделали ставку на другой, более дешевый тип, вместо того чтобы использовать кабель ДПС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.