Сало в луковой шелухе: рецепт и советы по приготовлению

Продукт, который знаком многим людям славянской национальности, - сало. С давних времен оно помогало пережить суровую зиму. Крестьяне держали много скота и с наступлением крепких регулярных морозов приступали к заполнению своих погребов мясом и салом. Его перетапливали впрок, солили и коптили. Рецептов того, как сохранить сало и как приготовить его вкусно - очень много. Лучшие рецептуры становятся самыми популярными и передаются в домашних книгах с рецептами из поколения в поколение. Сегодня мы научимся делать эту закуску по очень несложным рецептурам.

Итак, знакомьтесь - сало в луковой шелухе! Сейчас многим может показаться, что этот продукт в вареном виде должен иметь не очень приятный вкус. Некоторые, возможно, придут в ужас от рецептур данного способа приготовления сала. И они окажутся вовсе не правы. Вареный продукт по вкусу очень нежный и напоминает копченую его версию. Если вы никогда не готовили сало таким образом, самое время для того, чтобы попробовать. После того как вы попробуете блюдо и угостите домочадцев, сало в луковой шелухе войдет в топ самых любимых ваших кушаний. Оно хорошо сочетается с вареной картошечкой. К тому же закуска хороша при употреблении с нею крепких спиртных напитков.

Классический вариант

Свежее сало

Перед тем как засолить сало в луковой шелухе, его нужно подготовить. Нарезанные трехсотграммовые куски обильно пересыпать солью. Берите крупную соль без добавок. Поищите специальную засолочную - это как раз то, что надо. В таком виде сало поместите в прохладное место на 2 дня.

Через это время залейте в кастрюлю воду и всыпьте в нее 3 горсти луковой шелухи. Ее необходимо ополоснуть перед этим. Воду с шелухой вскипятите. Теперь опускайте в кипящий раствор кусочки сала, покрытые солью. Соль не счищайте. В кипящую посуду с салом положите пару крупных лавровых листьев и несколько штучек перца-горошка. По своему вкусу в воду можно добавить молотый перец. Столовая ложка красного и чайная ложка черного - будет в самый раз.

Шелуха в воде

Сколько варить сало в луковой шелухе?

После погружения сала в кипящий рассол дождитесь повторного его закипания и следите за стрелкой часов. Спустя 8-10 минут выключайте плиту. Дайте салу остыть прямо в ароматном рассоле. После полного остывания достаньте куски сала. Если на некоторые из них налипла шелуха, удалите ее. Готовая закуска прекрасно сохраняется в морозильнике.

Сало с мясной прослойкой

Бекон в блюде

Следующий рецепт домашнего сала в луковой шелухе - для приготовления продукта с толстой мясной прослойкой. Так как сало будет провариваться, можно выбирать куски с широкими мясными слоями.

Подготовим необходимые продукты:

  • сало с большими мясными прослойками (можно взять свиную грудинку - получится еще вкуснее);
  • два стакана шелухи от лука;
  • полтора стакана соли, берите крупную, засолочную;
  • горошинки черного душистого перца - десять штук;
  • лавровый лист - три штуки;
  • если вы любите чеснок во всех его проявлениях и хотите приготовить сало в луковой шелухе с чесноком, возьмите 15-20 зубчиков;
  • по десертной ложке молотого черного перчика и красного.

Технологический процесс:

  1. Подготовим шелуху от лука. Ее необходимо тщательно промыть в проточной воде и, выложив в кастрюлю, залить водой.
  2. В посуде шелуху с водой довести до кипения и кипятить примерно пятнадцать минут.
  3. Когда вода достаточно хорошо окрасится от луковой кожуры, нужно ввести в нее горошки перца, соль и чеснок. Чеснок в рассол добавляется не весь. Пяти зубчиков будет достаточно на данном этапе приготовления сала в луковой шелухе.
  4. Теперь режем сало на куски. Одна сторона кусочка до 14 сантиметров (примерно). Кладем их в закипевший маринад. Для лучшего качества приготовления салу нужно полностью "утонуть" в воде. Если вы не рассчитали с количеством воды, влейте еще пару стаканов кипятка. Помните о том, что, разбавляя рассол большим количеством воды, вы снижаете концентрацию соли. Потому ее лучше добавить. На 1 литр воды добавляется половина стакана соли.
  5. Отрегулировав количество воды и соли, варите сало при медленном кипении полтора часа.
  6. Теперь выключите плиту и накройте посуду крышкой. В таком виде продукту необходимо находиться до полного остывания.
  7. Самое время вспомнить об оставшемся чесноке в нашей рецептуре. Его нужно раздавить прессом и перемешать со всей нормой молотого перца (красного и черного). Обмазать смесью остуженное сало. Чтобы закуска получилась ароматнее, сделайте небольшие "кармашки" в сале и вложите в них немного такой смеси.
  8. Помещаем сало под гнет в прохладное место примерно на двенадцать часов.
  9. Закуска отлично хранится в морозильнике. Предварительно уложите ее в полиэтиленовые пакеты.

В мультиварке

сало в луковой шелухе

Процесс приготовления в мультиварке иногда может вызвать небольшое смятение. Хозяйки волнуются из-за того, что не знают, сколько варить сало в луковой шелухе, применив свою кухонную помощницу. Сейчас мы разберемся во всех тонкостях приготовления нежной закуски с помощью этого аппарата.

Соберем нужные продукты

Нам понадобится:

  • свежее сало с мясной прослойкой - полтора килограмма;
  • стакан соли;
  • лавровые листья - 5 штук;
  • молотый перец - 1 чайная ложка (черный);
  • головка чеснока;
  • литр воды;
  • шелуха от лука - полтора стакана;

Готовим сало:

  1. Перед тем как засолить сало в луковой шелухе, помойте его.
  2. Шелуху вымыть и разделить на две части. Одной частью закрыть дно чаши и уложить на нее сало.
  3. На сало укладывается лавровый лист и вторая часть луковой шелухи.
  4. Залить готовым горячим маринадом. Для маринада: в литре вскипевшей воды растворить всю норму соли.
  5. Готовим сало на режиме "Тушение" 1 час. По окончании режима нет необходимости открывать крышку аппарата. Пусть сало постоит в мультиварке не менее десяти часов.
  6. После остывания кусочки продукта щедро натереть чесночно-перцовой смесью. Вкуснейшее сало в луковой шелухе - готово! Теперь поместите его в полиэтиленовый пакет и отправьте в морозильную камеру вашего холодильника.

Полезные рекомендации

Шелуха в чаше
  • Готовую закуску нужно пробовать только после полного ее застывания в морозилке. Если снимать пробу с теплого продукта, может показаться, что блюдо очень соленое.
  • Сало, сваренное с шелухой лука, по виду напоминает копченый продукт. Если вы хотите сделать его "с дымком" влейте на литр рассола столовую ложку жидкого дыма.
  • Для получения более красивого цвета готового продукта луковую шелуху лучше брать с двух видов лука: красного, золотистого. Интенсивность окраски готовой закуски регулируйте путем увеличения или уменьшения шелухи.
  • Помните о регулировании соли в составе продукта. При варке сала, которое было уже соленым, количество соли в маринаде нужно немного уменьшить.
  • Если вы используете мультиварку, обязательно промойте чашу после луковой шелухи с применением жидкости для посуды. Красящие пигменты лука способны окрасить аппарат, имейте это в виду. Если аппарат имеет светлый корпус, тогда лучше не рисковать.

Ну а теперь самое время устремиться на кухню, для того чтобы поскорее приготовить вкусную закусочку по этим рецептам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.