Страшное заболевание псориаз: диета при псориазе

Псориаз, к сожалению, на настоящий момент является довольно частым заболеванием. Как утверждают специалисты, для его лечения бывает недостаточно одной лишь лекарственной терапии. Действительно, она позволяет несколько уменьшить симптомы, однако не предотвращает появление рецидивов. Именно поэтому современные врачи настоятельно рекомендуют полностью пересмотреть свой рацион - безусловно, если вы желаете побороть псориаз. Диета при псориазе предусматривает некоторые ограничения, но между тем питание все же остается сбалансированным. Итак, давайте более детально рассмотрим этот вопрос.

псориаз диета при псориазе

Общие принципы

Для гармоничной работы всей пищеварительной системы весьма важно добиться баланса  кислотно-щелочной среды. Для этой цели специалисты рекомендуют несколько увеличить количество в рационе тех продуктов, которые отличаются высоким содержанием щелочных веществ. Если удается действительно добиться вышеупомянутого баланса, организм начинает последовательно очищаться от шлаков, появляется иммунитет против многих простудных заболеваний, уменьшаются кожные высыпания и т. д. Исходя из всего вышеизложенного, можно с уверенностью определить, как побороть псориаз. Диета при псориазе должна быть в большей мере щелочной.

Какие продукты относятся к этой группе?

  • Нежирные сорта мяса и рыбы (курица, индейка, камбала, пикша, макрель).
  • Фрукты и всевозможные соки из них.
  • Крупы (гречка, коричневый рис, пшено).
  • Овощи.
  • Семена подсолнечника, льна и тыквы.
  • Оливковое масло.
  • Мюсли без использования консервантов.

Разрешенные продукты при таком заболевании, как псориаз

Диета при псориазе не отличается серьезными ограничениями. В первую очередь следует заметить, что разрешаются к употреблению все овощи и фрукты, ягоды и орехи, но кушать их лучше в качестве самостоятельного блюда. Как уже было отмечено выше, для борьбы с заболеванием в рационе следует сделать упор на нежирные сорта мяса и рыбы. Разрешается натуральный йогурт и обезжиренный кефир, а также небольшое количество сыра.

псориаз лечение диета

Что необходимо вычеркнуть из своего рациона?

Врачи категорически запрещают при этом недуге любой алкоголь и газированные напитки.
Нельзя употреблять хлебобулочные изделия, выпечку и сдобу. От молока и шоколада лучше отказаться на некоторое время. Ограничения также касаются дрожжей и пищи с их добавлением. Заметим, что отказ от всех вышеперечисленных продуктов исключительно в период обострения не позволит добиться стойкой ремиссии такого недуга, как псориаз. Диета при псориазе должна стать настоящим образом жизни вкупе с отказом от вредных привычек. Только так можно стать действительно здоровым человеком.

Полезные рекомендации

  • Придерживаясь всех описанных рекомендаций по питанию, необходимо уделить внимание и питьевому режиму. Так, следует употреблять исключительно очищенную воду с небольшим добавлением лимонного сока. Обычному чаю можно найти альтернативу в виде фито- или травяных напитков.
  • Что касается вопроса приготовления пищи, то здесь предпочтение лучше отдавать отварным или запеченным вариантам. Наверняка сегодня у каждого на кухне найдется неиспользуемая пароварка.
  • В связи с тем что рацион в результате получается весьма сбалансированным, можно не употреблять дополнительные витаминные комплексы.

диета при псориазе отзывы

Диета при псориазе. Отзывы

Как правило, приведенная в данной статье схема питания находит исключительно положительные отклики у пациентов. Так, им удается не только побороть недуг, уменьшить симптоматику, но и существенно оздоровить свой организм в целом.

Заключение

В заключение следует отметить, что на самом деле не такое уж и страшное заболевание - псориаз. Лечение, диета и профилактические меры в любом случае должны подбираться лечащим врачом в индивидуальном порядке с учетом некоторых факторов (стадия недуга, возраст, аллергические реакции и т. д.). Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Диету нужно обязательно соблюдать, тогда меньше будет покраснений и участки поражения уменьшаются. Желательно и продбиотики специальные принимать. Я обычно курсом три месяца эваларовскую мультифлору дерма пью. В составе 4 миллиарда микроорганизмов специального штамма Lactobacillus sakei Probio 65, они обладают иммуноусиливающей активностью и для здоровья кожи необходимы.
Копировать ссылку
0
очень обнадеживающая статья, особенно заключение. Реально и не такое уж страшное заболевание. По началу мне казалось, что я никогда не смогу изменить свое питание. Отказаться от многих, как оказалось вредных вещей. Но ничего со временем привыкла. И теперь реально даже и не хочется. Мазь Нафтадерм при длительном применении выводит на стойкую ремиссию. А дальше получается все от меня зависит. Только не согреши , не съешь что нибудь запрещенное.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.